Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Техничка > Подготовка автомобиля

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.01.2011, 20:17   #1
Местный
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Сызрань
Сообщений: 99
Мой бизон: Л-200, УАЗО-КРУЗЕР
Антонио пока не определено
Дайте совет по ниве

Обращаюсь в Ваш клуб т.к. вы являетесь самыми специалистами по нивам. Вопрос?
1.) на сколько максимально можно облегчить ниву если снять все двери, обшивки, стекла кроме лобача, сидение заднее, шумки и тому подобное?
2.) Как долго живет раздатка, редуктора, шрусы, при 30 колесах и самоблоках спереди и сзади. Можно ли ставить 31е чтоб не пострадал ресурс.
3.) кто то пробовал срезать крышу, ск-ко выиграша по весу будет, и как скажется на жесткости кузова, т.е. есть желание сделать каркас безопасности и при этом не увеличить вес. (путем срезания крыши)
4.) кто нибудь делал на инжекторном движке или карбе полную гидроизоляцию чтоб даже полностью утопленный работал и не глох. Это реально? Естественно при шноркеле.
Вроде пока все. Заранее спасибо.
Антонио вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2011, 20:49   #2
модератор
 
Аватар для FAnton
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: в пензе
Сообщений: 656
Мой бизон: Гоа,трактор. кусок-котлеты
FAnton пока не определено
Re: Дайте совет по ниве

оооооооооггггггггггоооо тема уже 3 минуты на форуме а ещё не одного совета от именнитых ниваводов нашей губерниии ))))... тогда я тогда я дайте мне дайте мне попытать счастье и поделится с человеком своим опытом ...

итаккк
Антонио, привет тёсска ))... ну я канечно не фига не специалист но проблемы нас с тобой волнуют ожни и те же, но вот только ты я так понял только встаёшь на этот неблагодарный путь а я уже как то вроде бы и пытаюсь выйти )) но чёт не получается не фига ...ну тк вот довай тогда по порядку
итак ...
1.) сняв все общивки и сиденья и всю ненужную трибуху ты облегчишь маскимум килограм на 100 ну это если вообще даже стёкла заменить на орк.стекло.... я нашол способ облегчить ниву на 200-250 кг я укоротил её на 36 см...
2.)по поводу 30 и 31 колёс, как правило когда люди начинают свой тернистый путь по подготовки!!как только машина подняласЬза счёт проставок и колёс то желательно перебрать привода патому как уже углы изменяются и если не переберать велика вероятность то что после лифта гранаты захрустят ... что касается блокировки в перёд я канечно фиг знат но я бы не стал так рисковать если ставить 30 -31 катки ... патому что есть вероятность остатся без приводов ...или даже без моста .. но есть неплохой вариант поставить в перёд стальной мост это уже пол беды ... но всё= попробывать с блокировкой в переднем мосту стоит попробыывать покататся ....что касается раздатки раньше давольно много было проблем у многих с этим многие рвали раздатки но сейчас придумали какуюто чудо шестярёнку каторую ставят в раздатку и капец вот оно счастье ...
3.)по поводу крыши думаю заморачиватся смысла нет она не настолько тяжолая каркас канечно это крутяк но нужно либо очень грамотно его сварить либо преобрести какойнибуть уже гатовый... я использовал,после обрезки, в качестве уселителя, стандартные нивские уселители в крыше вместо 3ёх у меня 8)))...и ну срезать крышу это ну как бы вообще не проблема есть человек который может это сделать за 3 часа))) ...
4.)ну как бы если ты следишь за фото отчётами участников клуба то многие выкладывают как их проходимцы фарсируют реки глубиной от 1ого метра и глубже..... так что нужно просто ну правельно сделать гидроизоляцию ... ну и ещё есть один секрет как гидроизолировать трансмисиию но расказать не могу патому что сам подсматрел))))....
ну и кста если ну хочешь могу показать фоттки "проект беляшь" этаа нива там уже нет не крыши не окон нет ничего есть только рамма )))))....
__________________
вольный конь жив
FAnton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2011, 22:28   #3
Местный
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Сызрань
Сообщений: 99
Мой бизон: Л-200, УАЗО-КРУЗЕР
Антонио пока не определено
Re: Дайте совет по ниве

спасибо за оперативность. Смысл у меня такой, нива стоит халяву, есть выход на программу утилизации, могу бесплатно любую запчасть достать, и есть мысль сделать сверхлегкую машину и кататься в стандарте, только в стандарте, но и ресурс хочется сохранить, а то после иномарок как то заморачиваться с ремонтом в полях неохота.
Вкладываться в переделку существенную типа мостов, подрамников не хочется, потому как заводской ресурс заводских деталей как правило всегда выше чем самоделок это раз, а два любые переделки тянут за собой другие переделки, а это финасово накладно, проверено на опыте, и конца края переделкам невидно, а бросить не получается. Поэтому все и сводится на минимум вмешательства.
Т.е. я так понимаю сделать вес в 600-700 кг нереально без кардинальных изменений?
кстати могу сбросить фотки багги на базе нивы, ниче так сделано.

Последний раз редактировалось Антонио; 07.01.2011 в 22:30.
Антонио вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2011, 22:36   #4
Джипер
 
Аватар для nikita58
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 544
Мой бизон: Ваз-2121 (Снежинка)
nikita58 пока не определено
Отправить сообщение для nikita58 с помощью Skype™
Re: Дайте совет по ниве

раз уж выход на утилизацию есть, может поможешь в приобретении бампера от ваз 2121 (старого образца)
nikita58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2011, 23:10   #5
мастер
 
Аватар для Eвгений
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,468
Мой бизон: Yamaha
Изображений: 13
Eвгений пока не определено
Re: Дайте совет по ниве

Цитата:
Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
при самоблоках спереди и сзади. и кататься в стандарте
это как так?
Eвгений вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2011, 10:11   #6
модератор
 
Аватар для FAnton
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: в пензе
Сообщений: 656
Мой бизон: Гоа,трактор. кусок-котлеты
FAnton пока не определено
Re: Дайте совет по ниве

Eвгений, стандарт у нас вроде ограничивается размером колёс и наличием лёбдки вроде бы ... но я могу ошибатся поправьте меня ежли неправ...



Антонио, добится веса в 600-700кг блин довольно трудно будет ибо очень уж тяжолые узли и агрегаты ... просто я думаю что если всё при всё срезать то нужно же как то всё это усилять если участвовать в соревнованиях ... вот как то так ...но думаю "беляшь" о катором я уже говорилл вполне может получится 600кг
__________________
вольный конь жив
FAnton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2011, 12:33   #7
Местный
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Сызрань
Сообщений: 99
Мой бизон: Л-200, УАЗО-КРУЗЕР
Антонио пока не определено
Re: Дайте совет по ниве

вот обещанне фотки
Изображения
Тип файла: jpg DSC00028.jpg (46.3 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00029.jpg (62.4 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00030.jpg (59.8 Кб, 38 просмотров)
Антонио вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2011, 13:09   #8
Профи
 
Аватар для Andrey-T
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 3,782
Мой бизон: бизон
Изображений: 556
Andrey-T пока не определено
Re: Дайте совет по ниве

нива хороша тем что она полноприводная+короткая+ле гкая+безрамная, облегчение приведет однозначно к резке, резка приведет к усилению кузова.

31-32" вполне реально для нивы.

масса авто от 1100-1200 до 3500 кг в большинстве регламентов прописана.
Andrey-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2011, 14:47   #9
мастер
 
Аватар для Кошь
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,853
Мой бизон: TLC Prado 95
Изображений: 14
Кошь пока не определено
Re: Дайте совет по ниве

31-е катки - смерть для Нивы.
29-е - максимум. ИМХО
Полной гидроизоляции добиться - вопрос спорный, я думаю в долгом броде умрет.
Кошь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2011, 16:09   #10
Джипер
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Саранск
Сообщений: 903
Мой бизон: та разные))
amati_el пока не определено
Re: Дайте совет по ниве

Цитата:
Полной гидроизоляции добиться - вопрос спорный, я думаю в долгом броде умрет.
+99 вода все равно попадет, даже если наддувать агрегаты, лучше масло менять, это полезнее.
amati_el вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 11:27.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot