Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.09.2009, 20:22   #3
мастер
 
Аватар для Miha887
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,521
Мой бизон: французская Нива московской сборки
Miha887 пока не определено
Re: СИБИшку хочу... нужны советы..

Andrey-T,
Забыл сказать, недалеко от меня живет человек, который настраивает антенны. Кстати перепрошивать станцию с целью поднять мощность для трассы не вижу смысла, это не такси, наоборот, когда приноровишься к рации по качеству приема абонента примерно представляешь расстояние до него, а также до засады.
Несколько наблюдений и советов по пользованию станцией:
1. Если вы только взяли станцию, и выщли на трассу, не стоит сразу выходить в эфир, послушайте, как общаются люди "в канале", как обращаются друг к другу, основные формы запросов, периодичность запросов и т.д.
2.Основной принцип предупреждения о трудностях: ты едешь из Пензы в Мск, увидел стоят менты, проехал засаду, в канал глаголешь :"Ребята, идете на Пензу,у вас в Михайловке машинка работает", в ответ обычно отвечают "Спасибо, братишка, принято, у тебя в Сером Ключе машинка работает, и перед Спасском на ограничении работает", это значит, что в населенном пункте Серый ключ ментовская засада, и что перед Спасском, на отрезке, где ограничена скорость тоже засада, так же бывает что звучит фраза "Ребята, три-ноль-четыре машинка работает", как правило, три-ноль четыре это километровый столб от МСК в километрах, если едете на МСК, выворачиваете голову, смотря на километраж от Мск. Если тебе нужно знать, что тебя ждет впереди, в рацию говоришь: "Ребята подскажите обстановочку на Москву" или "Ребята, дорожку на Москву подскажите".
Если хочешь обратиться к впереди идущей фуре, просто смотршь его номер прицепа и говоришь :" Тринадцать восемьдесят, челябинск, ты в канале???" и потом спрашиваешь его что хотел, если он отозвался, как правило отзыв идет "Кто тринадцать восемьдесят спрашивал, что хотел??"
Рекомендую при обращении называть регион фуры, а то в последнюю командировку еду, вижу у впередиидущей фуры не горит габарит, я называю его номер и регион-челябинск, мне отвечают, да я в канале, но только новосибирск, 54 регион, т.е. 74 из челябинска шел не в канале, а откликнулся кто то другой, с таким же номером фуры, только из новосиба, а не из челябы.
Обращение ко всем принято "ребята", если к кому то конкретно "братишка", обязательно в конце сеанса связи желать удачи или удачки, машинка работает-значит менты стоят, ментов оскорблять сильно в эфире не принято,тоже на работе, тем более у них тоже СиБишки стоят в машинах (100% видел сам).
Один раз было на моей памяти "Ребята, аккуратней, в Ивановке девочки стоят" и через несколько секунд "...с радаром" , и тут же в эфире " мы тебе покажем девочек, назовись, и все получишь", это менты обиделись и отозвались. Сталкивался с тем, что менты своими СиБишками перед засадами глушили всех, тупо ставя свою станцию на передачу.
Ну короче еще много чего, если есть вопросы, обращайтесь...
__________________
Орлы не охотятся на мух.
Miha887 вне форума   Ответить с цитированием