Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Техничка > Полезные советы.

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 26.08.2010, 13:03   #1
теплогенобур
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 415
Мой бизон: MMC
ЛЕХА RUS 58 пока не определено
ПЛЕТЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ТРОСА

© МАРАТ ТЕРРАНО

Ну что, поздравляю с приобретением синтетического троса. Теперь дело осталось за малым - закрепить один конец троса на барабане лебедки, а на втором конце повесить крюк. И если с первой задачей справиться достаточно просто, то вторая ставит многих в тупик и заставляет вязать всяческие узлы и стягивать металлическими хомутами концы троса. Это неправильно и ненадежно. Ниже приводится описание технологии заплетения фиброкапронового плетеного шнура.
Что для этого понадобится: острый нож, узкогубцы, обыкновенный скотч, коуш с крюком, банка любимого пива и 30 минут свободного времени.


1. Под острым углом обрезаем конец троса.

2. Обрезанный конец плотно без заломов обматываем скотчем.

3. Далее берем коуш и в его желобок укладываем трос. Свободный конец троса должен составлять около 30-35 см.

4. Следующий этап - само заплетение. Структура троса - плетение с пустой сердцевиной. Если слегка сжать трос по длине, то его волокна расходятся и в свободное пространство свободно проходит конец, обмотанный скотчем. Технология аналогична пробивке стального троса, только при работе с синтетическим тросом не нужен специальный инструмент. Итак, мы плотно обжали коуш и делаем первую пробивку.


5. Далее отмеряем по длине троса от первой пробивки 6-7 см, делаем вторую, далее через тот же интервал еще одну и еще. Всего должно быть не менее 4-х стежков. Следим, чтобы стежки получались плотными, и чтобы трос в них не давал слабину.


6. Ну и в конце, ответственный момент - заделка свободного конца троса. Чисто эстетическая задача. Еще раз вспомним, что структура троса имеет в центре по его длине пустоту. Наша задача - завести свободный конец со скотчем внутрь троса и сделать из него как бы центральную жилу. Для этого опять сжимаем трос по длине, но на этот раз сжимаем около 10-ти см.
7. Замотанный скотчем конец проводим под одним слоем плетения, и заводим в центр троса. Должно получиться как на картинке Протягиваем.

8. Помочь этой процедуре смогут узкогубцы, которыми мы протягиваем трос на всю длину. Вспоминаем детство, когда в трусах лопалась резинка :о)


9. Для того, чтобы снять скотч с троса, необходимо извлечь этот конец наружу и снять собственно скотч.

10. Теперь если натянуть трос, свободный конец спрячется внутрь троса.

В итоге имеем грамотно заплетенный конец.

Осталось закрепить второй конец троса на барабане лебедки. Существует несколько способов, но на мой взгляд правильных всего два.
Способ первый. Обматываем двумя оборотами скотча конец троса под крепление в барабан лебедки. Пассатижами придаем ему плоский вид. На расстоянии 2-х см от конца пробиваем в нем отверстие под болт. И штатным болтом зажимаем в месте крепления троса на барабане.
Способ второй. Этим способом часто пользуются на трассе, когда болт вырвало и он утерян. В наборе инструмента всегда хранится кусок хлопчатобумажной бельевой веревки 30 см длиной. В конце концов есть шнурки от ботинок. Один конец шнурка привязываем к тросу, второй самозатягивающейся петлей крепим на барабан. Натягиваем и включаем намотку. Желательно, чтобы второй и третий виток троса лег на первый. Все! Можно винчеваться. Практика показывает, что данный вид крепления ничуть не хуже первого, заводского. И маленький нюанс… мокрый капроновый шнурок скользит, в отличие от хлопчатобумажного - это к вопросу о материале.

Безопасных лебежений Вам, друзья
Марат
http://www.4x4parts.ru/rope_fix.shtml
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
- Интернет магазин оборудования и аксессуаров для внедорожников
ЛЕХА RUS 58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2010, 13:37   #2
мастер
 
Аватар для Кошь
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,853
Мой бизон: TLC Prado 95
Изображений: 14
Кошь пока не определено
Re: ПЛЕТЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ТРОСА

Это ж целый ритуал, блин... как ружьё чистить... ушёл за пивом...
Кошь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2010, 14:53   #3
Джипер
 
Аватар для Pavel-R
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 602
Мой бизон: Нива-2121
Pavel-R пока не определено
Re: ПЛЕТЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ТРОСА

Павел подъезжай, будем вместе плести. У меня все причиндалы есть.
Pavel-R вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2010, 15:02   #4
мастер
 
Аватар для Кошь
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,853
Мой бизон: TLC Prado 95
Изображений: 14
Кошь пока не определено
Re: ПЛЕТЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ТРОСА

А куда подъезжать? И сколько пива брать?
Кошь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2012, 09:49   #5
Александр Я.
 
Аватар для GUSAR 58
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Здесь я. Рядом.
Сообщений: 2,427
Мой бизон: TLK Prado 90 3,4AT
GUSAR 58 пока не определено
Отправить сообщение для GUSAR 58 с помощью Skype™
Re: ПЛЕТЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ТРОСА

__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
.................
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
GUSAR 58 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot