Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Отчеты

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 24.07.2012, 10:15   #11
мотоциклист
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Пенза, Арбеково
Сообщений: 112
Мой бизон: Honda CRM250AR
Alex_GM пока не определено
Re: Лопуховка - Вазерское лесничество середина июля 2012

ZBvelo, через само Вазерское лесничество (брошенный поселок) проходит у меня т.н. "большое" тренировочное кольцо на мотоцикле. Иду от Светлополянского лесничества - Подлесный - Колос - Николаевка - Ёра - Вазерское лесничество - Заводской - Чертеим - Березенский лесозавод (нежилой) - Вышелей - Пазелки - Александровка - Колос - Светлополянское - Пенза.

Что именно Вас интересует? Адамовка - место, где раньше была деревня, сгорела в 1972 году (тогда были масштабные пожары). В момент пожара была уже нежилой.
Там есть еще одно урочище - Журавлиха, деревни нет, поля остались, их обрабатывают. Но это уже в сторону Никольска.
Дороги - преимущественно песок, по большей части - довольно плотный, есть несколько мест, где он сухой, мелкий и вязкий. Перед Вазерским лесничеством есть бродик, для мотоциклов проходим без проблем, для джипов - не для всех. На велике из-за песка ехать будет очень тяжело. На мотоцикле там красота, навигатор показывает максимальную скорость за маршрут 110-115 км/ч.

Дальше после Березенского лесозавода в сторону лесовозки Иванырс-Вышелей начинается глинозем, песка уже нет. На великах тоже не легко будет, дороги все в колеях от тяжелой техники, причем в распутицу машины идут не след в след, поэтому траектория колей носит причудливый характер.
Думаю, МорОзило лесовозку Иванырс-Вышелей и дорожку от мее на Журавлиху помнит хорошо :-)))

Места дикие и очень красивые, полно зверья и птиц. Из людей в глубину леса забираются только редкие охотники, лесозаготовители и маньяки-эндуристы. Если Вы хотите туда лезть на великах - однозначно берите палатку и все для ночевки, у Вас уйдет более одного дня.
Alex_GM вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 10:51   #12
Мимо проходил
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Пенза
Сообщений: 9
Мой бизон: Author Kinetic 2010
ZBvelo пока не определено
Re: Лопуховка - Вазерское лесничество середина июля 2012

Цитата:
Сообщение от Alex_GM Посмотреть сообщение
ZBvelo, через само Вазерское лесничество (брошенный поселок) проходит у меня т.н. "большое" тренировочное кольцо на мотоцикле. Иду от Светлополянского лесничества - Подлесный - Колос - Николаевка - Ёра - Вазерское лесничество - Заводской - Чертеим - Березенский лесозавод (нежилой) - Вышелей - Пазелки - Александровка - Колос - Светлополянское - Пенза.

Что именно Вас интересует? Адамовка - место, где раньше была деревня, сгорела в 1972 году (тогда были масштабные пожары). В момент пожара была уже нежилой.
Там есть еще одно урочище - Журавлиха, деревни нет, поля остались, их обрабатывают. Но это уже в сторону Никольска.
Дороги - преимущественно песок, по большей части - довольно плотный, есть несколько мест, где он сухой, мелкий и вязкий. Перед Вазерским лесничеством есть бродик, для мотоциклов проходим без проблем, для джипов - не для всех. На велике из-за песка ехать будет очень тяжело. На мотоцикле там красота, навигатор показывает максимальную скорость за маршрут 110-115 км/ч.

Дальше после Березенского лесозавода в сторону лесовозки Иванырс-Вышелей начинается глинозем, песка уже нет. На великах тоже не легко будет, дороги все в колеях от тяжелой техники, причем в распутицу машины идут не след в след, поэтому траектория колей носит причудливый характер.
Думаю, МорОзило лесовозку Иванырс-Вышелей и дорожку от мее на Журавлиху помнит хорошо :-)))

Места дикие и очень красивые, полно зверья и птиц. Из людей в глубину леса забираются только редкие охотники, лесозаготовители и маньяки-эндуристы. Если Вы хотите туда лезть на великах - однозначно берите палатку и все для ночевки, у Вас уйдет более одного дня.
Уже лазили, на великах, прошли. Причем рядом с той самой Адамовкой. Дороги порадовали, они не разбиты лесовозами, поэтому по ним можно ездить. Зато очень много заросших, из-за чего приходится либо лезть, хорошо, что с велосипедом это не сложно, либо объезжать.

Сервернее ЛЭП, дорога Березенский Лесозавод - Пазелки проехана, там нормальная дорога в плане навигации.

Инетересны места вдоль самой ЛЭП (как раз около этой Адамовки).

Как показала практика от Лопуховки лесом (не через Пазелки) есть более-менее нормальная дорога до Адамовки с южной стороны ЛЭП.

А дальше дорога, нарисованная на всех картах, от Адамавки до Вазерского лесничества заросла, но так как нам деваться было некуда, мы пролезли по ней.

Есть ли дорога от Адамовки на Чертеим? Там брод через Осинку нарисован, и меня мучают смутные сомненья, не заросла ли та грунтовка ещё хлеще.

Аналогично стоит вопрос есть ли дороги от Адамовки на Вышелей севернее ЛЭП

Ну и вопрос про дорогу Адамовка-Ёра тоже остается - были накатанные повороты на юг, но не хотелось вылезти в закрытый город к антенным полям, поэтому не поварачивали.

На каратах есть все дороги, причем жирненьким отмечены, но карты походу делают для танков, которым кусты и бурелом не помеха.

Если проводятся соревнования в тех местах, банальная схема проходимых дорог помогла бы здорово.

А вот с Журавлихой, походу вы что-то напутали - это бывшая деревня за Иванырсом на север в сторону Исаевки, ещё севернее Белого Родника, где медведи в клетках. К Вышелею сложно её отнести. Ну или возможно одноименная деревня и я что-то не знаю.

Последний раз редактировалось ZBvelo; 24.07.2012 в 10:54.
ZBvelo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 10:58   #13
мотоциклист
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Пенза, Арбеково
Сообщений: 112
Мой бизон: Honda CRM250AR
Alex_GM пока не определено
Re: Лопуховка - Вазерское лесничество середина июля 2012

Цитата:
Сообщение от ZBvelo Посмотреть сообщение
А вот с Журавлихой, походу вы что-то напутали - это бывшая деревня за Иванырсом на север в сторону Исаевки, ещё севернее Белого Родника, где медведи в клетках. К Вышелею сложно её отнести. Ну или возможно одноименная деревня и я что-то не знаю.
Карты у меня нет - увы. Когда буду там следующий раз - могу записать трек, сбросить, если будет еще актуально.

Насчет Журавлихи - просто у нас с Вами разное видение расстояния, мне на мотоцикле семь верст - не крюк, для меня они все рядом :-)

Насчет медведей - поподробнее, пожалуйста. Что за медведи?
Alex_GM вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 11:03   #14
Джипер
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 193
Мой бизон: УАЗка Хантер и еще всяка разна
fedor пока не определено
Re: Лопуховка - Вазерское лесничество середина июля 2012

в Журавлихе в детстве все лето провел, это от Нечаевки(белого родника 2-3км), раньше 3 дороги было, года два назад на уазе лазил. эти же дороги от иванырса вели в мичкас и исаевку. медведи в клетках как раз в Нечаевке(Белый родник). С Иванырса попасть туда очень просто, при въезде в лес сразу налево и практически одна дорога туда идет. все время левее держаться нужно.
fedor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 11:10   #15
Мимо проходил
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Пенза
Сообщений: 9
Мой бизон: Author Kinetic 2010
ZBvelo пока не определено
Re: Лопуховка - Вазерское лесничество середина июля 2012

Цитата:
Сообщение от Alex_GM Посмотреть сообщение
Карты у меня нет - увы. Когда буду там следующий раз - могу записать трек, сбросить, если будет еще актуально.

Насчет медведей - поподробнее, пожалуйста. Что за медведи?
Трекам тех мест буду рад любым... Могу и сам поделиться. Пишите evgkarev(собачка)gmail.com или в личку.

Про медведей не буду публично отписывать, дабы не лезть в публичную жизнь богатых людей города, кому интересно в личку. Хотя тут и безе меня отписались

Последний раз редактировалось ZBvelo; 24.07.2012 в 11:14.
ZBvelo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2012, 09:10   #16
Джипер
 
Аватар для МорОзило
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Пенза, Арбеково
Сообщений: 892
Мой бизон: 21213 белая в антигравии
МорОзило пока не определено
Re: Лопуховка - Вазерское лесничество середина июля 2012

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Alex_GM Посмотреть сообщение
ZBvelo,
Думаю, МорОзило лесовозку Иванырс-Вышелей и дорожку от мее на Журавлиху помнит хорошо :-))).
Я тогда машину берег ))) На соревнованиях по ней когда летел (именно летел) ни разу не встрял. А вообще места красивые и лесовозка зачетная!
__________________
Прорвемся!!!

Последний раз редактировалось МорОзило; 25.07.2012 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение
МорОзило вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2012, 10:05   #17
кухонный жыпер
 
Аватар для Firce
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 605
Мой бизон: ВАЗ 21213
Firce пока не определено
Re: Лопуховка - Вазерское лесничество середина июля 2012

Цитата:
Сообщение от fedor Посмотреть сообщение
в Журавлихе в детстве все лето провел, это от Нечаевки(белого родника 2-3км), раньше 3 дороги было, года два назад на уазе лазил. эти же дороги от иванырса вели в мичкас и исаевку. медведи в клетках как раз в Нечаевке(Белый родник). С Иванырса попасть туда очень просто, при въезде в лес сразу налево и практически одна дорога туда идет. все время левее держаться нужно.
Правее вообще-то. Журавлихи давно уже нет. я фото выкладывал

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alex_GM Посмотреть сообщение
Карты у меня нет - увы. Когда буду там следующий раз - могу записать трек, сбросить, если будет еще актуально.

Насчет Журавлихи - просто у нас с Вами разное видение расстояния, мне на мотоцикле семь верст - не крюк, для меня они все рядом :-)

Насчет медведей - поподробнее, пожалуйста. Что за медведи?
Мы же выкладывали фотоотчет. похода выходного дня.

Добавлено через 1 минуту
все здесь - http://penza4x4.ru/showthread.php?t=3095&page=2

Добавлено через 6 минут
какую дорогу вы называете вышелей - иванырс? на тропах все использовали военную дорогу она не слишком велика. тогда прошел дождь и поэтому там действительно можно было лететь, к тому ее подготовили, возможно случайно там прошел грейдер. тот что готовил трассу для квадриков.
__________________
-"ЖОПА!!!!" : радостно кричало Приключение.
-"Приключение...." : грустно проворчала Жопа.

Последний раз редактировалось Firce; 25.07.2012 в 10:05. Причина: Добавлено сообщение
Firce вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2012, 19:33   #18
мотоциклист
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Пенза, Арбеково
Сообщений: 112
Мой бизон: Honda CRM250AR
Alex_GM пока не определено
Re: Лопуховка - Вазерское лесничество середина июля 2012

Цитата:
Сообщение от Firce Посмотреть сообщение
какую дорогу вы называете вышелей - иванырс? на тропах все использовали военную дорогу она не слишком велика. тогда прошел дождь и поэтому там действительно можно было лететь, к тому ее подготовили, возможно случайно там прошел грейдер. тот что готовил трассу для квадриков.
Так я называю Иванырсенскую лесовозку, если после Дятьковой горы уходить направо после выезда из леса на посадки. Если все время идти "по главной", не сворачивая на более узкие дорожки, то попадете практически к Вышелею - до него немного останется. Не знаю насчет грейдера, до грейдера там разгонялся на мотоцикле до 115 по навигатору в сухую погоду, но не везде. Есть места, так перечерченные колеями от Уралов, что там не до разгона.
Alex_GM вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2012, 20:01   #19
кухонный жыпер
 
Аватар для Firce
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 605
Мой бизон: ВАЗ 21213
Firce пока не определено
Re: Лопуховка - Вазерское лесничество середина июля 2012

эта дорога была сделана военными во время пожаров 72 года. она песчаная.
__________________
-"ЖОПА!!!!" : радостно кричало Приключение.
-"Приключение...." : грустно проворчала Жопа.
Firce вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2012, 22:25   #20
мотоциклист
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Пенза, Арбеково
Сообщений: 112
Мой бизон: Honda CRM250AR
Alex_GM пока не определено
Re: Лопуховка - Вазерское лесничество середина июля 2012

Цитата:
Сообщение от Firce Посмотреть сообщение
эта дорога была сделана военными во время пожаров 72 года. она песчаная.
Не буду спорить насчет военных. Насчет "песчаной"... Кхм... Может, у нас с Вами разное понимание песка? Там глина, и несохнущие колеи. Хорошо, хоть грунт не тяжелый, не липнет.
Я по ней пешком гулял, по этой дороге.
Alex_GM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 08:42.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot