Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Встречи-сборы.

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.02.2011, 15:44   #1
Скиталец
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 479
Мой бизон: Джимка
Сусанин пока не определено
Рейд Казахстан - Горный Алтай. Лето 2011

Ну что-ж, друзья, тем, кто следил за нашими путешествиями и читал отчеты по Карелии, Кавказу, Кольскому п-ву (меня там увы, не было ), тем кто хотел бы поучаствовать, сейчас предоставляется такая возможность принять участие в туристическом рейде предстоящим летом по Горному Алтаю. На текущий момент основной костяк группы – 2 машины уже есть.

Характеристики маршрута:

Дата старта и сроки :
Старт (пока предварительно. Окончательно утверждаться будет по согласованию со всеми участниками) : последняя декада июля, крайний срок старта – 2-3 августа.

Продолжительность : 21-24 дня.

Протяжённость : около 9 000 километров. Из них примерно 1 500 км –
грунт и хард-роад. Помимо автомобильного движения, планируются короткие пешие выходы в горы (по желанию, максимум день) по 4-10 км на исследования, фототур.

Природные условия
: От +40 в степях Казахстана до 0 и, возможно, отрицательных температур ночами в горах. Средняя дневная температура в горах Алтая
на высоте кромки лесной растительности (примерно 1800 м.) составляет +8С.
Предполагаются ночёвки значительно выше этой отметки.

Бюджет.
В основном это :
а) топливо (например для Шеви Нивы грубо- 3 руб/км.),
б) питание (бюджет мало чем отличается от обычного питания в городе),
в) запчасти в дорогу, туристическое снаряжение и т.д. и т.п.
г) запас на всякие мелкие расходы + непредвиденные. В идеале, должна присутствовать сумма, обеспечивающая, на случай полной неспособности авто двигаться, эвакуацию вашего автомобиля до дома.
В нашем случае, в принципе, можно дотащить на жёсткой сцепке.

Если желание ещё сохранилось, переходим к требованиям.
Что требуется от желающего поехать. В первую очередь, в соблюдении требований, заинтересован сам участник, чтобы у него не было негативных эмоций, а путешествие доставляло радость )

Итак, нужно :

1) Технически исправный полноприводный автомобиль, класса стандарт и подготовленнее. Обязательно наличие резины классом не ниже А/T. На маршруте будут встречатся броды, поэтому при подготовке автомобиля особенно рекомендуется обратить внимание на системы впуска и вентиляции агрегатов. Возможно частичное подтопление салона. Сохранность лако-красочного покрытия не гарантируется!

2) Понимание, что любое путешествие сопряжено с риском для имущества и здоровья путешественника. Никто, кроме него самого, и никакие третьи лица не несут ответственность за сохранность его имущества и здоровья.

3) Опыт житья в полевых условиях. Житьё планируется в палатках практически на всём протяжении маршрута. Причем, с почти ежедневным перемещением лагеря.
Если нет опыта или вам не нравиться жить в палатках в жару и в холод, не готовы стойко переносить все тяготы и лишения экспедиционной жизни – подумайте, надо ли вам это.

4) Наличие некоторой выносливости и коммуникабельности. Важно в нестандартных ситуациях прислушиваться к мнению других участников.

Если вы всё еще продолжаете читать и даже осталось желание ехать – поздравляю , грустное закончилось, начинается интересное .

Для участие в рейде необходимо подтвердить участие мне письмом в личку, в котором в свободной форме рассказать о себе (экипаже) и своём автомобиле. Позднее будет публиковаться / раздаваться информация по уточнению маршрута, рекомендации по подготовке снаряжения, техники и т.п.
Эти рекомендации появляются не оттого, что я супер опытный путешественник, а от того, что перелопачено куча отчетов, прочитано десятки страниц на форумах по тематике путешествия конкретно по Алтаю. И эта информация в сухом остатке очень важна для
для комфорта и безопасности.

Описание маршрута.

Краткая нитка маршрута
:
Пенза-Самара-Оренбург-Амурское (Аркаим)-Погранпереход (Казахстан)- Житикара-Астана-Семипалатинск- Погранпереход(Россия)- Алтай-Перегон в Пензу : Кош-Агач-Бийск-Новосибирск-Омск-Челябинск M5-Пенза

Цели :
а) Путешествие;
б) Этнографические исследования. Посещение музея-заповедника Аркаим. На Алтае сохранилось большое количество петроглифов и каменных артефактов-памятников, захоронений и т.п.

Маршрут на карте :

Подробно в большом разрешении лежит здесь :
http://s44.radikal.ru/i104/1102/b3/a9cbb6b08ed8.jpg



Примерный график движения по маршруту.
Понятно, что нельзя спланировать всё заранее на 100% :



Точки входа и схода с маршрута.

Вход. Не особо много вариантов.
Можно стартовать со всеми, а можно, например, пропустить Казахстанскую часть, сэкономить пару дней и присоединиться уже на Алтае.

Сход. На протяжении первых двух недель сойти с маршрута можно практически в любом месте. Асфальт в пределах пол-дня движения к нему будет доступен всегда. Исключение составляет последняя часть – плато Укок. Это дней 5 крайних. Туда либо ехать, либо не ехать.
Будет момент, когда повернуть назад будет невозможно, так как будет риск остаться без топлива. И будет смысл двигаться только вперёд по маршруту.

Особенности и достопримечательности маршрута:
Если будут предложения от участников, в каких-то деталях маршрут можно обсудить и изменить.

Перегон «туда» выбран по Казахстану по двум причинам.
1) Хочется разнообразия. Ехать туда и обратно 3200 км по одной дороге неинтересно.
2) Хотелось посетить Аркаим, посколько он укладывался в прямую линию до Алтая по Казахстану.

Аркаим : Историко-культурный заповедник. В 1987 откопали городище-поселение возрастом 4-5 тысяч лет (2-3 тыся лет до н.э.). Реконструкция с найденных черепов показала, что жители являлись европеидами, что странно для тех мест. Это стало очередным артефактом, противоречащим традиционной (прозападной) версии развития человечества. Таким же, к примеру, артефактом являют Этрусские письма в Италии.
Их расшифровка приводит к неожиданныем результатам.
Вообщем, кому интересно можно много интересного почитать на эту тему в сети.
В Аркаиме кроме нормальных учёных и туристов, много и «повёрнутых» на всяких учениях. Вообщем, чтоб разобраться, надо посетить.
Сайт http://www.arkaim-center.ru/

Астана – столица Казахстана.

На Алтае много всего интересного, что всего не перечислить и не пересказать.
И природных и культурных достопримечательностей хватает.
Всё можно погуглить в сети по ключевым словам из опубликованного графика движения.

Некоторые :
г. Алтын-Ту, название которой в переводе с алтайского означает «Золотая гора», С горой Алтын-Ту связано много легенд.

Аргут — река в центральной части Алтая. Здесь обитает крупнейшая в Алтае-Саянском регионе группировка сибирского козерога. Здесь зарегистрированы наиболее высокие показатели плотности горных козлов, которые пасутся на крутых склонах гор. На Аргуте и его притоках — Карагеме, Юнгуре, Шавле — хорошая рыбалка. В верхнем течении и притоках ловится хариус, в нижнем течении также ускуч и таймень.
Хоть я и не рыбак, от одних только слов «хариус» и «таймень» слюнки текут

Укок : Плато в горах. Высоты выше 2 000 метров. Связывает 4 государства : Китай, Монголия, Казахстан, Россия, берут начало реки Обь и Иртыш.
Много там всяких памятников истории и полно фауны.


Фото на маршруте:


Аркаим:



Баянаул :



Ледник Актру :



Мультинские озера :





Телецкое озеро:





Укок :






Некоторое видео, для оценки состояния дорог:

Дорога



На ледник Актру



Просто красивая зарисовка. Укок.



Ну что, кто с нами?
Сусанин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 15:50   #2
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Рейд Казахстан - Горный Алтай. Лето 2011

ну что, Андрей, как всегда ОТЛИЧНО!!!! Все в подробностях, класс!. нива уже готовится по тихонечку, надеюсь что в этом году кому нибудь таки удастся на ней с вами поехать

Последний раз редактировалось Shuxer; 01.02.2011 в 15:54.
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 16:00   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 347
Мой бизон: Honda Smx
Сергей пока не определено
Re: Рейд Казахстан - Горный Алтай. Лето 2011

Чтобы на такое решиться надо хорошенько подумать. В принципе уаз доедет, но 1200 за день на нем в жару пройти практически нереально
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 17:06   #4
Джипер
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Саранск
Сообщений: 903
Мой бизон: та разные))
amati_el пока не определено
Re: Рейд Казахстан - Горный Алтай. Лето 2011

Чтоб на такое решится надо хорошенько накопить бабла и любить приключения. Других препятствий я не вижу.
amati_el вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 17:48   #5
мастер
 
Аватар для Miha887
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,521
Мой бизон: французская Нива московской сборки
Изображений: 1
Miha887 пока не определено
Re: Рейд Казахстан - Горный Алтай. Лето 2011

Для перехода казахской границы рукописные доверенности на машину не катят, или ген.доверенность или собственник (по крайней мере, лет 5 назад так было на погранпереходе Исилькуль.
__________________
Орлы не охотятся на мух.
Miha887 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 20:26   #6
Джипер
 
Аватар для Ko$T
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: ГПЗ-командировки-Центр
Сообщений: 540
Мой бизон: Sorento 3.3
Изображений: 1
Ko$T пока не определено
Re: Рейд Казахстан - Горный Алтай. Лето 2011

Miha887
генералку требуют на любой границе, если ты не собственник авто, причем в ген.доверенности должно быть упомянуто, что с разрешением выезда за пределы РФ
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Катаю на нем


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


теперь лежит на балконе, ждет своего времени

Последний раз редактировалось Ko$T; 01.02.2011 в 20:34.
Ko$T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 21:31   #7
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Рейд Казахстан - Горный Алтай. Лето 2011

Посмотрели видео. Слов нет.ОЧень хочется поехать
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 22:10   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 347
Мой бизон: Honda Smx
Сергей пока не определено
Re: Рейд Казахстан - Горный Алтай. Лето 2011

машину для этого надо капитально готовить и все равно не угадаешь какая з/ч прикажет долго жить
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 23:19   #9
дед
 
Аватар для alexlab58
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Русия
Сообщений: 357
Мой бизон: L-200
Изображений: 5
alexlab58 пока не определено
Re: Рейд Казахстан - Горный Алтай. Лето 2011

вот тут старый фото-отчётик затерялся - путешествие через весь Казахстан до китайской границы в долину Замков, ездили одной машиной трое ,туда и обратно
8000 км август 2007 год: фотки здесь

http://photofile.ru/users/alexlab58/150027496/

границу туда проходили днём - потратили 7-8 часов
обратно - ночью, 3 часа. как сейчас обстоят дела - не в курсах.
казахские менты - это отдельная история - попрошайки и вымогатели..........будьте готовы и соблюдайте правила от и до.
я прожил в Алма-Ате 36 лет.........
на Алтай я еду полюбому, но в (через) казахстан - не в этот раз.
__________________
L-200 - Жизнь хороша, когда прёшь неспеша
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
alexlab58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2011, 01:53   #10
Гравийный пузотёр
 
Аватар для ksander
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 19
Мой бизон: пристрелен
ksander пока не определено
Re: Рейд Казахстан - Горный Алтай. Лето 2011

Андрей, могу дать контакты и договоритсья с людьми в Тольятти, Самаре и Оренбурге, которые в случае любых непредвиденных ситуаций помогут с жильём, эвакуацией и ремонтом (включая предоставление места и инструментария) на товарищеской основе - думаю лишним не будет

есть такие же мысли по Барнаулу, но там уже много времени прошло и всё могло изменится, поэтому именно сейчас такой гарантии дать не могу, надо пробивать обстановку
__________________
"Умей ценить того, кто без тебя не может... И не гонись за тем, кто счастлив без тебя..." (с)
ksander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot