Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.03.2014, 14:39   #1
Бегемот
 
Аватар для Dimon-T
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Заречный
Сообщений: 3,998
Мой бизон: TLC-100
Dimon-T пока не определено
Строительство Водомерки

в продолжение Бегемотовой темы http://www.penza4x4.ru/showthread.php?t=730&page=80

Как и обещал, начнем потихоньку…..

Время идет, летит даже. Весна наступает….Бегемоты вымирают…. Они конечно, могут ломится через деревья, могут передвигаться по дну речек, могут перебегать по бродам, разбрызгивая грязь и воду, могут давить нивки и палатки….. Но. Но жизнь не стоит на месте, эволюция идет своим ходом, и один из класса Бегемотов хоть и вымер, но рождается заново, в виде нового существа, доселе неизвестного науке – под названием.. ….Водомерка.
Почему? Да потому что она легкая, маневренная, скользящая по воде….
Чем отличается от Бегемотов? Да в общем-то всем. Единственная схожесть – 4 колеса, постоянно куда-то крутящихся.


Когда задумано….
Наверное, первая более-менее оформленная мысль появилась за месяц до окончания строительства Бегемота. Уже тогда понял, что все неправильно . Имя «Водомерка» появилось недавно с подачи любимой жены.

Что задумано….
Если вкратце – то это самодвижущаяся механическая лебедка на бортовых редукторах.
Если более подробно, то я это вижу пока так: несущий кузов (естественно, сваренный заново с нуля) силовой каркас по букварю (благо сейчас отменили обязаловку по бесшовным трубам), двигатель в 140 л/с, установленный сзади в базе (над этим пока думаю, стоит ли ставить сзади или оставить впереди, задвинув в салон. Готов выслушать умные мысли по этому поводу), АКПП, РК, спортивные ковши (два), независимая подвеска по кругу, бортовые редуктора с ПЧ 2,3, колеса от 33” до 38” (не существенно), мех. лебедка впереди и Runva-8000 (легкая и надежная) сзади. Ну и как опции – подкачка колес и еще кое-что….. Максималка – около 85 км/ч, минималка примерно 1,0 км/ч (по расчетам). Вес пока точно не считал. Хотелось бы не больше 1300 кг. Без экипажа.

После постройки двух машин пришло понимание, что в принципе, построить нечто самодвижущееся не трудно. Надо лишь немного времени и терпения. Потому сейчас начал постройку не с самой машины (ее потом приделаю), а с лебедки и бортовиков. Как самых сложных агрегатов в данной машинке (сложных – в изготовлении). Можно было, конечно купить и лебедь и бортовики (примерно 90 тыр и 140 тыр соответственно). Но это не наш метод. Интересенее сделать это самому, по своим чертежам. Сэкономив кучу денег.
Строительство начал в январе, на праздниках. Потихоньку делал лебедь и дотачивал/досверливал корпуса бортовых редукторов.
В изготовлении бортовые оказались проще, чем казались сначала – несколько деталей, четыре подшипника, три сальника и кучка болтов . (ну и нужен небольшой станочный парк, включая станки с ЧПУ, т.к я пошел по самому трудоемкому, но надежному пути – фрезеровка корпуса из цельной плиты).

Бортовики осталось собрать - пока некогда. Лебедь делаю вечерами.

бортовая 1.jpg

Вот думаю - вешать ли на колеса тормоза, или поставить трансмиссионные тормоза на карданы, облегчив этим неподрессоренные массы на 5...7 кг (на каждое колесо)

ПыСы: Бегемот попал в отличные руки, на него уже установлен легендарный 1KZ-Т и богера 33х14,5 на двухсторонних бедлоках. Я даже фотки видел
__________________
Колея эта только моя...
Dimon-T вне форума   Ответить с цитированием