Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Встречи-сборы.

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.08.2012, 16:12   #11
Джипер
 
Аватар для alex13pnz
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Пенза
Сообщений: 468
Мой бизон: ВАЗ-2120
alex13pnz пока не определено
Re: Экспедиция по святым источникам

Сколько привалов планируется (это я с целью сколько жрачки брать)
alex13pnz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2012, 16:17   #12
мастер
 
Аватар для nanoavto
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,333
Мой бизон: TOYOTA RN-36
Изображений: 2
nanoavto пока не определено
Re: Экспедиция по святым источникам

в субботу после обеда, вером перед сном, утром в воскресенье, а дальше видно будет! готовить скорее всего на костре что то будем на всех, типа каша с мясом или супец какой нибудь, главное с количеством людей определиться!
__________________
По горам как по равнине – forsan есть у нас в машине!
nanoavto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 08:06   #13
Профи
 
Аватар для Andrey-T
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 3,782
Мой бизон: бизон
Изображений: 556
Andrey-T пока не определено
Re: Экспедиция по святым источникам

Леха. получается. что мероприятие у тебя и то о котором пишут на схожем сайте одно и тоже? и ты организатор сего действа. Поздравляю!
Andrey-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 08:48   #14
Джипер
 
Аватар для offroad
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Мордовия, г.Саранск
Сообщений: 190
Мой бизон: Властелин колец
offroad пока не определено
Отправить сообщение для offroad с помощью ICQ
Re: Экспедиция по святым источникам

Если хотите, могу предложить вам маршрут по святым местам, даный мне послушником из пензенской области. Ончень хороший маршрут, правда расчитан он из саранска, но это не критично. И по возможности, если будите у старых церквей-часовенок, не могли бы вы захватить по кирпичику, подписать его и сфотографировать останки церкви, если она уже заброшена. Вот сайт по церквям Пензенской области: http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=e_rayen.htm
Сам давно хотел покататься в том районе, но отсутствие внедорожника, а сейчас и времени, не смогу составить вам компанию. кстати вот ещё сайтик с отчетом по церквям.http://caves.ru/threads/34034-Разруш...ога-фот)
__________________
БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ
offroad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 10:29   #15
мастер
 
Аватар для nanoavto
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,333
Мой бизон: TOYOTA RN-36
Изображений: 2
nanoavto пока не определено
Re: Экспедиция по святым источникам

Цитата:
Сообщение от Andrey-T Посмотреть сообщение
Леха. получается. что мероприятие у тебя и то о котором пишут на схожем сайте одно и тоже? и ты организатор сего действа. Поздравляю!
я не в курсе про похожее действо, на подобный сайтах не зарегистрирован и ни чего не писал.
маршрут разрабатывал ещё с зимы!

Добавлено через 2 минуты
По поводу кирпичиков, я против того что бы что то от туда брать!
__________________
По горам как по равнине – forsan есть у нас в машине!

Последний раз редактировалось nanoavto; 02.08.2012 в 10:29. Причина: Добавлено сообщение
nanoavto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 10:35   #16
Джипер
 
Аватар для nikita58
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 544
Мой бизон: Ваз-2121 (Снежинка)
nikita58 пока не определено
Отправить сообщение для nikita58 с помощью Skype™
Re: Экспедиция по святым источникам

Это действительно разные мероприятия, просто дата, место сбора и цели совпали.
bober4x4.ru/showthread.php?324-4-5-%E0%E2%E3%F3%F1%F2%E0-%FD%EA%F1%EF%E5%E4%E8%F6%E8%FF
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Только в России из перевёрнутой машины может доноситься смех.
nikita58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 11:00   #17
Джипер
 
Аватар для offroad
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Мордовия, г.Саранск
Сообщений: 190
Мой бизон: Властелин колец
offroad пока не определено
Отправить сообщение для offroad с помощью ICQ
Re: Экспедиция по святым источникам

Цитата:
Сообщение от nanoavto Посмотреть сообщение
я не в курсе про похожее действо, на подобный сайтах не зарегистрирован и ни чего не писал.
маршрут разрабатывал ещё с зимы!

Добавлено через 2 минуты
По поводу кирпичиков, я против того что бы что то от туда брать!
Кирпичики не мне, а Александру Послушнику. Вот его письмо, присланое мне 2 года назад.

Здравствуйте, Евгений, Игорь и Ваши друзья одноклубники 4х4!

По Вашей просьбе предлагаем Вам первый маршрут, с некоторыми известными объектами которого можете познакомиться на нашем сайте. В него включены места, который мы не смогли посетить главным образом из-за плохой дороги. Сейчас у Александра Дворжанского готовится к выпуску большая книга о храмах Пензенской области, черновой вариант которой помещен на нашем сайте. Какие-то фотографии из ваших будущих поездок могли бы туда войти.

Но главное не это. За 5 лет объезда епархии, преодолев около 50 тыс. км, мы брали по одному кирпичу (целому или двух частей) от каждого обследуемого разрушенного или поруганного храма, в основном из алтарной его части. Хотелось бы с вашей помощью пополнить это собрание, которое в дальнейшем может лечь в основу местночтимой святыни.
Поэтому большая просьба – от тех храмов или от того, что от них осталось, которые будут вам встречаться по пути, а особенно от тех, которые мы не смогли посетить (выделено жирным), взять по кирпичу или (если он деревянный) небольшой, равный кирпичу, камень из фундамента храма.
Мы делали так: клали кирпич в плотный (самодельный 30см х 50см) полиэтиленовый 100-120мкм пакет. На пакете писали толстым маркером (иное не годится, плохо или вообще не сохраняется, класть в пакет записки – бесполезно, они разлагаются от присутствия извести на кирпичах) населенный пункт и дату сбора. Пример надписи:

с.Сыресево
Сосновоборский р-н
Храм (или останки храма)
22.06.10.
При оказии эти кирпичи вы смогли бы нам передать, что было бы и вашим вкладом в святое дело духовного возрождения.


Теперь маршрут:

1) Из Мордовии (Саранска) на Большой Вьяс Лунинского р-на (там возрождается женский монастырь), дальше – на с. Белый Ключ, где должен быть источник, куда нам не удалось добраться. В Белом Ключе была раньше деревянная церковь, узнайте, что от нее осталось, сфотографируйте ее или место, где она была. Если что-то сохранилось, возьмите целый кирпич или камень с фундамента. Неподалеку, в бывшем с. Симбухово, которое исчезло, в поле стоит прекрасная каменная церковь 1779 г. постройки (мы там были).

2) Дальше – на Соколовку Никольского р-на, где обустроенный родник (там мы не были). Проверьте, что осталось от деревянной церкви.

3) Через станцию Суру, через Ильмино (у дороги – остатки церкви, быв. школа, от нее с обрыва прекрасный вид на село и сурские дали; в стороне – прекрасная разваливающаяся деревянная церковь в с. Нечаевке, за ней – пруд или озеро, на которое мы не доехали, интересно знать, что там – местные жители и скотина ходят туда постоянно). Нас интересует с. Гремячевка по дороге от Ильмино до Нижнего Шкафта (была деревянная церковь). Нижний Шкафт находится на речке Айве – самой быстрой в Пензенской области. В Нижнем Шкафте – остатки старинной каменной церкви и помещичьей усадьбы (школа).

4) Через Верхний Шкафт (каменная церковь), Городище, на Дмитриевку, где должна сохраниться деревянная церковь. Мы не смогли в нее попасть, так как заблудились.

5) Затем в Сосновоборский р-н через Пичелейку, Вачелай и Нижний Мывал, в котором прошу сфотографировать реставрируемую деревянную церковь. По дороге на Лопуховку нам ехать не посоветовали, т. к. она была плохая. Но вы, думаю, проедете. В Кряжиме раньше была деревянная часовня, в Еремеевке – деревянная церковь, в Лопуховке Никольского р-на – деревянная церковь, которую в 1913 году стали разбирать в связи с ветхостью и строительством нового храма. Новый храм начат был строительством в 1914 г., но был ли закончен – неизвестно. В 1928 г. он сгорел. Но осталось ли от него что-нибудь? Если он был каменным, то что-то должно остаться, а если деревянным, то вряд ли. Хорошо бы выяснить этот вопрос.

Закончить эту часть маршрута советуем в Ахматовке, где сохранился и действует храм 18-го века. Недалеко от села восстанавливается Шиханский Покровский монастырь. Его может показать и о нем рассказать отец Владимир Кознов из ахматовской церкви, очень приятный и разговорчивый батюшка. Передавайте ему от нас привет. Только машины придется оставить внизу, у подошвы горы – это святое место. На Шихане уже сделаны новые постройки, сфотографируйте, пожалуйста. Может быть, о. Владимир найдет время проводить вас и на обустроенный источник мученицы Параскевы близ бывшего села Чепурлейка, который вы одни можете и не найти. Там хорошо искупаться.
Вернуться в Мордовию можно через Никольск, Маис, станцию Суру и дальше известным вам уже путем. С помощью нашего сайта можете при желании дополнить этот маршрут и другими объектами.


С уважением

Дворжанский Александр Игоревич, сотовый: 8-909-316-63-40; dvorzhanskiy@mail.ru
Александр ПОСЛУШНИК (Гришин), сотовый: 8-927-090-29-61


Если уж Вам не трудно конечно, привезти из поездки несколько кирпичей, сделайте доброе дело. От себя вам в помощь могу дать карты под ози 250м, готовые под навигатор. Диск с картами у Большого Брата.
__________________
БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ

Последний раз редактировалось offroad; 02.08.2012 в 11:07.
offroad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 11:24   #18
Джипер
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: пенза
Сообщений: 172
Мой бизон: газ 69а, УАЗ 469
Светлана пока не определено
Re: Экспедиция по святым источникам

Извините, может я не в свое дело лезу, но для того чтобы взять из святого места что-то, как минимум нужно взять благословение у батюшки и ехать в такую поездку с молитвой и с другими мыслями нежели будут у тех, кто в эту поездку едет. Как я понимаю цель этой поездке просмотреть дорогу, подъезд к этим святым местам. А в дальнейшем, если будет такое желание, то можно будет послушника (Гришина) взять с собой ( при условии что он будет благословлен на это) или другого священнослужителя. Но это совсем другая история...
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 11:36   #19
кухонный жыпер
 
Аватар для Firce
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 605
Мой бизон: ВАЗ 21213
Firce пока не определено
Re: Экспедиция по святым источникам

в белом ключе ничего не осталось...

Добавлено через 35 секунд
кажется нет там церкви.

Добавлено через 2 минуты
а вообще интересное письмо. нужно подумать о маршруте. есть трудные места. но это не на 2 дня... мы с Андреем обсудим.
__________________
-"ЖОПА!!!!" : радостно кричало Приключение.
-"Приключение...." : грустно проворчала Жопа.

Последний раз редактировалось Firce; 02.08.2012 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение
Firce вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 11:47   #20
Джипер
 
Аватар для offroad
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Мордовия, г.Саранск
Сообщений: 190
Мой бизон: Властелин колец
offroad пока не определено
Отправить сообщение для offroad с помощью ICQ
Re: Экспедиция по святым источникам

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Извините, может я не в свое дело лезу, но для того чтобы взять из святого места что-то, как минимум нужно взять благословение у батюшки и ехать в такую поездку с молитвой и с другими мыслями нежели будут у тех, кто в эту поездку едет. Как я понимаю цель этой поездке просмотреть дорогу, подъезд к этим святым местам. А в дальнейшем, если будет такое желание, то можно будет послушника (Гришина) взять с собой ( при условии что он будет благословлен на это) или другого священнослужителя. Но это совсем другая история...
Вы не правы. Если вы не собираетесь как при СССР из церковных кирпичей баню или сарай строить, а передать всего лишь 1 кирпичик в центральную Пензенскую епархию для памяти, то тут уже святое дело, там всё в письме написано. Просто люди не смогли на легковом ИЖе заехать в эти дебри. Так и храмы строят, кто сколько сможет, подают. В конечном итоге дело ваше, сможете помочь, всёравно там будите, привезите, сфотографируйте. Нет так нет, кто-то когда-нибудь, может и я, поеду в подобную экспедицию, захвачу пару кирпичиков.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Firce Посмотреть сообщение
в белом ключе ничего не осталось...

Добавлено через 35 секунд
кажется нет там церкви.

Добавлено через 2 минуты
а вообще интересное письмо. нужно подумать о маршруте. есть трудные места. но это не на 2 дня... мы с Андреем обсудим.
Если церкви там уже нет, то хотябы найти то место где она была и по возможности сфотографировать это место и привезти кирпич.

И вообще, есть телефоны, позвоните Послушнику, может он с вами захочет поехать, или хотябы какие-нибудь нюансы прояснит.
__________________
БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ

Последний раз редактировалось offroad; 02.08.2012 в 11:53. Причина: Добавлено сообщение
offroad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 06:23.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot