Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Техничка > Вспомогательные средства

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.08.2009, 14:45   #1
Профи
 
Аватар для Andrey-T
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 3,782
Мой бизон: бизон
Изображений: 556
Andrey-T пока не определено
автомобильный огнетушитель.

Сегодня утром друг рассказал историю, которая меня потрясла.

Ехал он на своём автомобиле (ока) в сторону завода ТулаЧерМет. Перед ним в ехали ока и фура. Ока была перед фурой, друг замыкал колонну. Вдруг на дороге начали появляться огненные капли, как-будто горел пластик. Ока, которая была во главе колонные свернула на обочину. Из под неё шёл дым. Следом за ней свернули на обочину фура и Сергей (мой друг). С каждой секундой ока разгоралась всё сильнее. Начала замыкать проводка, дёргался страртер и мигали переднии фары. В оке не было автомобильного огнетушителя, у Сергея он был просрочен. Водитель фуры вынес 2 порошковых автомобильных огнетушителя, но пламя сбить не удалось. Сергей спешил по делам, по-этому поехал дальше. Когда он возврашался(минут через 20-30), от оки остался только остов, прибыли пожарные и составляли акт. Всё что могло гореть, сгорело. Пассажиры оки не пострадали.

А теперь вопрос: почему в оке не было огнетушителя? Я, знаю, что вы скажете: если не удалось сбить пожар двумя огнетушителями, то один бы точно не помог. А мне кажется, что помог, если бы вовремя начали тушить, а не дожидались водителя фуры.

Вот оказывается как просто расстаться с автомобилем. 20 минут и остался только железный каркас, толку от которого, ровным счётом, ноль. Кого венить? Думаю тут целый комплекс проблем: неисправная проводка, общее плохое техническое состояние автомобиля, отсутствие автомобильного огнетушителя, невнимательность. Неужели водитель не почувствовал запаха гари, раз из под днища начала капать горящая мастика?

Ещё раз убеждаюсь, что все слова в ПДД “написаны кровью” и обязательное наличие автомобильного огнетушителя и аптечки не блаж чиновников, препятствующих прохождению техосмотр, а крайняя необходимость.

При первой же возможности обязательно проверю срок годности автомобильного огнетушителя, чего и вам советую.

Добавлено через 3 минуты
Следуя предписаниям Правил дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортных средств (автобус, легковой и грузовой автомобиль, колесный трактор), если отсутствуют медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь. А в примечании указано, что аптечка и огнетушитель должны быть в закрепленном состоянии в местах, определенных предприятием – изготовителем автомобиля. Если конструкцией транспортного средства эти места не предусмотрены, аптечка и огнетушитель должны находиться в легкодоступных местах, кроме багажника легкового автомобиля (в автобусе один огнетушитель должен быть в кабине водителя, второй – в пассажирском салоне).

Огнетушитель – это переносное, передвижное или стационарное устройство для тушения огня за счет выброса запасенного в нем огнетушащего вещества (ОТВ). Огонь тушится тремя способами – охлаждением очага огня, изолированием от поступления кислорода и торможением химических реакций (ингибированием). Представители противопожарной службы отмечают, что большинство автомобилей могло бы и не сгореть, если бы возгорание было устранено вовремя. А виноваты в этом неисправные огнетушители и неумение автомобилистов использовать их.

Для комплектования автомобилей рекомендованы углекислотные и порошковые огнетушители. Они выпускаются в разных категориях и размерах. Легковым и грузовым автомобилям подходят огнетушители с вместимостью корпуса не менее 2 л (для порошковых и хладоновых), минивенам – два огнетушителя, автобусам среднего класса и другим транспортным средствам для перевозки людей – два огнетушителя. Более крупный автотранспорт типа автоцистерн для перевозки нефтепродуктов и опасных грузов лучше укомплектовать не менее, чем двумя огнетушителями (один на шасси, второй в кузове или на цистерне). Покупая огнетушитель для своего автомобиля, лучше руководствоваться его размером – чем он крупнее, тем больше будет эффект от его работы. Обязательно нужно проверить срок его годности, обычно он составляет около 1,5-2 лет с момента изготовления. Сразу проверяется предохранительная чека, чтобы в критической ситуации не ковыряться с ней, отсутствие вмятин и глубоких царапин на корпусе, гайках и головке, наличие опломбированной чеки, исправность индикатора давления. Лучше сразу удостовериться в хорошем состоянии гибкого шланга и распылителя ОТВ. При перевозке огнетушителя в машине проверьте, чтобы в него не упирались острые края твердых вещей, а также чтобы он не катался под ногами у пассажиров или под сиденьями.

Добавлено через 5 минут
на всех последующих клубных покатушках/соревнованиях огнетушитель будет обязателен


Последний раз редактировалось Andrey-T; 09.08.2009 в 14:45. Причина: Добавлено сообщение
Andrey-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2009, 09:18   #2
Джипер
 
Аватар для Pavel-R
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 602
Мой бизон: Нива-2121
Pavel-R пока не определено
Re: автомобильный огнетушитель.

Да это точно огнетушитель нужная вещь. Не так давно тушил у себя пожар под капотом мин.водой, горел торф (нижегородский).
Pavel-R вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2009, 11:20   #3
Джипер
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Саранск
Сообщений: 903
Мой бизон: та разные))
amati_el пока не определено
Re: автомобильный огнетушитель.

только не недо покупать гадость в виде спрея. Нормальный огнетушитель литра на 3
amati_el вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2009, 00:28   #4
Джипер
 
Аватар для Xorvat
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 106
Мой бизон: Ваз21213
Xorvat пока не определено
Восклицание Re: автомобильный огнетушитель.

Парни, огнетушитель нужен палюбому!!!!! Недавно выхожу из дома, снимаю авто с сигнализ. , сажусь завожу и тут из под панели дым по[автоцензор][автоцензор][автоцензор]ачил, благо быстро скинул клему с акб и отвечаю повезло что был огнетушитель, плотненько все залил и отделался несколькими сгоревшими проводами. огнетушитель правда был лажовый во флаконе как из под монтаж.пенны, г... полное брызжет тосолом, но все же лучше чем ничего. Недавно у друга в 9-ке генератор загорелся(у него музыки много ) спас огнетушитель! Запаситесь нормальными не просроченными огнетушителями!!!
Xorvat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2009, 10:34   #5
Джипер
 
Аватар для SERG 510
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 420
Мой бизон: Велик
Изображений: 5
SERG 510 пока не определено
Re: автомобильный огнетушитель.

У моего отца был случай - на шестерке замкнула проводка возгорание произошло под панелью - скинутая клемма результата не дала уже наверное прихватило здорово , огнетушитель порошковый сработал вроде-бы все нормально, но эффекта от него практически не было, по словам отца порошок не доходил до очага возгорания, мешала панель - наверное порошковый все-таки больше для открытого пламени. Когда с огнем бороться стало уже не посилам , он закрыл все окна и двери ! Итог выгорел потолок , сгорела панель, обшивка дверей, повреждены сидения ! Из-за отсутствия кислорода возгорание прекратилось само - по себе ! Если бы доступ кислорода не был прекращен автомобиль сгорел бы полностью !!! Но главное не понятно все-таки, огнетушитель был исправен и это был не флакон - в данном случае он не справился со своей задачей !
SERG 510 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2009, 11:18   #6
Джипер
 
Аватар для Дягилев
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: кандапога
Сообщений: 346
Мой бизон: Lancer-9 , Шеви-Нива
Изображений: 6
Дягилев пока не определено
Отправить сообщение для Дягилев с помощью ICQ
Re: автомобильный огнетушитель.

у меня по панелью стоит самосрабатывающий огнетушитель марку не знаю он достался от старого хозяина когда первый раз снимал щиток приборов сначала испугался думал заминировали меня и уже хотел саперов вызывать но предварительно позвонил старому хозяину ,и как оказалось это огнетушитель,думаю поможет в экстренной ситуации
__________________
ГАЗ-69-это самый дорогой способ получить самый дешевый внедорожник.
Дягилев вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2009, 14:56   #7
Джипер
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 156
Мой бизон: Renault Duster 1,5 dci, Ваз 2121
Изображений: 1
Дмитрий пока не определено
Re: автомобильный огнетушитель.

Минут 10 назад около дома тралик загорелся!у него небыло огнетушителя!!!кто его пустил людей возить??!!!хорошо люди добрые остановились дали попользоватся огнетушителем!!!Ушло 5 огнетушителей!!!пожарники приехали довольно оперативно гдет минут за 5-6 но тралик уже потушили!!!

Последний раз редактировалось Дмитрий; 31.12.2009 в 15:03.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2011, 10:33   #8
Продвинутый uЗer
 
Аватар для Bazzil
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 4,567
Мой бизон: Chevy-Niva + "зелёный крокодил" - он жив в душе!,
Bazzil пока не определено
Re: Порошковый огнетушитель, и нет мозга

Да это все йухня, я купил 4 месяца назад огнетушитель, две недели подержал давление и на 0 ушел...
__________________
iiiʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Bazzil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2011, 10:44   #9
Александр Я.
 
Аватар для GUSAR 58
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Здесь я. Рядом.
Сообщений: 2,427
Мой бизон: TLK Prado 90 3,4AT
GUSAR 58 пока не определено
Отправить сообщение для GUSAR 58 с помощью Skype™
Re: Порошковый огнетушитель, и нет мозга

Цитата:
Сообщение от Bazzil Посмотреть сообщение
Да это все йухня, я купил 4 месяца назад огнетушитель, две недели подержал давление и на 0 ушел...
При наличии пломб обмен в магазине.
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
.................
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
GUSAR 58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2011, 10:52   #10
Продвинутый uЗer
 
Аватар для Bazzil
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 4,567
Мой бизон: Chevy-Niva + "зелёный крокодил" - он жив в душе!,
Bazzil пока не определено
Re: Порошковый огнетушитель, и нет мозга

Цитата:
Сообщение от GUSAR 58 Посмотреть сообщение
При наличии пломб обмен в магазине.
там на нем изначально пломб нет
__________________
iiiʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Bazzil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot