Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Отчеты

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.09.2010, 13:19   #1
Джипер
 
Аватар для Ko$T
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: ГПЗ-командировки-Центр
Сообщений: 540
Мой бизон: Sorento 3.3
Изображений: 1
Ko$T пока не определено
Абхазия (или 10 часов ожидания)

Начну рассказ про свой отпуск вот с чего. После выбивания себе отпуска в летний месяц стал вопрос "Куда поехать отдохнуть?".
Начало отпуска обещало быть очень "жестким" 9 августа - первый день отпуска планировалось отметить началом сплава на байдарках по Хопру. Но это уже совсем другая история (т.к. фоток пока нету )
Так как предполагалось ехать автотранспортом по многим причинам выбралось направление Краснодарского края, дорога в Украину меня не привлекала по причине того, что не сособо хотелось кататься по местным достопримечательностям и просто отдохнуть и позагорать. Тут, как кстати, коллега по работе только приехал из Абхазии, конкретно из Гагры. Немного пообщавщись с ним я понял, что если ехать то только туда. Причин много. Вода то везде одинаковая, но вот большинство россиян почему-то пугает сам процесс пересечения Российско-Абхазской границы (только потом я понял почему пугает).
Выезд был намечен на понедельник 16 августа и вот настал тот замечательный день. Сразу отпишусь, что выезжал я не из Пензы, а из Балашова (Саратовская область). После общения с людьми, катающимися на юга чаще меня, узнал, что федеральную трассу Москва-Ростов расширяют. Из-за этого есть вероятность поймать скол на капот. Решено было изолировать капот от лишних сколов и царапин щебнем, вылетающим из-под машин, обычным малярным скотчем. На заклейку у меня ушло почти 3 рулона волшебного материала. Вот что из всего этого вышло.


Вот и выезд. Навигатор установлен, но на всякий случай взят с собой атлас. Маршрут был намечен такой
Балашов - Старый Хопер - Борисоглебск - Новохоперск - Елань Коленовский - Калач - Богучар - Тарасовский - Новониколаевка - Майский - Аксай - Краснодар (не доезжая) - Джубга - Туапсе - Сочи - Таможня - Гагра.
Дорога оказалось очень приятно. Самый плохой участок, как после выяснилось, - это Сердобск - Ртищево
Очень порадовала федералка М4 (она же Москва-Ростов). Широкая, водители не наглеют и уступают дорогу. Фуры мирно плетуться в левом ряду.
По дороге делали кое-какие фотки




Дон миновали по понтонному мосту


Потом была ночная дорога по серпантину.Отдых. Стойкий запах общественного туалета утром в Лазаревском, пробка в Сочи (мне кажется пробка - это причина того, что строительная техника тупо прет по центру города). Вообщем Сочи как город не понравился. Много пафоса, понтов, а толку нету. Прявильно говорят, что символом Олимпиады надо было сделать ОСЛА, как память о том человеке, что придумал провести ЗИМНЮЮ Олимпиаду почти в тропиках. Еще очень взбесили водители с номерами регинов "23" и "93". Такое ощущение, что у них такое понятие как ПДД отсутствует напрочь.
Из окна авто понравился Адлер - чистый, аккуратный, все едут спокойно, несмотря на присутствие строительной техники на дорогах.
И вот она граница. Процедура перехода на Абхазскую сторону порадовала: фуры отдельно, легковые - по своей полосе.
Процедура прохождения таможни чисто формальная. Заранее тебе дают небольшую бумажку, где надо заполнить марку и номер авто, свое ФИО. Эту бумажечку после отдаешь таможенникам.
Потом проезджаешь вперед.Сверка номера VIN, далее следует фраза "откройте багажник и задние двери" (проверяют наличие людей) и просмотр документов водителя и пассажиров (при их наличии они самостоятельно проходят паспортный контроль и садятся в авто после его осмотра). Хочу сразу заметить, что если кто собиратеся туда на авто, которое на него не зарегестрировано, то необходимо наличие ген.доверенности с указанием что можно выезжать за пределы РФ (иногда этот пункт пропускают, что незначительно удешевляет стоимость доверенности).
На Абхазской стороне платишь 2 раза по 300 р. (страховка и какая-то бумажка для временного ввоза).
Вот и пройдена таможня. И тут-то понимаешь. что отечественный навител не может проложить маршрут (хотя карта заранее "залита"). Тут то и пригодился атлас, но, правда, совсем немного, лишь прикинуть сколько еще ехать до места. Далее следуют не менее красивые пейзажы, чем и на Родине.


Потом был отдых, дневная экскурсия на оз.Рица, Голубое Озеро и Гегский водопад.







Но отдыхать хорошо, но и пора домой. Едем. Доезжаем до граница и просто нет слов. Пробка на границе около 3 км. Выбирать не приходится. Едем в конец очереди.


По пути приближения к границе, нарываем лавровых листьев (деревья просто так растут вдоль дороги), видим как также растет зеленая хурма. Замечено было одно дерево, которое очень аккуратно объедено снизу свободно гуляющей скотиной.


А я от нечего делать начал есть фундук, купленный в Гагре. Так как колоть было нечем, на помощь пришла смекалка. Колол плоскогубцами. За этим занятием меня и "спалили".


Общее время стояния в пробке на таможне перевалило за 10 часов, после чего мы наконец-то оказались на территории РФ.
Потом обратная дорога домой. По такому же маршруту. За исключением того, что Сочи проезжали уже в объезд по тоннелям.
Весь маршрут по навигатору вышел чуть более 2600 км. Ну и плюс 560 км от пензы до Балашова и обратно.


Хотелось подвести итоги:
Понравилось то, что не надо менять деньги (официальная валюта - россиский рубль)
Не понравилось то, что нет банкоматов (НИГДЕ НЕТ ВОООБЩЕ)
Понравились ровные дороги
Не понравились регионы "23" и "93" на дороге - не знаешь чего от них ожидать
Понравились местные вина (особенно марка "ПСОУ"), фрукты и привезенная с собой аджика
Местные блюда очень вкусные, но учтите, что острые. Лично мне понравилась хашлама (могу и спутать) - суп из баранины и еще баранина с овощами (просто обалденный вкус).
Питание, в принципе, приемлимое по цене и очень вкусное. Обед на 2 человека (первое, второе, салаты, бокал вина, сок)-700-800р.
Жилье на разные вкусы. От простого ночлега. До ЛЮКСа. Лично мы снимали конмату для 2-х человек. В комнате-душ, туалет, кондиционер и холодильник. За все это удовольствие 1300 р/сутки.
Вообщем, кому что интересно, спрашивайте. Постараюсь ответить.

Добавлено через 26 минут
Остальное тут http://photofile.ru/users/kostik21222/96513744/
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Катаю на нем


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


теперь лежит на балконе, ждет своего времени

Последний раз редактировалось Ko$T; 09.09.2010 в 13:19. Причина: Добавлено сообщение
Ko$T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 15:24   #2
мастер
 
Аватар для Илюха
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 957
Мой бизон: Ваз 2121, и Ваз 21047
Изображений: 4
Илюха пока не определено
Отправить сообщение для Илюха с помощью ICQ
Re: Абхазия (или 10 часов ожидания)

тоже ездили в абхазию на Ваз 2104, доехали за 11 часов и 3 часа на границе____ Абхазия хорошое место отдыха но уже стало довольно дорогое)
__________________
за рулём Джипер
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Илюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 17:36   #3
MasterFaCKaster
 
Аватар для ЛеШий
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: из Канатопа я
Сообщений: 258
Мой бизон: ваз
ЛеШий репутация начала хромать
Re: Абхазия (или 10 часов ожидания)

Цитата:
Сообщение от Илюха Посмотреть сообщение
тоже ездили в абхазию на Ваз 2104, доехали за 11 часов и 3 часа на границе____ Абхазия хорошое место отдыха но уже стало довольно дорогое)
Это из Пензы 11 часов. получается что средняя скорость была примерно
140 км в час . круто. у меня на финике так не получается.
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Надо сваливать с планеты...
ЛеШий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 17:53   #4
Продвинутый uЗer
 
Аватар для Bazzil
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 4,567
Мой бизон: Chevy-Niva + "зелёный крокодил" - он жив в душе!,
Bazzil пока не определено
Re: Абхазия (или 10 часов ожидания)

Цитата:
Сообщение от ЛеШий Посмотреть сообщение
Это из Пензы 11 часов. получается что средняя скорость была примерно
140 км в час . круто. у меня на финике так не получается.
вот как то так
__________________
iiiʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Bazzil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 19:04   #5
Джипер
 
Аватар для Ko$T
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: ГПЗ-командировки-Центр
Сообщений: 540
Мой бизон: Sorento 3.3
Изображений: 1
Ko$T пока не определено
Re: Абхазия (или 10 часов ожидания)

Цитата:
Сообщение от Bazzil Посмотреть сообщение
вот как то так
Ну только если по прямой
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Катаю на нем


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


теперь лежит на балконе, ждет своего времени
Ko$T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 19:21   #6
мастер
 
Аватар для Илюха
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 957
Мой бизон: Ваз 2121, и Ваз 21047
Изображений: 4
Илюха пока не определено
Отправить сообщение для Илюха с помощью ICQ
Re: Абхазия (или 10 часов ожидания)

нет серьёзно)зря смеётесь,мы даже через понтонный неехали)в волгограде только за крассный протокол выписали и всё_Финик значит уставший получается.
__________________
за рулём Джипер
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Илюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 20:08   #7
Продвинутый uЗer
 
Аватар для Bazzil
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 4,567
Мой бизон: Chevy-Niva + "зелёный крокодил" - он жив в душе!,
Bazzil пока не определено
Re: Абхазия (или 10 часов ожидания)

Цитата:
Сообщение от Илюха Посмотреть сообщение
нет серьёзно)зря смеётесь,мы даже через понтонный неехали)в волгограде только за крассный протокол выписали и всё_Финик значит уставший получается.
Финик уставший, а ВАЗ2104 - это Porsche Cayenne или Lamborghini Diablo
__________________
iiiʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Bazzil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 09:31   #8
мастер
 
Аватар для Илюха
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 957
Мой бизон: Ваз 2121, и Ваз 21047
Изображений: 4
Илюха пока не определено
Отправить сообщение для Илюха с помощью ICQ
Re: Абхазия (или 10 часов ожидания)

несовсем но передвегаеться довольно хорошо)
__________________
за рулём Джипер
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Илюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 10:47   #9
нивавод
 
Аватар для makiss
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: пенза-сити58
Сообщений: 972
Мой бизон: нивас-2121
Изображений: 4
makiss пока не определено
Re: Абхазия (или 10 часов ожидания)

Илюха, ну прибавь хотя бы еще 6 часов, а то ты быстрее меня в абхазию добираешься))))
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
makiss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 12:57   #10
мастер
 
Аватар для Илюха
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 957
Мой бизон: Ваз 2121, и Ваз 21047
Изображений: 4
Илюха пока не определено
Отправить сообщение для Илюха с помощью ICQ
Re: Абхазия (или 10 часов ожидания)

не сдам позиции, по ростовской трассе нас ещё на 500 р протокол хотели вписать,потом через волгоргад,краснодар, и до границы)за рулём батя был.
__________________
за рулём Джипер
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Илюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot