Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Отчеты

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 28.05.2015, 21:24   #1
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Бесов Нос. Апрель 2015

Всем привет!

Предысторию поездки. Одним зимним утром в голову пришла авантюрная мысль куда нибудь скататься. На проработку новых маршрутов времени не предполагалось, поэтому решил съездить по уже катанному. Чтобы было поинтересней, нужна была конечная цель+немного грязи за достаточно короткий промежуток времени. Вообщем первое, что взбрело в голову-Бесов Нос.
Через 10 минут экипаж дал "Добро", Леха подтвердил чуть позже, когда согласовали сроки, Отец толком не соглашался, но покупка\установка шноркеля и лебедки предположили сами собой, что едем на 3 авто. Миша согласился поехать прям совсем незадолго до выезда, Серега поехал штурманом на эльке. Со мной поехали давние друзья Игорь и Лена. Игорь давным давно мечтал о подобной поездке, но чет до этого никак не срасталось.
Все знакомые отговаривали и говорили, что в апреле эта точка не доезжабельна. Это лишь подстегивало интерес....
Потом как обычно самая тщательная подготовка шмурдяка\провизии\одежды.... при которой, половина еды благополучно вернулась в Москву, а чистых футболок осталось еще на месяц проживания в лесу.
Полностью полегло только то, что было горячее 40 градусов:russian:.
24 апреля приехали Отец и друзья из Пензы, встретились в гараже и раскидали шмурдяк по машинам.




Уже ночью перед тем как заснуть, вспомнил, что месяц катаюсь без полиса ОСАГО, поэтому утром пришлось мчать в гараж за полисом, потом на заправку и в 4.30 встречаемся с Лехой и Мишей на Ярославке. Перекладываем на патруль канистру и длинные траки и трогаемся в путь.








Миша по путь рассказывал некоторые интересные факты относительно мест, где едем.


Несколько раз останавливались на починку слетавшего патрубка интеркулера, АЗС и завтрак. В ходе одной из технической остановки в полях первый раз пришлось включать блокировки. Автомобили начали "загорать"



В Вологде около уже всем известного автомагазина окончательно решили проблему патрубка и рванули дальше. Очень торопились в Вытегру, чтобы успеть попасть в музей подлодки.


На подъезде к Вытегре начались типичные северные красоты.

Быстрая остановка на берегу Беломора и мчим дальше.


Перед Вытегрой трасса подразбита, не считая пару жестких взлетов, добрались без происшествий.
В начале четвертого мы уже были на парковке перед музеем.

Дружно прощелкав момент, что за фото-видео съемку нужно платить отдельно ограничились фотками снаружи и парой контрабандных снимков внутри подлодки.




















После музея заправились на Лукойле, заехали в магазин и тронулись в сторону Андома.







Первая остановка на берегу Онеги. Солнце светит, но пока не очень тепло.
























К слову сказать на Андоме замечена машинка ДПС, первый раз...до этого там не обитали.
Вернувшись на трассу, сделав контрольное фото на въезде в Карелию, достаточно быстро добрались до Нигижмы и свернули на Каршево.




Решили тут же осмотреть мост, чтобы спланировать поездку дальше.
После небольшого осмотра решили, что мост вполне себе проезжабелен.


Недалеко от моста разбили первый лагерь и остановились на ночевку.




Начали утепляться, опускался мороз.


Дальше мы ужинали, потому ужинали еще, потом еще по чуть чуть и на ход ноги. В итоге легли где то в 4-5 утра.
Продолжение следует...

Добавлено через 30 секунд
Погнали дальше. День второй.
Проснулся я в состоянии непонятно каком, организму чего то явно не хватало. Погода стояла отличная, солнце немного пригревало. Немного посланявшись по лагерю без дела, пока все спят, начал потихоньку греть чайник.
Постепенно народ просыпался. Настроение у всех было боевое.

Ограничившись дошираком, неспешно сложили шмурдяк.

Штурмана готовили машины


Леха еще с вечера договорился с белочками, чтобы в этот раз они не будили его. Чтобы не тратить времени, решили поехать к мосту и начать приводить его в порядок.










Пока чинили мост, Игорь засек в кустах селезня с уткой.


Вообщем без каких либо проблем мы переехали на другую сторону и отметили прохождение первой засады.

Как раз к этому моменту подъехал Леха, переехал мост и мы тронулись дальше.

А дальше началось то, чего я больше всего боялся. Наст полурастаявшего снега.

Начались первые лебежения.





Т.к. железом ломать лед в лужах всяко проще чем пластиком переставили патруля вперед.


В одном месте патруль плотно присел на снег. Там первый раз порвали трос и корозащитку. В итоге немного поработав лопатой, связав трос через блок вытащили.

Потом Леха неудачно уперся в ледяную ступеньку на выходе.






Пробовали дергать паджерой, тянули лебедками. В итоге выезжали по моему по тракам. Потеряв в это месте много времени, решили вставать на ночевку. Нашли полянку без снега и начали готовить ужин. Пока на костре готовился суп, Игорь с Ленкой ощипали птичку, обожгли и вот на плите уже готовится бульон. В этот вечер обошлись без фанатизма и разбрелись спать пораньше. Скорость за прошедший день была крайне низкая. Прошли от силы 2-3 км. Оставалось надеяться, что завтра что то поменяется и дела пойдут получше.

Добавлено через 51 секунду
ень третий
Проснулись около 8 утра. Достаточно быстро позавтракав собрали лагерь, перевязали трос патрулю и тронулись дальше.
Буквально тут же снег куда то пропал

Скорость движения заметно выросла. Появилась надежда, что все таки дойдем.
Почти все засады старались промерять и обдумывать заранее.




Рубиться цели не было-юдыла цель доехать. Где можно- объезжали.




Пару раз останавливась на перекус.
Мой штурман настолько суров, что мелкую посуду не приемлет в принципе


С одной из основных предполагаемых засад( слева глубокая лужа-справа болотина) фоток нет.
Нам повезло и мы прошли ее по замерзшему льду прям по центру лишь последними 2 мя авто проломив небольшую полынью.
В целом ехалось намного проще и азартнее, чем в предыдущий день.


Затем немного расслабившись и чуть оторвавшись вперед, потерял бдительность и утонул во всем известной луже. Жаль не записали видео. Штурман тут же выдал хорошую фразу в рацию:"Парни, срочно подъезжайте, переворачиваемся-топит салон."

Коврики и колонки по правому борту потеряли невинность и слегка намокли.

Леха залебедил нас назад и тронулись дальше


Потом спорта немного стянуло в колею на валежник, и он распрощался с правым задним расширителем. Пилой освободили путь.

Штурман постоянно ругался, что ему никак не дают дослушать песню Лампочки, поэтому некоторые лужи брали с хода.


Японская блокировка на спорте чет устала с наших дорог и послала всех лесом.
Включалась по полчаса и что характерно, уже после прохождения засад.

ОЧередные ожидаемые засадные места.


Проходили по тракам, на лебедках и тока L200 объезжал нас по сухому.

Достаточно быстро добрались до последнего ручья с мостом.
Вспоминая 2009 год, могу сказать, что вообще Ноу проблем.




Штурман доволен, а значит едем дальше

Начали подниматься в горку. Начались камни.




Потом спорта стащило по камням на дерево и он распрощался с задним левым расширителем.

и вот впереди замаячило Онего......
Опять же вспоминая 2009 год. последний отрезок представлялся одним из самых тяжелых.
По факту оказалось все намного проще. Отлебедившись один раз и промерив последнюю лужу.....


МЫ ДОЕХАЛИ!!!!!!






ОТметив наш доезд, тронулись к лагерю. Учитывая направление ветра, решили остановиться севернее мыса.



Фото, которое с трудом с Игорем пытались выложить на форум, как только приехали

К слову сказать, уже паркуясь для этого фото, спорт получил самое жесткое повреждение кузовщины за всю поездку....РАсслабились.

Онего встретил нас достаточно суровой погодой и пейзажем.

МЫ расставили лагерь и дальше....ну думаю все поняли, что происходило дальше.
МЫ ДОЕХАЛИ!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Shuxer; 28.05.2015 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2015, 23:12   #2
Администратор
 
Аватар для Михась лезет в грязь
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,584
Мой бизон: Лунапарк,Самурай бусикТ-4 тойёта-дюна кра
Изображений: 9
Михась лезет в грязь пока не определено
Re: Бесов Нос. Апрель 2015

Спасибо! Интересно! Тоже как небудь соберёмся...Наверно в такой поездке самое главное взять с собой нужные вещи?
Михась лезет в грязь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2015, 23:33   #3
Мимо проходил
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 17
Мой бизон: Шнива
Iks пока не определено
Re: Бесов Нос. Апрель 2015

По вещам упакованы были как следует, вплоть до арктических спальников и еды с разным меню на каждый день ☺
Iks вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2015, 23:40   #4
Администратор
 
Аватар для Михась лезет в грязь
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,584
Мой бизон: Лунапарк,Самурай бусикТ-4 тойёта-дюна кра
Изображений: 9
Михась лезет в грязь пока не определено
Re: Бесов Нос. Апрель 2015

Цитата:
Сообщение от Iks Посмотреть сообщение
По вещам упакованы были как следует, вплоть до арктических спальников и еды с разным меню на каждый день ☺
Крутенььььь!
Михась лезет в грязь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2015, 00:09   #5
Продвинутый uЗer
 
Аватар для Bazzil
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 4,567
Мой бизон: Chevy-Niva + "зелёный крокодил" - он жив в душе!,
Bazzil пока не определено
Re: Бесов Нос. Апрель 2015

Цитата:
Сообщение от Михась лезет в грязь Посмотреть сообщение
Спасибо! Интересно! Тоже как небудь соберёмся...Наверно в такой поездке самое главное взять с собой нужные вещи?
Главное иметь подходящую и дружную компанию....
Саня, реально от души завидно
__________________
iiiʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Bazzil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2015, 10:15   #6
Джипер
 
Аватар для Sabur729
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Пенза
Сообщений: 228
Мой бизон: Пианино WR250R
Sabur729 пока не определено
Re: Бесов Нос. Апрель 2015

Отличный поход!!!
А есть трек?
__________________
Все проходит,....................... но иногда застревает.
Sabur729 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2015, 15:47   #7
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Бесов Нос. Апрель 2015

треков в инете полно всяких разных. мы не писали. лда и не нужен он там. туда всего 2 дороги(основных). Не промахнешься
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2015, 20:45   #8
Мимо проходил
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 8
Мой бизон: ВелGT и ВелVitus
Lvns пока не определено
Отправить сообщение для Lvns с помощью ICQ
Re: Бесов Нос. Апрель 2015

Вот выпадает вероятность отпуска в июле (или вначале на 2 недели, или в конце на одну неделю). Очень хочется съездить именно на Онежское. Только вот как авто - я начинающий водитель. Так что ищу компетентного попутчика. Со мной - собака. От асфальта до мыса - пешком.
Lvns вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 00:55   #9
Мимо проходил
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 17
Мой бизон: Шнива
Iks пока не определено
Re: Бесов Нос. Апрель 2015

Там (на берегу) пожить надо пару дней.
Iks вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 08:57   #10
Мимо проходил
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 8
Мой бизон: ВелGT и ВелVitus
Lvns пока не определено
Отправить сообщение для Lvns с помощью ICQ
Re: Бесов Нос. Апрель 2015

Iks, Да можно и не пару, зависит от погоды, настроения, компании. Вокруг Озера много где остановиться с красивыми видами можно. Я б с удовольствием и в Заонежье съездила, потом на небольшие озера Онежской шхе_ры. Всё обсуждаемо, был бы желающий.
Lvns вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 01:52.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot