07.11.2013, 15:49 | #12 |
Скиталец
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 479
Мой бизон: Джимка
|
Re: Склеивание нескольких карт для OziExplorer
Ух ты, клёво!
там 250-ками до Урала всё покрыто. Дальше ошибку пока выдаёт (что-то там size zero) Спасибо, буду знать. Последний раз редактировалось Сусанин; 07.11.2013 в 15:51. |
23.12.2013, 15:20 | #13 |
мастер
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 2,520
Мой бизон: .
|
Re: Склеивание нескольких карт для OziExplorer
Сусанин,
Спрошу тебя здесь немного не по теме, но по геокоординам. Пишу программу(не для ПС) для мааахонького 8 бит контроллера. Одна из задач - определение расстояние от текущей позиции(задана) и массива и 100 точек. В классической формуле 4 вычисления синуса, 2 косинуса и арктангенс. Проц от стиральной машинки)) такой поток с приемлимой скоростью обработать не может. из этой огромной формулы следует что разница 1гр по широте=111540м а 1гр по долготе 63976м. Откуда такая разница? это раз. И два. если надо обслуживать квадрат 200х200км на котором расположены точки. Можно ли просто вычислять разницу координат в градусах и умножать на вышеприведенный цифры а потом тупо считать по теореме пифагора? Ведь в пределах одного градуса(100км) земля плоская, да?))) в экселе набросал формулу, подкинул координаты из озика - работает. На больших расстояниях разница 5-10м с озиком на малых (<3m) 50см. И то уверен озик округляет. вопрос встал либо использовать табличный синус\косинус либо менять процессор на более жирный. Или вот так вывернуться. |
23.12.2013, 17:09 | #14 | ||
Скиталец
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 479
Мой бизон: Джимка
|
Re: Склеивание нескольких карт для OziExplorer
Цитата:
поэтому расстояние на градус один и тот-же почти. Градусы долготы - чем ближе к полюсам, тем окружность "обхвата" меньше, соответственно, количество км в градусе уменьшается. Пример : Цитата:
Но 200x200 км - уже "сказывается" шар - погрешность уже появляется. Зависит от поставленной задачи : 1) Какая погрешность допустима в задаче ? 2) Жесткая привязка к регионам? или должна работать везде? в случае с пифагором - надо где-то хранить таблицу расстояний градусы/км. и извлекать из неё данные. знак вопроса просто стоит "для постановки", а не для ответа тут на форуме |
||
24.12.2013, 16:58 | #15 |
мастер
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 2,520
Мой бизон: .
|
Re: Склеивание нескольких карт для OziExplorer
Точно. Спасибо за картинки. Т.е. к эватору 1грд=111км а на 54грд как раз 64км.
Т.е. досточно таблицы коэффициентов от 0 до 90град. В данной задаче привязка жесткая (расстояние до фиксированных метеостанций от движущегося объекта), точность метров 100. Но хотелось бы использовать более точный алгоритм с покрытием РФ еще в одной задаче. Спасибо еще раз. |