Re: Склеивание нескольких карт для OziExplorer
Сусанин,
Спрошу тебя здесь немного не по теме, но по геокоординам.
Пишу программу(не для ПС) для мааахонького 8 бит контроллера.
Одна из задач - определение расстояние от текущей позиции(задана) и массива и 100 точек.
В классической формуле 4 вычисления синуса, 2 косинуса и арктангенс.
Проц от стиральной машинки)) такой поток с приемлимой скоростью обработать не может.
из этой огромной формулы следует что разница 1гр по широте=111540м а 1гр по долготе 63976м.
Откуда такая разница? это раз.
И два. если надо обслуживать квадрат 200х200км на котором расположены точки.
Можно ли просто вычислять разницу координат в градусах и умножать на вышеприведенный цифры а потом тупо считать по теореме пифагора?
Ведь в пределах одного градуса(100км) земля плоская, да?)))
в экселе набросал формулу, подкинул координаты из озика - работает. На больших расстояниях разница 5-10м с озиком на малых (<3m) 50см. И то уверен озик округляет.
вопрос встал либо использовать табличный синус\косинус либо менять процессор на более жирный. Или вот так вывернуться.
|