Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Наш форум > Новости

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 22.09.2010, 09:57   #1
мастер
 
Аватар для Dimich1978
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,195
Мой бизон: Логан 1,6
Изображений: 2
Dimich1978 пока не определено
Отправить сообщение для Dimich1978 с помощью ICQ
Сгорел дом у соседа. Действия и результаты

И так. Сегодня в 2 часа ночи сквозь сон, слышу что кто-то кричит не голосом, чудовищным голосом. Я очнулся быстро, подошел к окну, вижу небольшое пламя у соседского гаража, точнее на соседском гараже. Выбегаю в труселях, попутно сказав жене чтобы быстро звонила 01. Что та и стала незамедлительно делать и вызвала. Я вместе с соседом, быстро начинаем бегать с ведрами воды+тесть соседа и пытаться тушить своими силами, пока не приехали пожарные. Как могли боролись с огнем. Прошло минут 15 с момента звонка моей супруги, но увы пожарных не было на горизонте. Со временем могу ошибаться+_5 минут. Все таки немного шоковое состояние. Потом поняли что тушить своими силами бесполезно и стали просто ждать, время идет. А пожарных нет. И вот появляется первая машина и с задержкой в 1-2 минуту приезжают еще две. Спрашивают есть ли кто дома, в ответ получают что дома никого нет, тушите пож-та. На повестке дня оказывается вода и то которой хватило минут на 5, была в 2 машинах, в третьей воды походу не было, т.к. она поехала к речке заливать воды. Проходят эти 5 минут вода закончилась, ВСЕ. Стоим курим. Тушить то нечем. Приезжает. И так вот по циклу , то есть вода , то нет. Ладно вызвали подмогу, сколько времени прошло я ХЗ, когда приехала подмога. ну с ЧАС то точно, после приезда первых. Тут вроде работа зашевелилась. Кинули шланг в речку и дело закипело, в прямом и переносном смысле. Но было уже поздно. Что могли то сделали, это не дали огню распространится на соседние здания.
Сижу курю около машины пожарных, дверь открыта, слышу кто-то докладывает своему руководству. "Семь стволов работают, два то ли в резерве, то ли фиг знает что еще". Да но только эти 7 стволов приехало через 1 час, и это как минимум. Т.к. в этой суматохе время как то текло иначе.
И зачем же я это пишу. Нет я просто сделал вывод. Увы у нас нет достойной техники для тушения пожаров (горел дом квадратов 250 построен из шпал обложенных кирпичем). Техника которая приехала это 20-40 летней давности, ну единственное покрашена и "красивые" номера. Приезжал УРАл кажется, который и обеспечил водой пожарных, он забирал воду из речки и отдавал. На протяжении 5 часов как минимум, я когда узнал сколько лет УРАЛу офигел, он сошел с конвеера 40 лет тому назад. Кто бы руководил процессом я не видел, все пожарные кто хотел там и тушил, т.к. ну не видел я четкого руководства, а точнее руководителя. Руководитель скорее всего докладывался вышестоящему начальству сколько у него стволов работают :-)
Дом сгорел в итоге дотла. Хотя приехай на 5-10 минут раньше, можно было бы потушить как мне кажется.
Что еще хочется сказать. ПОЖАРНИКИ МОЛОДЦЫ, да , те ребята которые рисковали, лезли, тушили. ОНИ МОЛОДЦЫ и СПАСИБО ИМ. А вот руководящий состав по моему дом еще один проиграл. И мог ли бы быть жертвы. Реально жертвы и никто бы им помочь не смог. Т.к. спальни располагались на втором этаже, а возгарание на первом произошло. Стечении обстоятельств помогло избежать жертв. Приспичило некоторым пописать и вот нет жертв.
За сим свои впечатления заканчиваю. Я первый раз вот так вот, от маленького возгорания вижу как сгорел дом. Эмоции.
Глянуть немного видео можно по ссылке ниже(немного мата)
Dimich1978 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2010, 10:09   #2
Александр Я.
 
Аватар для GUSAR 58
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Здесь я. Рядом.
Сообщений: 2,427
Мой бизон: TLK Prado 90 3,4AT
GUSAR 58 пока не определено
Отправить сообщение для GUSAR 58 с помощью Skype™
Re: Сгорел дом у соседа. Действия и результаты

Плохо.
Про машинки скажу одно, вернее про воду. В пожарной машине воды как раз где то на 5 минут ну может чуть + либо-
Насосы такой производительности, что они эту ёмкость опусташают как раз за это время. Так, что вариант приехавших бкз воды машин это маловероятно.
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
.................
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
GUSAR 58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2010, 10:46   #3
мастер
 
Аватар для Dimich1978
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,195
Мой бизон: Логан 1,6
Изображений: 2
Dimich1978 пока не определено
Отправить сообщение для Dimich1978 с помощью ICQ
Re: Сгорел дом у соседа. Действия и результаты

от это неверно. 8 тонн воды расходуется за 3 с чем то минуты. Было три машины, тушили из двух. Одна даже шланги не раскрутила и поехала накачивать воду.
Тут даже дело не в этом. А в том что пожар я как не специалист думаю тушить все таки сподручнее, когда машины меняются не давая огню разгораться. А тут то вода есть, то воды нет. Вода появилась постоянно когда только из речки начали брать. А если бы не было рядом речки? По идее должны гидранты быть в колодцах. Их не оказалось. Но даже если бы и оказалось, то напора воды дай бог хватило бы на один ствол. С напором едва доставшем до второго этажа и это с учетом что это не лето. Летом напор появляется только после 23 часов. И не с поливом даже связано. А сам горвод канал что-то мудрует. Т.к. в том году шли дожди неделю, ну естевственно никто не поливал. А воды все равно в кране не было. И так из года в год.

Последний раз редактировалось Dimich1978; 22.09.2010 в 10:48.
Dimich1978 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 14:44.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot