Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Техничка > КПП и АКПП

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 05.12.2013, 15:50   #1
Профи
 
Аватар для Andrey-T
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 3,782
Мой бизон: бизон
Изображений: 556
Andrey-T пока не определено
ремонт ZF4HP22

Ремонт Акпп ZF4HP22 LR Discovery2 1998г V8 4.0

Данным отчетом не претендую на овации и оскара.

Надеюсь пригодится кому, Сам по себе знаю, единственная проблема в нашей стране это не хватка правдивой и точной информации.
К сожалению похвастать подробностями не смогу, т.к. коробка ремонтировалась летом,
А на дворе уже зима, и память уже не та)))


Волей случая, или закономерности (я так думал), а как, оказалось по причине чьей то глупости, коробас на Зеленом сказал – «Все».
Что произошло, с самого начала не было ясно, пробуксовывать начало, масло чистое.
Появился звук, тонкий такой протяжный, при переключении на D, на 1.2.3 машина не трогалась с места, R Все идеально.На форумах ответа однозначного не нашел, в большинтсве случаев Бла-Бла-Бла, А вот на форуме akpp-inform.ru/ Павел, мне много е подсказал, за что ему огромное человеческое спасибо!
Начал мониторить цены на ремонт и контрактную АКПП.
Цены скажу я Вам в нашем городе на ремонт неадекватные, про контрактные АКПП я вообще в шоке, 40 за коробку с условием обмена на неисправную. После звонка в уважаемый в нашем городе сервис, получил цифру 40-60т.р. Из разговора стало ясно Что машину нужно гнать туда, снятую АКПП они не хотят брать, Про стоянку машины и гарантию её сохранности тоже как то не конкретно всё, и что самое интересное гарантии нет на выполненную работу, ровно как и временных рамок. Ну вот так то так.


Приехал Антоха (Дипломат), со сканнером, ошибки две, stall speed monitoring, и еще пару, выругалась на аккум и еще на что то.


Решил сам, начитался, накачал из паутины схем.
Сняли, Отмыл на мойке, подготовил стол, купил инструмент.
Начался разбор и дефектовка. С подробными фотографиями узлов и последовательностей сборки-разборки.
Бублик было решено отправить на ремонт для профилактики.
Поставщик выбран abtomat.ru
ФРИКЦИОНЫ ( К-КТ) BorgWarner 4HPKF8200A/BW
РЕМКОМПЛЕКТ-ОВЕРОЛ (ПРОКЛАДКИ) 4H4K82900A


Для удобства снят первым был колокол далее поддон и гидроблок, и стопора из тела коробки .

вот тут и началось.

Первый пакет фрикционов был такой (фото) собственно все стало ясно сразу но не до конца.




Разбор, очень даже прост, кроме трех деталей (в моём случае). Первое, не смог снять сразу, барабан форварда из суппорта насоса. Ну никак и всё, При помощи еще двух пар рук, отверток и монтировки, сошел.

Поршень снимается с барабана воздухом, достаточно дунуть в отверстие.

Вот тут начались разочарования, вместо деталей (№№ 7185, 931, 9349) подшипника и регулировочной шайбы, стояла пластиковая шайба, которая стерлась и образовался зазор 4-5 мм!!

Ну собственно стало понятно, что деформация фрикционов произошла именно из за люфта большого. Барабан не хотел сходить с вала насоса, т.к. он набил себе место без подшипника, и мелкая стружка от втулки встала в распор на валу.
Вот и причина бед.

Благо, посадочное место на суппорте оказалось чистым и не тронутым,
Суппорт и поршень был отвезен токарю, который выправил все привалочные плоскости
На 15 и 10 соток соответственно.
В последующем барабан был заменен.
Далее очень даже с трудом вышел поршень ибарабан № из корпуса АКПП, пригодился обычный столовый нож, в качестве монтажки.

и немного поломал голову над снятием последнего к хвосту пакета (№) оказалось все просто, на торце вала есть болт, который и держит все это дело, открутил, все разъединилось само собой.
Проблема века!!! Подшипник, это реально жесть, цена вопроса 350-450 руб но его нет ни где! Б-у нет ни у кого, всех объездил и обзвонил.
На форумах разместил объявление, ни у кого нет…
Отозвался один добрый человек на форуме Сергей lexx707 из тюмени, с форума lrforum.ru И за символическую плату прислал АКПП в полу разобранном состоянии, но к сожалению суппорта и как факт подшипника в его добром подарке не было…

Тут все просто, менять и стальные диски и фрикционные знаний больших не надо. Все отмывал продувал. Собирал в обратной последовательности разбору. Зазоры выбирались стальными дисками, некоторые использовал в качестве шайбы из старого комплекта.
И тут На сборке третьего Пакета, как током пробило до пят, диски фрикционов и стали не подходят. У них диаметр разный и кол-во зубов


Оказалось, что в 98 на D2 в акпп zf4hp22 ставились усиленные части от zf4hp24
Заказал комплект стали и дисков от 24 коробки.
Жаль, что мы живем в деревне, хоть и доставка из сталицы проходит за сутки, благо ТК у нас работают хорошо, но в реале каждый заказ шел по 5-6 дней.
Пришел заказ, поставил, собираю дальше. По ходу меняя все на новое, кольца-резинки и прочие мелочи.
Дело подходит к подшипнику т.е. к концу.
Заказал у Лёхи (Японца) через Exist.
21 день минимум сказал он, до кучи заказал в магазине Подшипник, тоже самое 21 день. Ждем…
Пока подшипник идет, продолжал переборку самой коробки.
Что самое парадоксальное, размеров подшипника нигде нет, а вот так вот, ZF держит всех в не понятках и неведении.

Нашлась еще одна особенность, во втором барабане, стоит 6 пар дисков с передней стороны, а не 4-ре как нарисовано в оригинальной схеме ZF, мало того В первом пакете их должно быть не 4-ре а шесть фрикционов и стали столько же!
Одним словом, схема конкретикой не блещет.
Пока идет заказ, начал разбирать и мыть гидроблок, все подробно сфотографировал. Разобрал промыл, продул смазал собрал по фото. Отложил в сторону.
И вот по исходу месяца а если точно 26-ти дней, мне позвонил Эпонец, и обрадовал новостью, Подшипник пришел, но не пришли шайбы, буквально на следующий день позвонили из магазина Подшипник и сказали, шайбы Ваши пришли а подшипник нет!
Я был самым счастливым человеком, собрал со всех трясущимися руками свои заказы.
Образмерил на всякий случай (фото)
Бублик отправил на ремонт. Зараза тяжелый, вместе с фанерной коробкой 24 кг!
Собрал.
Спасибо еще раз Сергей lexx707 из Тюмени доброму человеку с форума за подгон донора.
С него взяты были половину количества болтов на гидроблок, Тогда еще до меня стало доходить, что шаловливые ручки мастера, того который залазил в данную АКПП потерял половину родных болтов.
Тут самое интересное!
Гидроблок собран в обратной последовательности по фото сделанным мною. И установлен на АКПП.
Бублик пришел.
Час ИКС настал. За вечер собрали.
По ходу сборки-разборки болты и гайки на карданах, оказались сбитыми,
И были заменены, на карданные болты 10мм метрической мелкой резьбой, пробовал заказать карданные новые болты, цена не смутила, хотя она нарядная.
Вообще никто не взялся, про доставку и наличие писать не буду.
Утром залили масло.
И тут облом, не едит, вернее едит, но с 3-й и без задней
Печали Моей предела не было.
Сняли, разобрали, все! Еще раз, промыл-собрал, гидроблок-промыл собрал по распечатанным фото, поставили, опять блин, эффект тот же.
Проблема очевидна, гидроблок!
Начал искать блин ту флешку, на которую фотографировал, нашел тут оказия, она здохла((
Дядя Лёша (лёха58RUS), восстановил все, прислал на почту. За что ему отдельный респект и уважуха.
Мониторю паутину. Все схемы-все чертежи и отчеты.
Езжу по нашим чудо мастерам, все в один голос, вот схема, мы разбираем фотаем-моем и собираем (деревня блин) никто их не чинит тут, только моют))
На форуме Audi r8 нахожу отчет о переборке гидроблока, очень подробный и как мне показалось грамотный. Коробас на аудях А8с двигом 4.2 был как раз как у меня на D2))))
Автор, кстати нашел несколько ошибок в официальной схеме ZF, респект ему.
Скачал все, прочитал три раза.
Попросил Санька (Volt) помочь, посмотреть за мной, и проконтролировать процесс (на предмет ошибок)
Снял гидроблок, На ноуте открыл свои фото сделанные во время разборки, а на компе фото отчет о переборке с Audi форума.
Когда то я ехал на рабочей машине, прекрасным солнечным утром, и в голову мне пришла мысль. А с чего я взял, что гидроблок вообще был собран правильно???
И тут мои мысли оправдались, Два ретаинера (ограничителя хода поршня) стояли не там, клапан один был перевернут наоборот. А собирал я все по своим фото((
В последующем все установили, попутно заменив датчик скорости и патрубок охлаждения, тот который от АКПП к радиатору.
залили масло.
Переключает плавно, разгоняется хорошо
Всё….. победа!!!
По ходу ремонта был починен глушитель, (проварен-покрашен-заменены прокладки).

Разобран и почищен датчик положения селектора, собран и установлен обратно.
Бывает что в них скапливается влага. И все идет через это самое.
Заказан и Установлен экспедиционный багажник.
Так же свечи-масло в ДВС, РК заменено, воздушный фильтр.
Про запас куплено много всего (колодки, фильтры сайленты на уатта)













Есть еще пару слов, без них отчет был-бы сухой, и кастрированный всех эмоций и полезностей.

И так про полезности;
Ключи все метрические, но нужны и нестандартные (15 например)
Шестигранники и ключ Торкс на 25, несколько удлинителей на вороток.
Съемники сопорных колец.
Гидроблок разбирать и собирать низом в низ, центральная часть скрепляется в середине, далее на неё с низу и сверху прикручивается все, лучше делать в четыре руки.
Что бы снять коробас, во первых! снять клемму с аккума. Далее нужно снять глушитель, отключить лямда датчики карданы, тормозной механизм ручника
Можно не снимать, только барабан, далее открутить весь механизм снять с РК и привязать его к кронштейну или к раме, снимать трос не обязательно.
Снять разъёмы управления Акпп и разъемы с РК.
С Раздатки масло придется слить, и залить его после установки.

Слить масло с коробки, Патрубки масляные открутить, из них кстати будет долго течь масло, пакет и скотч выручит на раз.
При снятии акпп не откручиваем бублик от маховика! Это +20 кг точно.
Снимаем без него, в две хари легко.
А вот поставить, даже по направляющим, надо 3 хари))
При установке, в чистый бублик залить надо 1-1.5 л масла. (иначе может свернуть втулку насоса, или запенить масло при первом пуске, ну или ничего не случится)) и воткнуть на коробку точно по шлицам насоса, далее по изготовленным направляющим установить коробас. Бублик прикрутить смотря через нижнее смотровое отверстие, прикручивать через технологическое отверстие, а вот крутить маховик, через отверстие стартера, его придется снять.
РК тоже кстати тяжелая, для удобства откручивал подушку с левой стороны, после установки и крепежа к АКПП. Поднимал все домкратом и ставил подушку на место.
С глушителем, а именно с приемной трубой, в одну бутку тоже сложно.
Важно!! После съема АКПП Двигатель остается на двух подушках! Обязательно зафиксировать в ровном положении на время ремонта, иначе подушки будут чувствовать себя плохо, можно их порвать.
Сборка в обратной последовательности, после сборки проверить на наличие ошибок по коробке и мозгам!



Про эмоции;
Процесс ремонта любимой машины, хоть и затянулся, но все же был мне по душе. Так сказать принимал непосредственное участие в жизни авто.
Зеленый починен, и находится в строю. Чувствует себя превосходно.
Вообще, лазая под Д2, понимаешь, англичане молодцы, смотря на клюшки-карданы-мосты о фундаментальности и простоте постройки, и запасе прочности на всем. Меня впечатлило сильно.
Жаль что скоро придется расставаться с ним, по причине, да причина банальна, нужен семейный авто, чтоб жена могла ездить, Зеленого она боится и габаритов не чувствует вообще. Да и в «положении» залезть в лифтованый D2 для неё проблема.



безвоздмездно поделюсь оставшейся информацией в цифровом виде

Последний раз редактировалось Andrey-T; 05.12.2013 в 15:56.
Andrey-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2013, 20:13   #2
мастер
 
Аватар для Кошь
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,853
Мой бизон: TLC Prado 95
Изображений: 14
Кошь пока не определено
Re: ремонт ZF4HP22

не успел прижиться зеленый((
Мощная машинка.
Звук как у ЗИЛА нормального
Кошь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2013, 21:02   #3
Джипер
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 824
Мой бизон: Mercedes benz
Папаня пока не определено
Re: ремонт ZF4HP22

а заскока?
Папаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2013, 14:13   #4
Профи
 
Аватар для Andrey-T
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 3,782
Мой бизон: бизон
Изображений: 556
Andrey-T пока не определено
Re: ремонт ZF4HP22

п.с. во время ремонта не было выпито ни грамма спиртного, работа стимулировалась только интересом, и выполнением поставленной задачи.

Леха "мороз" может это поттвердить!
на коком то, этапе он с "Хорватом" помогал мне. за что им отдельное спасибо и уважение.
Andrey-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2013, 10:24   #5
Джипер
 
Аватар для МорОзило
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Пенза, Арбеково
Сообщений: 892
Мой бизон: 21213 белая в антигравии
МорОзило пока не определено
Re: ремонт ZF4HP22

Могу подтвердить )))
__________________
Прорвемся!!!
МорОзило вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2013, 10:19   #6
Джипер
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 824
Мой бизон: Mercedes benz
Папаня пока не определено
Re: ремонт ZF4HP22

хоть обмыли потом?
Папаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2013, 11:32   #7
Профи
 
Аватар для Andrey-T
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 3,782
Мой бизон: бизон
Изображений: 556
Andrey-T пока не определено
Re: ремонт ZF4HP22

Я да, а какже без этого.))
Andrey-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2013, 21:18   #8
мастер
 
Аватар для слава
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: заречный
Сообщений: 1,358
Мой бизон: ваз 2120 "НАДЯ"
слава пока не определено
Re: ремонт ZF4HP22

Цитата:
Сообщение от Andrey-T;undefined
Бублик было решено отправить на ремонт для профилактики.
Про бублик интерес есть,какая профилактика и ремонт, он заварен.
Для вскрытия ,ремонта, сваривания,балансировки оборудование надо однако.

Добавлено через 7 минут
У меня коробка лежит, может и рабочая, но подозрение на бублик, Я впрочем загоняться не стал, купил контракт.
Григорию показывал , он в курсе.
Силен дух познания, я сам полез, нашел проблему, но она не в коробке была.
__________________
зубки растут

Последний раз редактировалось слава; 14.12.2013 в 21:18. Причина: Добавлено сообщение
слава вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 18:36   #9
Профи
 
Аватар для Andrey-T
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 3,782
Мой бизон: бизон
Изображений: 556
Andrey-T пока не определено
Re: ремонт ZF4HP22

Цитата:
Сообщение от слава Посмотреть сообщение
Про бублик интерес есть,какая профилактика и ремонт, он заварен.
Для вскрытия ,ремонта, сваривания,балансировки оборудование надо однако.

.
Все так и есть, его вскрывают (разрезают) моют, если надо то меняют детали, потом сваривают, и балансируют.

Ближайшее место ремонта Москва, все кто делают их тут, делают в Москве. В нашей деревне оборудования такого нет((

Ремонт в abtomat.ru на бублик от моего коробаса, если минимум (вскрыть-помыть-закрыть) 3-4 если с донором то 7-9, короче ремонт от 3 до 8 т.р.
Andrey-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 18:58   #10
мастер
 
Аватар для Eвгений
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,468
Мой бизон: Yamaha
Изображений: 13
Eвгений пока не определено
Re: ремонт ZF4HP22

Я гонял авто на ремонт АКПП в Саратов, там контора ремонтирует только коробасы(АКПП, робот, вариатор), они там то же производят ремонт бубликов.
Eвгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot