Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Отчеты

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.08.2011, 20:06   #11
дед
 
Аватар для alexlab58
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Русия
Сообщений: 357
Мой бизон: L-200
Изображений: 5
alexlab58 пока не определено
Re: Горный Алтай. Внедорожная экспедиция Пенза-Укок-Пенза. Август 2011

Цитата:
Сообщение от Shuxer Посмотреть сообщение
нифига себе у вас приключения .....мне об этом по телефону не сообщали.

а людей травмированных в таких случаях нельзя вынимать, потому что не известно, что у него сломано....если не дай бог позвоночник( шея) то одно движения и человек умрет+ внутренние кровотечения могут открыться..

но если все закончилось благополучно, то слава богу. молодцы!
у Нивы из бака тёк бензин, всё это дело могло вспыхнуть в любой момент, потому и вытаскивали мужика, чтоб не сгорел заживо.
__________________
L-200 - Жизнь хороша, когда прёшь неспеша
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
alexlab58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2011, 22:28   #12
Джипер
 
Аватар для Yetti
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 141
Мой бизон: Toyota Sequoia
Yetti пока не определено
Re: Горный Алтай. Внедорожная экспедиция Пенза-Укок-Пенза. Август 2011

Классное путешествие! Заинтриговал. Давай продолжение!
Yetti вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 13:16   #13
Скиталец
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 479
Мой бизон: Джимка
Сусанин пока не определено
Re: Горный Алтай. Внедорожная экспедиция Пенза-Укок-Пенза. Август 2011

Часть 2. Телецкое озеро.

На Алтае автодорог мало – в силу его геологического строения. Просто непроезжаемо. Авто по скалам не ездит, увы.
Там очень много совсем глухих районов, где не то что авто - лошадиных троп не так много. Куда есть дороги, туда и едут толпы туристов – озеро одно из таких мест.

Поэтому, наверное имеют под собой почву всякие байки про снежных людей, базы НЛО, Шамбалу и т.п.
Но надо сказать, следы неведомых зверей видел.
И насчёт НЛО – это точно. Насчёт баз не знаю, но прилетал, наблюдали.



По дороге на Телецкое поизучали петроглифы.
На эту тему долго можно рассказывать, если вкратце то, сами алтайцы не до конца понимают, что рисовали их предки.
Животных изображали достаточно реалистично :



Если принять во внимание, как рисовали животных, то вот эта штука непонятно что.
Причем, одна учёная-экскурсовод утверждает, что это шаман, другая – что это юрта.
Вообщем, они сами еще не разобрались.



Или вот эти люди в «шлемах», рядом достаточно точно изображены олени:




До озера было еще 2 дня пути. Улаганские озёра :







Одно из интересных мест – перевал Кату Ярык. Это не перевал в обычном понимании (между горными хребтами), а спуск в долину реки Чулышман.

Долина Чулышмана – нам туда вниз к реке :


Кату Ярык :



По интернету ходит много баек про этот спуск, из разряда , как писал один товарищ на Уазбуке : «при езде яички к горлу подступают». На самом деле при сухой погоде летом там ездит любой монопривод, в том числе поднимается переднеприводный. Не без участия толкателей, но всё же поднимается. Конечно, в сырую погоду там опасно, зимой он вряд-ли действует.

После семи дней непрерывного движения наконец-то остановка.
2 дня стоим на озере.
Там же отдыхают вертолётчики :



Эта фото для оценки масштабов и облачности, которая висит очень низко. Поздно вечером (часа через 3 после этого снимка, облака, думаю на месте еще были) прилетал НЛО, повисел над озером и улетел.



Добрались до озера с небольшими техническими потерями, хотя мы еще даже не съехали с попсово-туристических маршрутов.
На ШухоНиве выявилась странность : задние амортизаторы почему-то задевают за мост. При езде один ударило, заклинило и вследствие клина вырвало нижнее крепление. Требуется сварка.

На одной из Шеви открутился нижний крепёж заднего амортизатора, он раскрылся и зацепился за грунт - его помяло, заклинило ну и т.п. Это тоже была странность одной Шеви – постоянно откручивались крепления низа задних амморов. У меня такого не наблюдалось. Ближе к концу похода они просто треснули оба

Отдых на озере. Завтра пеший выход в горы, расслабляться себе не даём. Не для того неделю «пилили»:




Последний раз редактировалось Сусанин; 17.08.2011 в 13:21.
Сусанин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 13:36   #14
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Горный Алтай. Внедорожная экспедиция Пенза-Укок-Пенза. Август 2011

мне кажется это происки инопланетян))))

за 3 дня до выезда специально подбирал толщину проставок для новых аммортизаторов, чтобы они не задевали ни мост, ни панару...проверял ходы моста без пружин все было оке с огроменными запасами везде!

нипанятнаааааааааа
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 15:53   #15
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 78
Мой бизон: ЛуАЗы
ejikpnz пока не определено
Отправить сообщение для ejikpnz с помощью ICQ
Re: Горный Алтай. Внедорожная экспедиция Пенза-Укок-Пенза. Август 2011

Сань,а пружины надеждинские как отцу показались?
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
ejikpnz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2011, 17:27   #16
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Горный Алтай. Внедорожная экспедиция Пенза-Укок-Пенза. Август 2011

Серег, они не сломались и это главное!) посмотри по фотам. машина груженая под крышу, а стоит практически ровно.....
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 11:45   #17
уже не новичок
 
Аватар для Дядюшка Э-ЭХ
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: арбеково
Сообщений: 149
Мой бизон: VOLVO XC90
Дядюшка Э-ЭХ пока не определено
Re: Горный Алтай. Внедорожная экспедиция Пенза-Укок-Пенза. Август 2011

Смотрю фотки, читаю заметки и как опять там нахожусь, особенно на берегу Катуни. Был там в мае. Восторг неописуемый!!!!
__________________
В экстремальном отдыхе главное — четко понимать, где заканчивается отдых и начинается полная ж….
Дядюшка Э-ЭХ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 21:55   #18
дед
 
Аватар для alexlab58
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Русия
Сообщений: 357
Мой бизон: L-200
Изображений: 5
alexlab58 пока не определено
Re: Горный Алтай. Внедорожная экспедиция Пенза-Укок-Пенза. Август 2011

Долина Чулышмана ** Изумрудный цвет воды Чулышмана** Облака так низко, рядом ** а потом был дождь
Изображения
Тип файла: jpg SA400554.jpg (82.9 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg SA400543.jpg (104.4 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg SA400597.jpg (29.9 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg SA400602.jpg (74.5 Кб, 27 просмотров)
__________________
L-200 - Жизнь хороша, когда прёшь неспеша
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось alexlab58; 18.08.2011 в 21:58.
alexlab58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 12:31   #19
Скиталец
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 479
Мой бизон: Джимка
Сусанин пока не определено
Re: Горный Алтай. Внедорожная экспедиция Пенза-Укок-Пенза. Август 2011

Продолжение.

Следующий день стояли на месте, отдыхали, общались с местными, ходили в горы – пытались подняться на верх ущелья Чулышмана над озером.

Для этого пытались выяснить, где находится тропа наверх. Заехали в село, пошли к ближайший дому, было где-то 8 часов утра . Около дома стояла «буханка» отрытая, доносились голоса из избы, подумалось, что с водителем проще найти будет язык. На наш призыв из избы вышел сначала один мужик, еле стоя на ногах. Был пьян вдрызг. Следом выходит бомжатого вида женщина и еще 2 парня. Все основательно пьяные. Разговор не получился, подарили им пару пачек сигарет и ретировались. Дело в том, что у коренного населения, так же как и у многих других тюркских народов переработка алкоголя в организме устроена по-другому. Видимо отсутствует какая-то защита. Поэтому для алкогольного опьянения им требуется в несколько раз меньшая доза, чем, например, русскому. Соответственно, зависимость (алкоголизм) развивается быстро. Но надо сказать, что хоть и видели пьяных, но не более, чем, например, в нашей сельской местности.

Местные. Теленгиты.


Местный алкаш:


Небольшой экскурс в жизнь и быт коренного населения.
Через несколько дней стало складываться ощущение, что нахожусь в другой стране, если б не русский язык, русские буквы на надписях и т.п.
Из общения с молодым парнем на озере. Они подрабатывают тем, что катают туристов на лошадях. Правда, он теленгит – малая народность, разновидность алтайцев.

В семье у них главный дедушка. Он принимает основные решения. Этому молодому, когда ему было 3 года дед подбрал невесту. Он будет на ней женится, хотя ни разу её не видел. В собственность ему дед передал 26 лошадей. Кстати, корм лошадям они не запасают, вообще о них никак не заботяться. Те сами находят себе пропитание. Отношение к власти отрицательное. У них свой уклад жизни и вся эта цивилизация по большому счёту им на фиг не нужна.
Скорее не так … достижения – связь, транспорт и т.п. – это используется, а вот плохое– не приветствуют.

К туристам тоже отношение отрицательное, но вида не подают. Так как за какой-то, не особо нужный им приработок понаехавшие туристы замусорили и обкакали всё вокруг. Это такая азиатская ментальность что-ли. Из услышанного обрывка разговора местных : «Да ладно тебе, среди туристов иногда приличные люди тоже попадаются..»

Боюсь ошибиться и неточно описать то ощущение их мировоззрения, которое возникло при путешествии. Там всё по-другому.

Религия - шаманизм. Точнее это не религия в том обычном нашем европейском понимании, а как пишет википедия : «название комплекса представлений людей о способах осознанного и целенаправленного взаимодействия с «потусторонним» миром .. это комплекс не имеет письменного изложения своих основ, положений, деклараций. Нет канонических правил, заповедей, запретов, текстов молений и т. д. .

По Алтайской мифологолии есть верховное божество и создатель - Юч-Курбустан. Он триедин ( это напоминает в христианстве триединство). Так же согласно мифам была создана земля, потом человек был создан из глины ну и т.д.
Шаманизм намного более древнее представление, чем христианство. Уходит корнями в неолит, т.е. 9000 лет до нашей эры.












Трава растёт зарослями около дороги



На следующий день мы выбрались на трассу, чинились в Акташе.

На подъёме на Кату-Ярык у меня развалилась сзади в мосту блокировка ДАК.
Это жесть. Я не понимаю.

Люди вроде бы занимаются производством запчастей для внедорожников (!!)
КАК ТАК можно производить, что эти их запчасти разваливаются там, где ездят обычные серийные моноприводные автомобили???

Неужели вообще не осталось в людях самоуважения какого-то и стыда за свою продукцию??

Уважаемый Красиков Валерий Николаевич! Прошу, если не можете производить качественные изделия – лучше ничего не делайте!

Если конструктив Нивы не позволяет сделать качественно – так не надо ничего делать!!

Рассказывать про то, что я не умею ездить мне не надо. Чтобы уменьшить на блокировку нагрузку в поворотах, необходимо проходить поворот без момента на трансмиссию, т.е. на нейтральной скорости, условно говоря простым языком.
Но, извините, на серпантине, при подъеме в гору и одновременно при повороте на 180 градусов это нереально!
Да, у меня 29-е колёса, приспущены для езды по грунту, машина полностью нагружена снаряжением, идёт вверх, что означает дополнительную нагрузку на заднюю ось. Всё так.
Но зачем выпускать заведомо ненадёжное изделие?

Это уже 2-я модификация это убого изделия. Первый развалился не менее успешно.

Короче. ДАК – гумно!

Акташ небольшое село, но есть столовая и СТО с магазином запчастей. Конечно, амортизаторов от Шевика в ассортименте не оказалось, зато были задние от Нивы по какой-то смешной цене типа 400 р с чем-то за комплект. Что мелочится, на Шухониву купили сразу 2 комплекта. На шевик на СТО нашлось два бэушных, но более-менее работающих от УАЗа за 200 руб. Как-то быстро и креативно с подрезанием резинок один из них был водружён вместо убитого. И надо сказать проездил там Укок и вплоть до Пензы.

Далее двинули по Чуйскому тракту к Монгольской границе.
По версии журнала «За рулём» Чуйский тракт входит в десятку самых красивых дорог планеты.

Чуйский тракт :









Ну, а наш путь лежит дальше в горы, на затерянное плато Укок ….
Сусанин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 22:43   #20
Джипер
 
Аватар для Yetti
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 141
Мой бизон: Toyota Sequoia
Yetti пока не определено
Re: Горный Алтай. Внедорожная экспедиция Пенза-Укок-Пенза. Август 2011

Очень содержательный отчет! Классно! Давай продолжение!
Yetti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot