Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Отчеты

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 22.08.2013, 16:41   #1
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Отчет Цыпнаволок-Сейдозеро

Собирались в этот раз как обычно в последние 2 дня. Докупили немного шмурдяка для пеших прогулок, колеса побольше и вперед.

В день перед выездом тщательно дорабатываем напильником последние штрихи по авто. Колеса немного цепляли брызговики спереди.


Удивляемся как эта куча помещалась в ниву.

Вообщем дособираем машину и 04.08 в 04.00 стартуем из под Истры.

Пару раз останавливаемся на АЗС и завтрак и без каких либо интересных моментов к обеду доезжаем до Онеги. Почти всю дорогу шел дождь и только ближе к Вытегре выглянуло солнце.




Быстро проезжаем уже хорошо знакомые места.
В Вытегре на всякий случай заливаем пару канистр.

Объезжаем Онегу по восточному берегу, проезжаем Медвежьегорск и едем дальше по М18 на север.
Практически сразу же на трассе начинаются многочисленные ремонты, экскаваторы стоящие по среди дороги и тд и тп. Начинаем искать место для ночевки, но из-за ремонта трассы большинство съездов с дороги либо перекопаны, либо заняты строительной техникой. В итоге около 20.00 уже после р.Сегежа находим съезд и останаваливаемся посреди леса рядом с какими то дачами не обозначенными ни на одной карте.





День второй 05.08



Проспали.......Видимо сказались суета при сборах и нелпохой пробег в первый день. Собираемся, быстро перекусываем и едем дальше.
Опять бесконечные леса, озера, болота, опять бесконечные ремонты дорог, опять удивляемся как так можно было засрать местность в районе Мончегорска. Около 17.00 подъезжаем к Мурманску. Заливаем все канистры, на шиномонтажке покупаем камеру, чтобы сделать дополнительные прокладки на пробки канистр, которые сцуки текут с новья, пополняем запасу продуктов. Вообщем прокатались по городу часа 1.5-2. Со стороны рыбачего опять все затянуло тучами, пошел дождь.
Около 21.00 проезжаем погранцов. В этот раз в журналы уже не записывали, просто проверили паспорта. Въезжаем на средний.

























На рыбачем по западному берегу полно народа. Палатки стоят одна за одной. Уезжаем на мыс Кекурский в надежде, что наша прошлогодняя стоянка свободна. Около 02.00 ночи встаем на том же месте, что и в прошлый раз.











Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2013, 20:40   #2
Джипер
 
Аватар для SERG 510
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 420
Мой бизон: Велик
Изображений: 5
SERG 510 пока не определено
Re: Отчет Цыпнаволок-Сейдозеро

Красотища, вот сюда я то же хочу. Молодцы ! Сань , на паркете туды не как ?
SERG 510 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2013, 21:32   #3
Джипер
 
Аватар для МорОзило
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Пенза, Арбеково
Сообщений: 892
Мой бизон: 21213 белая в антигравии
МорОзило пока не определено
Re: Отчет Цыпнаволок-Сейдозеро

Реально красивые места!
__________________
Прорвемся!!!
МорОзило вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2013, 07:55   #4
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Отчет Цыпнаволок-Сейдозеро

Цитата:
Сообщение от SERG 510 Посмотреть сообщение
Красотища, вот сюда я то же хочу. Молодцы ! Сань , на паркете туды не как ?
До немецкого и в западной части рабычего без проблем. Может быть в дождливый сезон будет пара глубоких луж.
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 14:39   #5
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Отчет Цыпнаволок-Сейдозеро

День третий 06.08
В этот день была запланированная дневка.
Набрали дров




Пожарили свежесобранные грибы.


Приготовили еду используя турбонагнетатель


И пошли гулять.










В обед к нам присоединились рыбаки из Питера. Поделились с нами селедкой.После обеда поехали на м.Немецкий.
Подарили немного радости в виде банки тушенки и пачки печенья местной собаке.










После такого тяжелого дня я немного устал.









Собирая материал для фильма, был атакован агрессивно настроенными чайками











Потом я устал совсем и уснул прямо "на рабочем месте"


Сколько спал не знаю, но когда проснулся, вокруг уже вовсю суетился какой то незнакомый народ, стояла куча машин и погодка слегка подпортилась. Часть народа быстро куда то ретировалась, а часть осталась. Оказалось, что это клуб Куролесы. ВОобщем знакомиться решили прямо на месте.

Часть народа быстро куда то ретировалась, а часть осталась. Оказалось, что это клуб Куролесы. ВОобщем знакомиться решили прямо на месте.



Предложили ребятам встать одним лагерем. Вернулись на Кекурский.








Посидели, пообщались, забрались на гору, чтобы посмотреть закат-восход и разбрелись по палаткам.
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 11:34   #6
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Отчет Цыпнаволок-Сейдозеро

День четвертый
Утром нас разбудили Куролесы. Ребята уже собрали лагерь и, попрощавшись, поехали дальше.
Видимо из-за кислородного отравления, голова с утра чуть чуть гудела. Где то сминусовался телефон.
Кое как собрав лагерь и переложив шмурдяк в машине около 12.00 тронулись в сторону Цыпнаволока.
Заскочили на водопад на Скоробеевке и на развилке ушли на восток.






Заметили в далеке пасущихся оленей.


Проезжаем совсем чуть чуть и сворачиваем на знаменитый зубовский тракт...который из-за сухой погоды не предвещал ничего интересного.
Проехав несколько незасадных луж, останавливаемся на обед.



На встречу вдалеке показываются Куролесы. Они доехали до какой то лужи и решили не рисковать.

Едем дальше, промеряя все лужи. Глубина-не опасна, но много неприятных камней.


Пожалуй самая знаменитая засада на зубовском в этом году выглядела так((((((((


Проехав зубовский не встретив ни одной засады, выезжаем на побережье






Все, что осталось от поселка на ВРМ









К маяку на Цыпнаволоке решили заехать на обратном пути. Сворачиваем в сторону р.Анникеевки и встаем на ее берегу. Совсем не далеко о.Аникиев, но к сожалению мы без лодки и попасть на него не получается.


Ужинаем и ложимся спать.








Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2013, 16:13   #7
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Отчет Цыпнаволок-Сейдозеро

День пятый
Это был единственный день экспедиции, когда немного не повезло с погодой. Утром позавтракали, пробовали ловить рыбу. Весь день шел дождь, холодный ветер продувал все насквозь, поэтому большую часть дня провели в палатке. Только под вечер природа немного успокоилась и дала нам возможность немного прогуляться.

Из книги Михаила Орешета Осиротевшие берега "В шестидесятые годы в Цып-Наволоке расположился зенитно-ракетный дивизион противовоздушной обороны (ПВО) с позывным "методичный". Вскоре неподалеку обосновались технический дивизион и рота военных строителей.

В 1989 году на территории дивизиона ПВО возвели двухэтажный дом со всеми удобствами, казарму, котельную, гаражи, боксы. Спустя четыре года все это было брошено... "
Эту книгу я специально взял с собой в экспедицию. Перечитывать ее прямо на месте описываемых в ней событий было очень интересно и одновременно очень грустно.
Уже поздним вечером мы пошли как раз на территорию этого дивизиона.
Ниже фотографии двухэтажного дома со всеми удобствами, казармы, котельной, гаражей, боксов, где жили и работали люди, где играли дети офицеров, где была жизнь, а теперь остался только гул ветра в разбитых окнах. Прожив всего несколько лет в этих местах люди уходили с грустью.



























































Кто нибудь знает, что за абревиатура БТУ на шевроне?










Совсем недавно здесь проходили учения.









Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2013, 15:12   #8
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Отчет Цыпнаволок-Сейдозеро

День шестой

В этот день нам предстояло вернуться на большую землю. С утра опять шел несильный дождь. Проснулись,собрали лагерь и тронулись.

Бывшая взлетно-посадочная полоса.



Северное побережье Рыбачего. Где то в этом районе в 2007 году на скалы выбросило сухогруз Виктор Корякин. Как нам сказали, его уже распилили на металл...морской сухогруз на скалах в некотором отдалении от берега. Представьте объем работ...


Вдалеке показались стала оленей.










Быстро пересекли Рыбачий и вернулись к Среднему.


На прощанье природа сменяя дождь на солнце дала возможность полюбоваться пейзажами.












На выезде со среднего, нашли более или менее теплое озеро, искупались и поехали дальше.
На горизонте Мурманск


Заправившись топливом и горючкой быстро проезжем Мурманск и начинаем искать место для ночевки. Под Мурманском это оказалось сделать непросто. Сплошные болота, съездов с трассы крайне мало.
В итоге с 4-5 попытки находим подходящее место и встаем на ночевку.










Добавлено через 42 минуты
День седьмой
В этот день нам предстояла самая жесткая часть экспедиции..добраться до Сейдозера в условиях полного бездорожья,да к тому же еще и пешком. Пешим туризмом никогда не занимались и представляли себе, что это такое только по наслышке.
Проснувшись и быстро позавтракав начали собирать походные рюкзаки. В вопросе что стоит брать, а что нет мы тоже были не очень уверенны. Одно для себя я решил наверняка-Пиво беру с собой. Взял всего 4-5 банок, которые в итоге вылились в адовы мучения на последних километрах пути. Никогда бы не подумал, что несколько лишних килограммо-километров под конец маршрута смогут так сильно напрячь.
Вообще сложив рюкзаки, покидали их в машину и тронулись в сторону Ревды откуда планировался старт пешего этапа экспедиции.






За пару часов доехали до Ревды. Оставляем машину на парковке перед ГОКом, записываемся на проходной, кидаем на спину рюкзаки и стартуем. Погода отличная!


Вначале идем бодрым шагом.










Через некоторое время энтузиазм начинает пропадать


















На перевале начался снег.
















Последние километры уже почти не фотографировали, не до того было. Сколько шли по времени точно не помню, по ощущениям часов 5. С такой то матерью, под конец на автомате все таки дошли. Старик Куйва встретил нас гостеприимно.Отличная погода и хорошее место для стоянки.












Немного отдышавшись, открываю это злосчастное пиво...какое же оно было вкусное в тот момент!!!


















Последний раз редактировалось Shuxer; 21.10.2013 в 15:12. Причина: Добавлено сообщение
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2013, 09:28   #9
Джипер
 
Аватар для Olmer
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 114
Мой бизон: ВАЗ 21214
Olmer пока не определено
Re: Отчет Цыпнаволок-Сейдозеро

Молодцы ребята.
Olmer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2014, 12:42   #10
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Отчет Цыпнаволок-Сейдозеро

Дабы искупить некоторую "сухость" отчета смонтировал ролик. Даже не ролик, а небольшой фильм, т.к. в нем присутствует определенная сюжетная линия. Получилось ее передать или нет-сказать не могу. Посмотрим..
Сюжет был придуман Андреем Сусаниным.
В фильме использованы фотографии Алексея KlassP (клуб Куролесы).
Ютуб сильно сожрал кач-во видео. В настройках ставим HD.

Последний раз редактировалось Shuxer; 06.02.2014 в 12:52.
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot