Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Отчеты

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.06.2019, 20:50   #1
Скиталец
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 479
Мой бизон: Джимка
Сусанин пока не определено
Покатушка на запад Пенз. обл.

Немного фото и букв о поездке на самую дальнюю западную точку Пенз. Обл. по теме :
http://penza4x4.ru/showthread.php?t=7469

Место примечательно чем :
- Самая низкая точка в Пензенской обл. – 99 метров.:
- Пересечение 3-х областей – Тамбовской, Рязанской, Пензенской
- Самая удалённое место региона от административного центра

По расстоянию от Пензы оно равно, как до Саратова или до Сызрани минус 20 км. По прямой примерно 200 км.



Из всего, что планировали посетить, получилось выполнить на 95% .
Нас получилось 5 машин , 2 из них присоединились благодаря публикации на форуме буквально в вечер перед поездкой.

Поехали туда через Вадинск, т.к. в тот район (Земетчино) ранее была поездка, и ездили в тот раз через Башмаково.
В Вадинске есть Керенский Тихвинский мужской монастырь.
Но нам был интересен не он сам, а краеведческий музей при нем, который организовали и поддерживают монахи.
Он обычно всегда закрыт, т.е. он не работает как обычные учреждения. Открывается только для групп посетителей. Заранее мы ни о чем не договаривались, но поскольку нас приехала группа, нам любезно
открыли и провели экскурсию.





Фрагмент боевой каменной палицы :


Каменный топор со стоянки древнего человека. Каменный век.


Фляжка австрийская 1-я мировая война








Потом, поехали искать один камень с интересной волнистой структурой. Место находится недалеко от д. Большая Козлейка. Мне об этом месте и камне рассказал мой знакомый, он известный в Пензе исследователь всяких параномальных явлений, зон и т.п.

Он говорил, что в этих местах местные жители наблюдают всякую чертовщину, типа непонятных белых летающих белых объектов по ночам. Но я тут в это углубляться не буду, суть не в этом. Место это сейчас входит в Вадинский заказник, посещение его просто так невозможно, пришлось договариваться с руководством. Нам разрешили и выделили егеря для посещения.

Вообщем, камень тот нашли, кстати надо сказать , что в этом месте много выхода камней на поверхность не обычных песчанников, которого полно у нас в регионе, а достаточно редких кварцитов и др. твердых камней.

И что интересно – в Иссе также есть выход подобного камня – там есть карьер по добыче щебенки. И также, рядом есть «Иссинская аномальная зона », где местные тоже наблюдают всякую чертовщину и есть даже фото явлений от исследователей.







На этом день подошел к концу, был еще перегон от Вадинска дальше, проехали самый удаленный (от адм. Центра ) населенный пункт области - Чернояр. Надо сказать , что судя по номерам машин – в той стороне люди мало себя связывают с областью – номера в основном московские, даже в деревнях .



2 день.

Был посвящён в основном доезду к дальней точке.
Основа дня была – это езда по глухим местам.
Проверили геокешерский тайник на самой низкой точке Пенз. Обл. на реке Выше. Сайт игры в тайники : https://geocaching.su
Тайник не посещался почти 4 года уже. Места там совсем глухие.

Потом прорубали дорогу до пересечения границ по старой просеке , разделяющей области. Заложили там свой тайничок. Думаю, его тоже никто особо посещать не будет, т.к. там совсем уж далеко .

Вышли лесами к Моршанску и заночевали недалеко. В Моршанске планировалось посещение историко-художественного музея их местного. Но из-за ограничения времени работы мы не успели буквально на 1,5-2 часа.




Самая нижняя точка Пензенской области.



Чистим просеку к пересечению областей.






Местные устраивают джип-тур к заброшенным деревням для бывших их
жителей. Приезжают, ностальгируют.






В одной церкви брошенной в том селе, где джип тур одновременно и это и это :




Наличник оригинальный :










Продолжение следует …

Последний раз редактировалось Сусанин; 20.06.2019 в 20:55.
Сусанин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2019, 22:32   #2
Александр Я.
 
Аватар для GUSAR 58
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Здесь я. Рядом.
Сообщений: 2,427
Мой бизон: TLK Prado 90 3,4AT
GUSAR 58 пока не определено
Отправить сообщение для GUSAR 58 с помощью Skype™
Re: Покатушка на запад Пенз. обл.

Хорошо!

Молодцы!
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
.................
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
GUSAR 58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2019, 00:51   #3
мастер
 
Аватар для Miha887
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,521
Мой бизон: французская Нива московской сборки
Изображений: 1
Miha887 пока не определено
Re: Покатушка на запад Пенз. обл.

Класс, интересно, пиши дальше.
__________________
Орлы не охотятся на мух.
Miha887 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot