Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Техничка > Электрика

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.12.2011, 12:53   #21
Продвинутый uЗer
 
Аватар для Bazzil
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 4,567
Мой бизон: Chevy-Niva + "зелёный крокодил" - он жив в душе!,
Bazzil пока не определено
Re: Проблем с электрикой-2... или Где накосячил Чубайс?!

Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Ну на возбуждение ток приходит, а происходит что либо после -- хз.
Зарядки на заведенном 0, двиг работает только от батарейки.

Добавлено через 1 минуту


Диоды в диодном мосту должны звониться только в одну сторону, обмотка статора не должна козить на корпус, в обмотке не должно быть разрывов, в роторе тоже обрыва нет, если на токосьемные кольца звонить..
Куда еще затыкать - пока не придумал
Бери пиво и приезжай будем придумывать вместе, я со своей тоже весь моСК вынес
__________________
iiiʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Bazzil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2011, 19:33   #22
Продвинутый uЗer
 
Аватар для Bazzil
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 4,567
Мой бизон: Chevy-Niva + "зелёный крокодил" - он жив в душе!,
Bazzil пока не определено
Re: Проблем с электрикой-2... или Где накосячил Чубайс?!

Продолжаю выносить себе моСК...

Типичная ошибка начинающих автоэлектриков при разряде аккумулятора (акума) –начинают сразу мерить ток утечки акума. Это в принципе неправильно, по моему мнению нужно поступать следующим образом:
1. нужно проверить техническое состояние акума, полностью его зарядить. Технические подробности обще известные, поэтому повторяться не буду. Только учтите, если есть нагрузочная вилка, она никогда достоверно не характеризовала состояние акума.
2. ставим на машину технически исправный акум и полностью заряженный. Теперь следует проверить работу генератора, заряжается ли акум на машине. Методика проверки акума на машине:
- подключить к его клеммам цифровой тестер в режиме измерения постоянного напряжения, измерительные концы тестера должны быть с «крокодилами» (пригодятся в ближайшем будущем);
- замерить напряжение без запуска двигателя, среднее значение (12-13)в;
- завести двигатель, если во время работы стартера напряжение на акуме «не садилось» меньше 10,5в, то такой акум нормальный;
- замерить напряжение на хол.ходу двигателя;
- при 1500об/мин. Замерить напряжение без нагрузки;
-при 1500об/мин.включить нагрузку: габариты, все фары, печку и замерить напряжение. Формально напряжение должно быть в пределах (13,5-14,5)в. Реально обычно на простых реле-регулятора (13,8-14,2)в. А на термокомпенсированных 14,4в летом и до14,7в зимой.
Генератор – это электромашина переменного тока. Для нормальной работы генератора нужны обороты выше холостых, хотя некоторые генераторы нормально работают и на холостых оборотах.
Измеренное напряжение без нагрузки и с нагрузкой при 1500об/мин. Не должно отличаться более, чем на 0,2в. Если разница больше, то:
- нужно проверить натяжение ремня, под нагрузкой слабо натянутый ремень проскальзывает;
- возможны проблемы с генератором (реле-регулятор…).
Если напряжение меньше 13,5в, то нужно смотреть электрооборудование автомобиля и сам генератор. На заведенном двигателе очень важно проверить качество массы – тестером замерить падение напряжения на земельных проводах. Один конец тестера на клемму минус акума, другой на земельный болт на левом крыле. Затем этот конец тестера на двигатель. Тестер должен показать напряжение не более 0,2в. Так же можно проверить и силовые плюсовые провода. Если напряжение больше 0,2в, то нужно проверить: заделку проводов в клеммах, чистоту самих клемм акума, возможно, зачистить массу до металла…Все клеммы проводов должны быть надежно затянуты.
3.Теперь, когда убедились, что акум нормальный и к электрооборудованию автомобиля претензий нет, будем ПРОВЕРЯТЬ ТОК УТЕЧКИ . Нормальная величина тока утечки не более 0,05А. Если ток больше, то нужно найти причину утечки и устранить ее, постоянно измеряя ток утечки, нужно последовательно отключать цепи нагрузки. На акуме Ш.Нива четыре силовых провода по плюсу (схему см. в теме «Пожары в Ш.Н.»):
красный идет прямо на стартер;
красный на электровентиляторы системы охлаждения двигателя:
черный единственный провод имеет плавкую вставку, идет на питание Инжектора: главное реле, питание компьютера, реле бензонасоса…
красный на генератор, с генератора двумя розовыми проводами на монтажный блок и общую точку. Этот красный провод – фактически питание всего электрооборудования автомобиля, он самый проблемный.

Автомобиль должен быть заглушен, зажигание выключено, двери, багажник закрыты, капот поднят и концевик отключен. Все нагрузки выключить заранее, замеренные величины токов нужно записывать. Итак :
- двигатель заглушен;
- снять клемму минус с акума;
- тестер переключить в режим измерения постоянного тока и включить в разрыв. Один «крокодил» на снятую клемму, другой на клемму минус аккума. Предел измерения в начале 10А, для более точного измерения предел менять секунд через 30 после начала режима (без и с сигнализацией).
- записываем ток;
- ставим сигналазацию на охрану и примерно через минуту записываем ток:
Повторяю нормальный ток утечки должен быть не более0,05А. Если :
-ТОК БОЛЬШЕ 2А, то возможны проблемы с генератором. С генератора с плюсового болта снимаем все провода и оставшуюся гайку подтягиваем. Плюсовой болт лучше прижмется к диодному мосту. На плюсовой болт одеваем один только провод с акума. Если ток утечки стал нормальным, значит виноваты те два розовых провода, которые идут в автомобиль. Если ток утечки не изменился, то нужно ремонтировать генератор или красный провод на акум.
Два розовых провода с генератора идут на питание схем электрооборудования автомобиля :
- один розовый приходит на монтажный блок Ш3/5, выдернув этот разъем проверим сам провод в жгуте. А с установленным разъемом Ш3, выдергивая соответствующие предохранители, определим конкретную неисправную цепь.
- другой розовый провод, более нагруженный количеством потребителей, так же можно диагностировать, отключая разъемы, замок зажигания, предохранители…
Думаю понятно, что диагностика будет легче, если на генераторе оставить один розовый провод, другой провод не должен касаться массы.
-ТОК УТЕЧКИ (0,3-0,5)А, горят где-нибудь лампочки, либо «садит» сеть магнитола. Чаще виновата магнитола в режиме индикации часов ток 0,3А. Что бы исключить сомнения нужно снять переднюю панель магнитолы и замерить ток. Затем полностью обесточить магнитолу (выдернуть разъем) и замерить ток.
-ТОК УТЕЧКИ 0,2А, смотри сигналку или вновь установленные электронные приборы: антирадар, бортовой компьютер, усилитель…
-ТОК УТЕЧКИ 0,1А, видимо, постоянно включена обмотка реле …

Это наиболее типичные проблемы, но возможны и другие варианты. Основная идея поиска причин большого тока утечки заключается в последовательном отключении силовых проводов с клеммы акума. Не забывайте про схему управления двигателем (инжектор) – это провода на общие точки S8 и S9. Когда перетирается жгут управления форсунками, возникают значительные утечки и, возможно, короткое замыкание.
Крайне редко, но бывают проблемы со стартером. Нужно открутить силовой плюс со стартера (толстый красный провод), этот провод не должен касаться массы. Если ток утечки стал нормальным, то стартер лучше заменить. А ремонтировать его пожароопасное мероприятие.
Самая тяжелая диагностика «подгоревших» жгутов, как с ними поступать см. тему: «Пожары в Ш.Н.». Нужно с начало обязательно привести жгут в порядок, а затем искать ток утечки.
(с) Субач Александр Александрович (sansanych)
__________________
iiiʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Bazzil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2011, 19:45   #23
Александр
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 525
Мой бизон: Ваз21213
Изображений: 1
Souspnz пока не определено
Отправить сообщение для Souspnz с помощью Skype™
Re: Проблем с электрикой-2... или Где накосячил Чубайс?!

Антох, ну ты в натуре укропчику жранул! Это ж надо так мозги грузить.
__________________
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Souspnz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2011, 20:02   #24
Продвинутый uЗer
 
Аватар для Bazzil
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 4,567
Мой бизон: Chevy-Niva + "зелёный крокодил" - он жив в душе!,
Bazzil пока не определено
Re: Проблем с электрикой-2... или Где накосячил Чубайс?!

Я вот сижу-думаю... а может все таки где то прописалась Коза... Козы они такие приедут на ночь, а отсанутся на неделю... Может все это следствие серии №1 http://penza4x4.ru/showthread.php?t=2637
__________________
iiiʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Bazzil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2011, 20:24   #25
мастер
 
Аватар для amati_
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 2,520
Мой бизон: .
amati_ пока не определено
Re: Проблем с электрикой-2... или Где накосячил Чубайс?!

Дочитал до слов термокомпенсированные регулятор...)) многа букаф))
Регуляторы интегральные термокомпенсированные все , только это термокомпенсаци от внешнего нагрева.

Все они держат 13,8.... 14.4 и никаких 14,7 зимой. Может конечно какие нибудь изврещенцы колхозят РР с ВНЕШНИМ датчиком температуры, но автопромышленность их отвергает. Помю у меня толи на нива толи на шнива ру была дисскуссия на эту тему.


Bazzil, Тебе надо проверить работу гены? Я чот запутался, чо не работает то? Или генератор гарячий как на ваз 2112?))
amati_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2011, 20:35   #26
Продвинутый uЗer
 
Аватар для Bazzil
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 4,567
Мой бизон: Chevy-Niva + "зелёный крокодил" - он жив в душе!,
Bazzil пока не определено
Re: Проблем с электрикой-2... или Где накосячил Чубайс?!

amati_, генератор становится просто огненный!!! при запуске, работе и прогреве движка не более 2 минут
__________________
iiiʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Bazzil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2011, 20:44   #27
мастер
 
Аватар для amati_
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 2,520
Мой бизон: .
amati_ пока не определено
Re: Проблем с электрикой-2... или Где накосячил Чубайс?!

Я бы сделал так. Заводим машину, на рабочей откручиваем заднюю шпильку гены, отводим в сторону а на шпильку прикручиваем провод с лампочкой от фары (второй конец на массу). если гена не нагревается а лампа горит, значит где то КЗ в проводке. если опять греется, значит коротит одна из фазных обмоток. Хотя при этом напряжение обычно уныло-порнушное типа 12,9В. Так наверно быстерее будет уточнить где косяк в гене или проводке.
Если ремень проскальзывает генератор тоже в момент раскаляется. хотя на шниве поликлин..
amati_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2011, 20:47   #28
Продвинутый uЗer
 
Аватар для Bazzil
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 4,567
Мой бизон: Chevy-Niva + "зелёный крокодил" - он жив в душе!,
Bazzil пока не определено
Re: Проблем с электрикой-2... или Где накосячил Чубайс?!

Цитата:
Сообщение от amati_ Посмотреть сообщение
Bazzil, Что те надо? Я чот запутался...
Я сам уже не знаю ЧО мне надо...
Паша все непонятные болячки описаны в этой теме на 1 странице

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от amati_ Посмотреть сообщение
Я бы сделал так.
А если тупо осыпались пластины АКБ, как Гена ведет себя...?
__________________
iiiʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Bazzil; 07.12.2011 в 20:47. Причина: Добавлено сообщение
Bazzil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2011, 20:50   #29
Джипер
 
Аватар для Дягилев
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: кандапога
Сообщений: 346
Мой бизон: Lancer-9 , Шеви-Нива
Изображений: 6
Дягилев пока не определено
Отправить сообщение для Дягилев с помощью ICQ
Re: Проблем с электрикой-2... или Где накосячил Чубайс?!

http://www.yapfiles.ru/show/116983/b...5382b.flv.html
__________________
ГАЗ-69-это самый дорогой способ получить самый дешевый внедорожник.

Последний раз редактировалось Дягилев; 07.12.2011 в 20:52.
Дягилев вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2011, 20:52   #30
мастер
 
Аватар для amati_
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 2,520
Мой бизон: .
amati_ пока не определено
Re: Проблем с электрикой-2... или Где накосячил Чубайс?!

ща почитаю.

Генератор может нагреть только очень большая нагрузка изнутри или снаружи. В любом случае если АКБ имеет аццки низкое сопротивление, генератор грется не должен.
amati_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot