Пензенский клуб внедорожников

Пензенский клуб внедорожников "Бизон" (http://penza4x4.ru/index.php)
-   Тормозная система (http://penza4x4.ru/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Перегреваются передние тормоза (http://penza4x4.ru/showthread.php?t=4441)

Ko$T 18.07.2013 19:44

Перегреваются передние тормоза
 
Авто нива (обычный старенький "коротыш"). Суть проблемы в том что с недавнего времени начали дико греться передние тормоза. Доходит иногда до того, что попахивает перегретыми колодками, а педаль тормоза практически не имеет свободного хода и оооочень жесткая. Сегодня стал задумываться, не может ли это происходить от лифта задней подвески и всякими взаимодействиями "колдуна" на состояние тормозной системы-вскрыл резиновую накладку в месте сопряжения "колдуна" с тягой и выяснилось, что тяга отржавела и просто отвалилась. Теперь вопрос - могут ли из-за этого умершего узла перегреваться передние тормоза а педаль становиться жесткой и не иметь свободного хода? И еще - если выкинуть "колдун", а тормозные трубки перемкнуть (как говорят, в таком случае все 4 колеса будут тормозить одновременно) поможет ли это?

AlexDPenza 18.07.2013 19:57

Re: Перегреваются передние тормоза
 
Лично я ездил на трех машинах вообще без "колдунов", из них одна огромная ГАЗ-21. Никаких проблем не было.

Думаю у тебя проблема с главным цилиндром - или манжета завернулась или еще что-то...

Если отверткой можешь развести передние колодки (суппорта не клинят) - проблема в главном цилиндре!

Ko$T 18.07.2013 20:07

Re: Перегреваются передние тормоза
 
AlexDPenza, так если б проблема была в ГТЦ, то педаль тормоза была бы изначально тугая, а она становится такой только после нескольких торможений. А проблему заклинивания передних тормозов в дороге решаю стравливанием давения в переднем контуре немного откручивая магистраль идущую на перед на ГТЦ

Охотник ДЕС 18.07.2013 20:26

Re: Перегреваются передние тормоза
 
У меня тоже грелись правые передние колодки и слегка левые.дело было в закисании поршней.поменял оба рабочих передних и переделал под классику-один шланг на колесо вместо двух.проблема исчезла.

Добавлено через 2 минуты
Еще может сбиться регулировка свободного хода привода главного цилиндра.в итоге колодки будут недорасжиматься.

Дмитрий Анатольевич 18.07.2013 22:32

Re: Перегреваются передние тормоза
 
У меня была такая фигня. Клинил целиндр супорта я решил проблему радикально заменил целиком супорт.

Охотник ДЕС 18.07.2013 22:40

Re: Перегреваются передние тормоза
 
Вот и я о том же.только менял сразу оба.от шеви нивы.и оставил по одному шлангу на колесо.

Ko$T 19.07.2013 06:37

Re: Перегреваются передние тормоза
 
проверил ходы рабочих ТЦ двигаются с небольшим нажимом ( думаю так и должно быть). Сегодня попробую залезть в ГТЦ и посмотреть как двигается его шток, нет ли заклинивания и посмотрю величину хода, может пр дется чуть уменьшить

Silenser 19.07.2013 08:13

Re: Перегреваются передние тормоза
 
Нечто похожее бывает, когда неправильно отрегулирован шток на вакуумнике.

Ko$T 17.11.2013 15:44

Re: Перегреваются передние тормоза
 
Вообщем причина была в умершем вакууме (авто 83 г.в., ВУТ естесственно никто никогда не менял). Но к этому я шел ооочень долго - выкинул "колдун", проверил плавность хода передних тормозных цилиндров, заменил ГТЦ. Хорошо что хоть не стал менять тормозные трубки (такая идея меня тоже посещяла).
Теперь езжу и радуюсь!


Часовой пояс GMT +4, время: 08:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot