Цитата:
Сообщение от amati_
Сусанин,
Спрошу тебя здесь немного не по теме, но по геокоординам.
из этой огромной формулы следует что разница 1гр по широте=111540м а 1гр по долготе 63976м.
Откуда такая разница? это раз.
|
Градусы широта всегда через центр шара (полюса Земли) проходит,
поэтому расстояние на градус один и тот-же почти.
Градусы долготы - чем ближе к полюсам, тем окружность "обхвата" меньше, соответственно, количество км в градусе уменьшается.
Пример :
Цитата:
Сообщение от amati_
И два. если надо обслуживать квадрат 200х200км на котором расположены точки.
Можно ли просто вычислять разницу координат в градусах и умножать на вышеприведенный цифры а потом тупо считать по теореме пифагора?
Ведь в пределах одного градуса(100км) земля плоская, да?)))
в экселе набросал формулу, подкинул координаты из озика - работает. На больших расстояниях разница 5-10м с озиком на малых (<3m) 50см. И то уверен озик округляет.
вопрос встал либо использовать табличный синус\косинус либо менять процессор на более жирный. Или вот так вывернуться.
|
Можно и через Пифагора.
Но 200x200 км - уже "сказывается" шар - погрешность уже появляется.
Зависит от поставленной задачи :
1) Какая погрешность допустима в задаче ?
2) Жесткая привязка к регионам?
или должна работать везде?
в случае с пифагором - надо где-то хранить таблицу расстояний градусы/км. и извлекать из неё данные.
знак вопроса просто стоит "для постановки", а не для ответа тут на форуме