Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Отчеты

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.10.2019, 08:34   #1
Джипер
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: пенза
Сообщений: 639
Мой бизон: ваз 21пешком
2035 пока не определено
4 этап Кубка Поволжья. Бизонье месиво

Отчеты выкладываем здесь!

Грязь была просто супер,дождик внёс свои коррективы в гонку . Уехали на линейку после конца почти в конце всех ,потом потихонечку начали нагонять ,перед 33 точкой нагнали синий джим и тойоту тр2 ,спустились в овраг и начались проблемы ,сначало ремень ,поставили запасной ,но не на долго,на выходе из оврага окончательно помирает большой акум и рвётся ремень ,натянули резинку от трусов на гену и потихонечку стали выбираться оттуда в общем часа три выбирались , ну а потом поехали уже на финиш. Когда увидели свет трассы м5 радости не было предела . Оргам спасибо огромное за супер трассу ,все было огонь. Все пошёл готовить машину к следующему году

Последний раз редактировалось Dimon-T; 08.10.2019 в 09:01.
2035 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2019, 15:59   #2
Джипер
 
Аватар для Klop
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 153
Мой бизон: буханчик
Klop пока не определено
Отправить сообщение для Klop с помощью ICQ
Re: 4 этап Кубка Поволжья. Бизонье месиво

Данный отчет составлен не в целях обидеть какого-либо Организатора соревнования, а лишь для того, чтобы повысить уровень проведения трофи-рейдов, чтобы у достойной трассы была достойна организация.

Принимали участие в классе ТРС, трасса очень интересная, грамотно построенная. Использовали ручную лебедку раз десять не больше, расстояние между точка большое, что давало возможность отдохнуть штурманам. Особенно порадовало, то что на точках стандарта не катались классы с лебедками и не размешивали подъезды к ним. Навигация была минимальная, так как основную дорогу прокатали классы, стартовавшие раньше нас. Но есть определенные замечания (пожелания) по организации трассы, а именно:
1. Присутствие номеров, нарисованных на табличках и прикрученных саморезами к дереву. Считаю, что использование табличек повышает риск их уничтожения. Вся трасса проходила через лес, деревьев много, можно было рисовать на них краской. Допускаю ограниченное использование табличек на болотах, где нет места для рисования точек на деревьях. Кроме, того, одна из табличек была уничтожена (точка 16), этого не произошло бы, если бы она была нарисована краской на дереве.
2. Лента на точках. Ленту конкретно пожалели, очень сложно найти табличку с точкой, которая сливается с деревом на которое она прикручена, если это дерево не отмечено широкой красно-белой лентой. И лента все таки должна быть как на предмете на которой установлена точка, так, по возможности и на предмете, который находится рядом и виден издалека.
3. Точность расположения точек. Погрешность по некоторым точкам достигала 20-30 метров, что очень затрудняло их поиск ночью в лесу, к тому же, если они были плохо обозначены лентами.
Теперь по поводу информационного обеспечения соревнования. Информационно табло было достаточно скудным, висел только информационный бюллетень. Хотелось бы видеть на информационном табло частный регламент соревнований, список заявленных участников по классам, а то не понятно сколько и каких экипажей вышло на страт в классе в котором принимаешь участие. По вывешенным результатам тоже есть замечания, указаны только стартовые номера, нет понимания кто это, на каких машинах, с какого города. Отсутствие этой информации сильно сужает возможности штурмана про расчету стратегии прохождения трассы.

Про Регламент.
Многие организаторы грешат тем, что много пишут в регламент того, что сами потом не исполняют и, наоборот, не пишут, то что потом требуют от участников, ссылаясь на то, что это будет сказано на брифинге. Много раз говорил об это, повторюсь еще раз, брифинг - это только разъяснение участникам того, что написано в Регламенте и информационном бюллетене. Написали правила проведения соревнования, будьте добры сами их придерживаться и точно исполнять. Нельзя придумывать новые правила на ходу (были сняты стартовые круги у класса ТРС), нельзя переигрывать время старта (старт класса ТР0,5 по непонятным причинам был задержан минут на 20, что привело к тому, что на трассу практически одновременно вышло два класса, что в свою очередь привело к столпотворению на начальных точках), ставить участников в неравные условия (замена трек-логеров в классах ТР3 и ТР2 у некоторых экипажей с задержкой их страта минут на 20 по отношению к экипажам в их классах без компенсации их этого времени).
Дальше по Регламенту.
1. В Частном Регламенте указано п. 1.7. ".... Сотовые телефоны Организаторов буду указаны в карнете." Были карнеты? Нет, зачем тогда о них писать?
2. п. 4.2 ".... Дублирующие номера располагаются сверху посередине лобового стекла" Дублирующие номера не были выдан.
3. п. 4.3. " Все предыдущие серийные номера (с других соревнований) должны быть либо удалены с автомобиля, либо заклеены непрозрачной пленкой (скотчем), чтобы не создавать помех судьям при идентификации машины." Не видел ни одного заклеенного номера.
4. Ну и кульминация п. 5. 10 "..... Члены экипажа, не прошедшие мед. комиссию на старт СУ не допускаются, заявочный взнос не возвращается." Ни один из экипажей не проходил медобследование, а, следовательно, не мог быть допущен к соревнованиям! Интересно, а ели бы кто-либо их участников по окончанию соревнования подал официальный протес на это? Организаторы были бы обязаны его удовлетворить и тогда бы ВСЕ результаты соревнования были бы признаны НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.
5. По поводу запрета движения через населенные пункты и асфальт. Где в Регламенте указана пенализация за это? В таблице пенализации ее нет (пункт " Обман или некорректное поведение на трассе" некорректен, под него можно подвести все что угодно, любой из пунктов который указан в таблице ниже). Все запреты, которые прописываются в Регламенте, без указания пенализации за данное действие, носят только рекомендательный характер.
6. П.7.1. " На финише необходимо сделать фотографию электронных часов, расположенных в палатке Организаторов. Время на часах и будет являться вашим временем финиша. После этого сдать электронный носитель с фотографиями Организаторам." Не было часов.

Ну если уж вы решили что-то изменить в Регламенте, то хотя бы донесите ваши решения до аудитории с которой вы работаете, напишите бюллетень, пусть даже и после старта, а главное повесьте его на информационно табло.
Так же было не понятно какие точки были сняты, какие экипажи и на основании чего были сняты судейским решение. Это тоже должно иметь отражение в информационном бюллетене и доведено до всех участников.

Уважаемые Организаторы различных соревнований, выполняйте те правила, которые вы сами же и придумывали и тогда спортсмены будут следовать им также неукоснительно, как и вы!


Ну и п. 2.4. "Экипажи оплачивают возвратный экологический сбор в размере 1000 руб. Деньги возвращаются после сдачи места лагеря Начальнику лагеря, но в любом случае – после итогового Награждения победителей. Уважайте своих соперников и Организаторов!"

Перенос награждения участников более чем на три часа считаю недопустимым. Уважение должно проявляться не только со стороны спортсменов, но и со стороны Организаторов, а, как известно "точность - вежливость королей."
Klop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2019, 17:13   #3
Администратор
 
Аватар для Михась лезет в грязь
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,584
Мой бизон: Лунапарк,Самурай бусикТ-4 тойёта-дюна кра
Изображений: 9
Михась лезет в грязь пока не определено
Re: 4 этап Кубка Поволжья. Бизонье месиво

Спасибо! Информативно, ёмко, есть над чем поработать. Спасибо за участие.
Михась лезет в грязь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2019, 17:15   #4
Джипер
 
Аватар для Klop
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 153
Мой бизон: буханчик
Klop пока не определено
Отправить сообщение для Klop с помощью ICQ
Re: 4 этап Кубка Поволжья. Бизонье месиво

Вам спасибо за трассу! Получили массу удовольствия.
Klop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2019, 09:10   #5
Бегемот
 
Аватар для Dimon-T
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Заречный
Сообщений: 3,998
Мой бизон: TLC-100
Изображений: 6
Dimon-T пока не определено
Re: 4 этап Кубка Поволжья. Бизонье месиво

Цитата:
Сообщение от Klop Посмотреть сообщение
Перенос награждения участников более чем на три часа считаю недопустимым. Уважение должно проявляться не только со стороны спортсменов, но и со стороны Организаторов, а, как известно "точность - вежливость королей"
Договорились. Когда в следующий раз твой экипаж останется ночевать в мокром лесу за 30 км от лагеря, мы не поедем утром эвакуировать, а начнем награждение согласно буквам Регламента. Это же важнее, чем люди. Опять же многие приехали на целый день из дома и им уже пора обратно, у них дела. Потом согласно того же Регламента произведем закрытие лагеря. И уже потом вспомним, что где-то в лесу люди мерзнут без еды и воды.

В остальном - будем стремиться к совершенству.
__________________
Колея эта только моя...
Dimon-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2019, 09:30   #6
Джипер
 
Аватар для Klop
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 153
Мой бизон: буханчик
Klop пока не определено
Отправить сообщение для Klop с помощью ICQ
Re: 4 этап Кубка Поволжья. Бизонье месиво

То есть со всем остальным вы согласны?)
А по поводу эвакуации правильно написал, буду ждать. Приходилось на трассе ночевать, не впервой. А если эвакуация займёт два-три дня, тоже все ждать должны?
Klop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2019, 10:39   #7
Бегемот
 
Аватар для Dimon-T
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Заречный
Сообщений: 3,998
Мой бизон: TLC-100
Изображений: 6
Dimon-T пока не определено
Re: 4 этап Кубка Поволжья. Бизонье месиво

Цитата:
Сообщение от Klop Посмотреть сообщение
А если эвакуация займёт два-три дня, тоже все ждать должны?
В этом случае нормальные мужики должны не стоять и не ждать, а помогать эвакуировать джиперов. Гонка-гонкой, но здоровье и жизнь людей важнее.

В эвакуации участвовали и зрители и помощники. Саратовские спортсмены сгрузили обратно свои боевые машины и погнали их в лес. За что им огромное СПАСИБО! Парни на саратовском и самарском эвакуаторах вывозили машины к лагерю по асфальту. Сделали по несколько рейсов.
__________________
Колея эта только моя...
Dimon-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2019, 20:51   #8
Джипер
 
Аватар для Klop
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 153
Мой бизон: буханчик
Klop пока не определено
Отправить сообщение для Klop с помощью ICQ
Re: 4 этап Кубка Поволжья. Бизонье месиво

https://autogur73.ru/about/news/zakl...ne-mesivo.html
Klop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2019, 09:25   #9
Бегемот
 
Аватар для Dimon-T
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Заречный
Сообщений: 3,998
Мой бизон: TLC-100
Изображений: 6
Dimon-T пока не определено
Re: 4 этап Кубка Поволжья. Бизонье месиво

Цитата:
Сообщение от Klop Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку!!
__________________
Колея эта только моя...
Dimon-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2019, 07:29   #10
Джипер
 
Аватар для Rostok
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Пенза
Сообщений: 178
Мой бизон: Kalinwagen
Изображений: 3
Rostok пока не определено
Re: 4 этап Кубка Поволжья. Бизонье месиво

Видеоотчет с последнего этапа!!!
https://youtu.be/7VhPpF-OhDU
__________________
Дороги,которые мы выбираем.

Последний раз редактировалось Rostok; 14.10.2019 в 07:33.
Rostok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 00:24.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot