Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Встречи-сборы.

Реклама

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.01.2014, 16:00   #1
Местный
 
Аватар для Mich@il
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 60
Мой бизон: ГАЗ-69
Mich@il пока не определено
Пензеннская кругосветка...

Доброго времени, дружественному Клубу и всем его обитателям!!!
Я из Саратова, зовут меня Михаил...
На мысль, обратиться к Вам с просьбой, натолкнула меня недавняя встреча с школьным товарищем, который в захлёб рассказывал, как чуть ли не каждые выхи, этим летом, он пропадал на просторах Вашей Области... и как много интересного узнал и увидел... А краевед он ещё тот... Я и сам несколько раз был в Пензенской области по работе и каждый раз, зная что выберусь к Вам, намечал посильный маршрут... Есть немного треков и точек... Однако систематизировать и обобщить всё, дабы создать единую картину, так и не получилось... Ну да ладно, "буду краток"...
Прошу помочь в составлении трёх сезонного (кроме зимы) маршрута по просторам замечательного Пензенского края. Цель - посещение интересных в историческом, природном, геологическом и прочих планах, мест, включая смотровые площадки и музеи... Ну и самое главное, маршрут этот составляется для полноприводных автомобилей категории "стандарт"...
Понимаю, что работа не на один день и буду благодарен за любую помощь и контакты... Сразу оговорюсь, что проект не коммерческий и продиктован только склонностью к "перемене мест"... Не знаю что из этого получится, но был бы очень рад и признателен, если желающие, из числа форумчан примут участие в этой поездке... Возможно подобные задачи уже ставились и реализованы в той или иной мере Вашими представителями...
Мой адрес: m-lu@yandex.ru
Однако буду рад и обсуждению открытому в данной теме.
Формат изложу по ходу обсуждения...
Прошу прощения за столько буков, впредь постараюсь быть лаконичен...
Mich@il вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2014, 10:19   #2
Джипер
 
Аватар для offroad
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Мордовия, г.Саранск
Сообщений: 190
Мой бизон: Властелин колец
offroad пока не определено
Отправить сообщение для offroad с помощью ICQ
Re: Пензеннская кругосветка...

Могу помочь конкретными местами, а маршруты сами думайте. Как соберетесь, мне сообщите, я может тоже на 1-2 денька присоеденюсь.
http://urban3p.ru/category/culture?region_id=48

http://caves.ru/threads/34034-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%8E%D 1%89%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8-%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-(%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%82)

Сюда мы ездили на Эльбу в 2010г. Если с умом, то доете без проблем.
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7948

Еще прикрепил письмо с маршрутом из Пензенской епархии. только кирпичи брать не надо, просто прокатитесь.
Цитата:
Здравствуйте, Евгений, Игорь и Ваши друзья одноклубники 4х4!

По Вашей просьбе предлагаем Вам первый маршрут, с некоторыми известными объектами которого можете познакомиться на нашем сайте. В него включены места, который мы не смогли посетить главным образом из-за плохой дороги. Сейчас у Александра Дворжанского готовится к выпуску большая книга о храмах Пензенской области, черновой вариант которой помещен на нашем сайте. Какие-то фотографии из ваших будущих поездок могли бы туда войти.

Но главное не это. За 5 лет объезда епархии, преодолев около 50 тыс. км, мы брали по одному кирпичу (целому или двух частей) от каждого обследуемого разрушенного или поруганного храма, в основном из алтарной его части. Хотелось бы с вашей помощью пополнить это собрание, которое в дальнейшем может лечь в основу местночтимой святыни.
Поэтому большая просьба – от тех храмов или от того, что от них осталось, которые будут вам встречаться по пути, а особенно от тех, которые мы не смогли посетить (выделено жирным), взять по кирпичу или (если он деревянный) небольшой, равный кирпичу, камень из фундамента храма.
Мы делали так: клали кирпич в плотный (самодельный 30см х 50см) полиэтиленовый 100-120мкм пакет. На пакете писали толстым маркером (иное не годится, плохо или вообще не сохраняется, класть в пакет записки – бесполезно, они разлагаются от присутствия извести на кирпичах) населенный пункт и дату сбора. Пример надписи:

с.Сыресево
Сосновоборский р-н
Храм (или останки храма)
22.06.10.

При оказии эти кирпичи вы смогли бы нам передать, что было бы и вашим вкладом в святое дело духовного возрождения.


Теперь маршрут:

1) Из Мордовии (Саранска) на Большой Вьяс Лунинского р-на (там возрождается женский монастырь), дальше – на с. Белый Ключ, где должен быть источник, куда нам не удалось добраться. В Белом Ключе была раньше деревянная церковь, узнайте, что от нее осталось, сфотографируйте ее или место, где она была. Если что-то сохранилось, возьмите целый кирпич или камень с фундамента. Неподалеку, в бывшем с. Симбухово, которое исчезло, в поле стоит прекрасная каменная церковь 1779 г. постройки (мы там были).

2) Дальше – на Соколовку Никольского р-на, где обустроенный родник (там мы не были). Проверьте, что осталось от деревянной церкви.

3) Через станцию Суру, через Ильмино (у дороги – остатки церкви, быв. школа, от нее с обрыва прекрасный вид на село и сурские дали; в стороне – прекрасная разваливающаяся деревянная церковь в с. Нечаевке, за ней – пруд или озеро, на которое мы не доехали, интересно знать, что там – местные жители и скотина ходят туда постоянно). Нас интересует с. Гремячевка по дороге от Ильмино до Нижнего Шкафта (была деревянная церковь). Нижний Шкафт находится на речке Айве – самой быстрой в Пензенской области. В Нижнем Шкафте – остатки старинной каменной церкви и помещичьей усадьбы (школа).

4) Через Верхний Шкафт (каменная церковь), Городище, на Дмитриевку, где должна сохраниться деревянная церковь. Мы не смогли в нее попасть, так как заблудились.

5) Затем в Сосновоборский р-н через Пичелейку, Вачелай и Нижний Мывал, в котором прошу сфотографировать реставрируемую деревянную церковь. По дороге на Лопуховку нам ехать не посоветовали, т. к. она была плохая. Но вы, думаю, проедете. В Кряжиме раньше была деревянная часовня, в Еремеевке – деревянная церковь, в Лопуховке Никольского р-на – деревянная церковь, которую в 1913 году стали разбирать в связи с ветхостью и строительством нового храма. Новый храм начат был строительством в 1914 г., но был ли закончен – неизвестно. В 1928 г. он сгорел. Но осталось ли от него что-нибудь? Если он был каменным, то что-то должно остаться, а если деревянным, то вряд ли. Хорошо бы выяснить этот вопрос.

Закончить эту часть маршрута советуем в Ахматовке, где сохранился и действует храм 18-го века. Недалеко от села восстанавливается Шиханский Покровский монастырь. Его может показать и о нем рассказать отец Владимир Кознов из ахматовской церкви, очень приятный и разговорчивый батюшка. Передавайте ему от нас привет. Только машины придется оставить внизу, у подошвы горы – это святое место. На Шихане уже сделаны новые постройки, сфотографируйте, пожалуйста. Может быть, о. Владимир найдет время проводить вас и на обустроенный источник мученицы Параскевы близ бывшего села Чепурлейка, который вы одни можете и не найти. Там хорошо искупаться.
Вернуться в Мордовию можно через Никольск, Маис, станцию Суру и дальше известным вам уже путем. С помощью нашего сайта можете при желании дополнить этот маршрут и другими объектами.


С уважением

Дворжанский Александр Игоревич, сотовый: 8-909-316-63-40; dvorzhanskiy@mail.ru
Александр ПОСЛУШНИК (Гришин), сотовый: 8-927-090-29-61
На сайте геокешинга много интересных мест, тоже гляньте.
__________________
БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ

Последний раз редактировалось offroad; 14.01.2014 в 10:22.
offroad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2014, 10:27   #3
Профи
 
Аватар для Andrey-T
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 3,782
Мой бизон: бизон
Изображений: 556
Andrey-T пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

есть много треков, правда мест исторически ценных мы почти незатрагивали, но есть дороги и болота( лунинский-шемышейский-лопатинский-бессоновский-частично никольский)
Andrey-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2014, 10:39   #4
Местный
 
Аватар для Mich@il
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 60
Мой бизон: ГАЗ-69
Mich@il пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

offroad, огромное спасибо!!! То что нужно!!! По поводу кирпичей, порядка и следов пребывания, не беспокойтесь... Катаемся давно, правила знаем... Как могу отправить Вам информацию и проконсультироваться, при необходимости?

Добавлено через 4 минуты
Andrey-T, спасибо, что откликнулись... По мере вырисовывания маршрута, буду его выкладывать и консультироваться с Вами по поводу дорог...
Вариантов маршрута, думаю, будет много, потому дороги между точками - очень важный фактор!!!

Последний раз редактировалось Mich@il; 14.01.2014 в 10:39. Причина: Добавлено сообщение
Mich@il вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2014, 10:47   #5
Продвинутый uЗer
 
Аватар для Bazzil
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 4,567
Мой бизон: Chevy-Niva + "зелёный крокодил" - он жив в душе!,
Bazzil пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

Mich@il, когда будут готовы маршруты и определены даты, напишите и здесь. Если получится со временем с удовольствием присоединюсь или присоеденимся (возможно на стандартных 4х4 или квадроциклах)
__________________
iiiʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Bazzil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2014, 10:56   #6
Местный
 
Аватар для Mich@il
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 60
Мой бизон: ГАЗ-69
Mich@il пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

Ок! Ваш форум будет основным для обсуждения этой темы... Пензенский край настолько богат достопримечательностями, что дух захватывает... Курю форумы, пытаюсь уложить всё в голове... По мере возникновения вопросов буду выкладывать... Прошу не пинать, если что не догоню с первого раза...
Mich@il вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2014, 13:59   #7
Бегемот
 
Аватар для Dimon-T
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Заречный
Сообщений: 3,998
Мой бизон: TLC-100
Изображений: 6
Dimon-T пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

Обязательно посетите Наровчатский Троице-Сканов женский монастырь и рядом с ним пещерный комплекс и купель. ttp://troice-skanov.narod.ru/kontakt.htm
Недалеко оттуда есть замечательное место на берегу р.Сура, где можно переночевать и рыбу половить.

Присоединюсь на пару дней. На стоковой машинке.

ПыСы: для посещения пещер ОБЯЗАТЕЛЬНЫ мощные фонари. И теплая одежда. Там холодно даже летом.
__________________
Колея эта только моя...

Последний раз редактировалось Dimon-T; 14.01.2014 в 14:04.
Dimon-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2014, 09:45   #8
Джипер
 
Аватар для offroad
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Мордовия, г.Саранск
Сообщений: 190
Мой бизон: Властелин колец
offroad пока не определено
Отправить сообщение для offroad с помощью ICQ
Re: Пензеннская кругосветка...

Цитата:
Сообщение от Dimon-T Посмотреть сообщение
Обязательно посетите Наровчатский Троице-Сканов женский монастырь и рядом с ним пещерный комплекс и купель. ttp://troice-skanov.narod.ru/kontakt.htm
Недалеко оттуда есть замечательное место на берегу р.Сура, где можно переночевать и рыбу половить.

Присоединюсь на пару дней. На стоковой машинке.

ПыСы: для посещения пещер ОБЯЗАТЕЛЬНЫ мощные фонари. И теплая одежда. Там холодно даже летом.
С фонарями не то.... В пещерах часто бываю, у жены рядом деревня. Там при входе раздают свечи, вот со свечами прикольней. Кстати вход платный стал и проводник обязательный, без него не пустют. Летом там нормально, тепло, за 15-20 минут не замерзнешь и температура там постоянная.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Mich@il Посмотреть сообщение
offroad, огромное спасибо!!! То что нужно!!! По поводу кирпичей, порядка и следов пребывания, не беспокойтесь... Катаемся давно, правила знаем... Как могу отправить Вам информацию и проконсультироваться, при необходимости?
Хоть тут пиши, отвечу, я здесь часто бываю.
__________________
БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ

Последний раз редактировалось offroad; 15.01.2014 в 09:45. Причина: Добавлено сообщение
offroad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2014, 16:11   #9
Местный
 
Аватар для Mich@il
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 60
Мой бизон: ГАЗ-69
Mich@il пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

Dimon-T, Спасибо! Поставил точку...
Если можно координаты места ночёвки...
Mich@il вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2014, 14:33   #10
Местный
 
Аватар для Mich@il
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 60
Мой бизон: ГАЗ-69
Mich@il пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

Хорошо!
Кое что набросал по "Кругосветке"... С западной частью более менее понятно... и треки в gpslib.ru нарыл... Там места посещаемые... Но самое интересное... То что привлекает меня, как магнитом... Это конечно Северо-Восток Пензенского края!!!
Там тебе и дороги лесные и зодчество деревянное... Ещё в 2007 году, ехал я на этап кубка в Карсун и проезжая мимо Лопатино, просто обомлел, когда увидел Храм во имя Казанской иконы Божией Матери...
Маршрут из письма Пензенской епархии проставил по населённым пунктам, указанным в письме... Трек рисовать не стал... Надеюсь что Вы, как представители внедорожного движения Пензенского края, места эти изучили досконально и подскажите, как перемещаться там... Для соревнований район очень привлекателен!!!
В подборке точек для посещения использовал материалы сайтов, рекомендованные offroad, письмо им же опубликованное на форуме, информацию с сайтов: http://penzoved.forumhub.ru/
http://russian-church.ru/viewcat.php?cat=penza
http://simtour.livejournal.com/
http://www.geocaching.su/?pn=103
http://sobory.ru/distr/?state=17
С техногеном в свободном доступе на http://urban3p.ru/ как то кроме заброшенных пионер. лагерей и санаториев ничего не попалось... Приезжайте к нам, у нас ещё можно увидеть УКП в очень хорошем состоянии... http://gaechka64.ru/viewtopic.php?id=105
Я так же был любезно приглашён в это путешествие одним из самых известных в нашей области специалистов по ШПУ Алексеем ник aberrat...

Добавлено через 16 минут
Не смог найти как выложить на форуме точки... Формат wpt...

Последний раз редактировалось Mich@il; 15.01.2014 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение
Mich@il вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot