Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Отчеты

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 06.12.2009, 23:22   #1
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Отчет "Зимний КрезиШтурман"

Отчет Крейзик зима 2009-12-06
Итак небольшой отчет о нашей очередной поезде на соревнования по ориентированию на внедорожниках CrazyShturman Зима 2009.
Ехать собрались двумя можно сказать традиционными экипажами.
Валентин/Наталья/Макс-Suzuki Grand Vitara ,
Я/Андрей/Александр-Шевик
Поездку начал ждать где то за месяц и надеялся что выпадет снег. Хотелось погонять именно по снегу, но погода немного подкачала, и вот уже зима пришла, а за окном дождь. Ну да ладно- в смысле пофиг. В пятницу после универа собираю сумку и выдвигаюсь в сторону пансионата Орленок. Здесь хочется сказать отдельное спасибо оргам, за то что так хорошо проработали вопрос проживания участников. Домики, ровать подушка все удобства, даже плита..о чем еще можно мечтать на гонке. Ребята в это время ехали туда же со стороны Пензы.
Вообщем приехал я в Орлено первым. Никого из участников еще нет, собвстенно и кого нить из начальства пансионата я тоже не нашел. Экипаж на Сузуке прибыл минут через 15. С трудом нашли типа начальника, решили вопрос с проживанием. Тут как раз и мой штурман приехал. Вообщем заселились, встретили последнего участника из Пензы Александра, который приехал на Шевике. Учитывая опыт прошлых соревнований мы понимали что нива вряд ли продержится 12 часов гонки, и по плану в случае поломки нашего авто, мы должны пересесть на Сашин шевик.
Вообщем немного перекусив и пообщавшись, все расходятся по своим комнатам. В субботу будет тяжело- понимают все. Тут наверно нужно сказать о самой гонке, то есть о том, что нас ждало в субботу. Контрольное время 12!!!!!!!часов. старт в 11 утра ориентирование по карте. Взяв все кп можно вернувшись на финиш и отдохнув 15 минут брать легенду. А потом проехав легенду получить координаты ГПС. В случае если у экипажа собраны не все кп на предыдущем этапе то легенда начинает выдаваться не раньше 15.00, а ГПС не раньше 6 часов вечера.
Проснувшись с утра капитально завтракаем, времени для поесть на трассе уже не будет. Выезжаем на место старта. На улице прохладно и пошел снег. Зараза. Приехали, прослушали брифинг, до старта буквально пара минут. Я и Саша уже в машине, Андрей у оргов ждет 11.00, чтобы получить карту. И вот Андрей с артой уже в машине и мы сидим думаем как и куда ехать, взятие точек свободное, поэтому надо хорошо подумать в какой последовательности брать. Вроде все придумали. Штурман дает команду:”Поехали!!”
Включаю передачу, нажимаю на педаль газа, она делает кряк и проваливается в пол….Да такого у нас еще не было. Я сломал машину еще даже не тронувшись со старта..Лезу в педальный узел, в голове ужасные мысли о порванном тросике привода заслонки…оказалось все лучше. Педалька зацепилась за обшивку и с нее сдернуло петлю тросика,, при этом изрядно ее покоцав. Кое как засандалил всю эту конструкцию на место. Вообщем поехали. Проезжаем метров 300 тросик опять слетает. Дааа далеко так не уйдем. Проскакивает мысль сразу пересесть на второй шевик. Как потом выяснилось, Слава богу, что мы этого не сделали. Почему? – Об этом чуть позже.
Первый ровный прямик по полю. Можно и побыстрей…через 2к м от старта кончается правый передний амортизатор. Отрывает ухо. Даааа. Отличное начало гонки…Решили не снимать дабы не тратить время, на скорость все равно сильно не повлияет. Начать решили откуда то издалеа поэтому до первой точки ехали достаточно долго, но как только ее взяли все пошло полегче.
Сейчас сидя в Мск перед ноутом я к сожалению не могу уже точно вспомнить, как и куда , в какой последовательности мы ездили, помню только эти засадыыыы и кучи машин утонувших посреди поля. Опыт топления шевика уже имеется, поэтому на крейзике до жути боюсь их. И Вот мы подъезжаем к речке. Андрей говорит типа надо переезжать. Эхххх…деваться некуда, поехали..точнее поплыли. Едем, все глубже и глубже, и вот уже на капот волна полезла, и в салон через уплотнители потекло… но это пол беды. Когда задняя часть авто всплыла и машину течением начало разворачивать тут стало правдо не по себе. Кое как выбрались. Едем дальше. Где то по пути тросик опять слетает. Фигня война главное маневры. Привязываю трос к педали первой попавшейся веревочкой. Вроде держится. Едем. После брода машина на трассе начинает троить. Вспоминаю осенний крейзик и езду на 2-хцилиндрах при мертвом блоке. До финиша так не дотянем. Приезжаем к району кп. Поле посреди которого машин 5-6 утонули. Объехать никак нельзя. Вначале хотели добежать, но 1 км туда и обратно смутил. Едем дальше на другое КП. И опять засада на въезде. Пока ребята ищут объезд лезу под капот. Одеваю на место свечной провод первого цилиндра, машина снова заработала. Ура!! Ходом проходим эту засаду берем КП и ходом вылетаем обратно. Теперь здесь кажется мало кто проедет….На подъезде еще одному КП все таки садимся. Хорошо за нами едет подготовленная мазда, выдергивает нас. Вдвоем проезжаем еще чуть чуть и снова та же картина. Поле, пара машин уже “приехали”, еще пара пока только думают. Мазда тоже задумалась. Делаем ход конем и опять же ходом рискуем обойти эту толпу чуть в стороне. Фуухх пролетели. НА кп выходим уже без дорог, а напрямую через поле. Таким же образом обратно. Еще в одном месте сели оч капитально и почему Шевик все таки от туда выехал я не знаю. Андрей вылазил через окно, с моей стороны вода была почти по ручки дверей. Мдаа вот тебе и ориентирование…Канечно состояние дороги внесло очень большие коррективы. На стандарте шевике мы бы тут попали ой как хорошо.....
На ориентировании штурман работает без ошибок, и только на одной точке теряем немного времени. Начало темнеть, на старте уже начали раздавать легенду. Принимаем решение сдавать карту, и ехать на вторую часть соревнования..Возвращаемся в лагерь, пьем чай, устанавливаем люстру, немного отдыхаем и выдвигаемся на старт легенды. Вначале едем очень неплохо, легенда бьется, по пути встречаются уже известные уловки расставленные КрейзиШтурманом, но где то в середине дистанции понимаем, что все. Не в легенде. Блуданули оч сильно. Пытались привязаться обратно. Не получается. Все Кирдык. Что делать?? Куда бежать?? Настроение резко падает. Мечты о призах падают еще ниже. Тут возникает здравая мысль. Нафиг легенду. Едем на ГПС оринтирование, благо время уже 17.55 и мы приедем как раз к началу раздачи координат. Вернулись на старт. Опять 15 минутный отдых. Андрей получает список координат. Я диктую, Андрей вбивает их, проверяем все по нескольку раз. Вроде готово. 28 точек ГПС. И почти 4 часа времени. Все. Время ехать дальше. Заезд на старт изрядно раздолбали за день. Заезжаем, бьемся брюхом обо что то, на него же и садимся. Разматываем лебедя. Выезжаем. Здесь я уже совсем ничего не помню. Только мелькание корней, ям, слова: кп 700- кп 500- кп100- медленнее -стоп! Ночью хотели переехать в брод еще раз, но слава богу не решились. Чирок на фотках утонул именно там. Ребята бегают на точки уже тоже из последних сил. Еще чуть чуть еще совсем немного. До финиша совсем мало времени. Андрей говорит:” еще пару успеем”. Так как я вообще не представляю где находится старт, где мы вообще начинаю немного дергаться а успеваем ли на финиш. Все последнее наше КП взято. Машину уже можно не жалеть. Хреначич изо всех сил на финиш. Андрей убегает сдавать корнет. Фуууух вроде успели. За 5 минут до закрытия трасс. Орги уже вывесили промежуточные результаты. После карты и легенды мы только 12ее. Мдааа. Дела не очень. Результаты ГПС будут только с утра. Интрига сохраняется, хотя надежды подняться в призы ничтожна. Ну что ж зато мы по любому в десятке опять. Возвращаемся в пансионат. Все до смерти устали, почти сразу расходятся спать. Ложусь спать, закрываю глаза, вот черт и тут тоже самое. Перед глазами дорога в свете фар спидометр и экран КПК с одометром.. НУ вот и утро воскресенья, совсем скоро узнаем результаты. Наш экипаж немного задерживается в пансионате и мы чуть чуть опаздываем к началу награждения. Экипаж Rybocop’а уже на месте. Валентин подходит и говорит:”Ну что, я Вас поздравляю. Вы вторые”.
ДААААААААААА!!!!!!!!Урааааааа ааааа!!!!!!!!!!!!!!!! Поздравляем друг друга. Не зря значит учились целый год. Мы наконец то призеры на Крейзике. Как же это круто. Подходим к таблице результатов. Точно. Вторые. От лидера в нашем классе отстали на 30 минут. Количество Кп такое же. Ну а дальше вручение дипломов медалей и кубка. И какая то непонятная апатия))
Апатия до сих пор. На стенке куча дипломов просто за участие в крейзике разбавилась дипломом за второе место. Ну и теперь 4 месяца до очередного Крейзика.
Теперь пару слов в целом о том что понравилось, а что нет ну и слова благодарности.
Ну конечно же огромное приогромное СПАСИБИЩЕЕЕЕЕЕЕЕЕ моему штурману, нет не так моему ШТУРМАНУ, Андрею Сусанину. Со-штурман Саша, так же внес очень большой вклад. Спасибо.
Спасибо экипажу rybocop’а за поддержку!
Ну оргам как всегда респект. Все было на высшем уровне.
Шевик-ты молодец! Мы в тебя не верили,а ты выдержал все до конца!
Ps: а думал кратенько описать.
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 10:27   #2
мастер
 
Аватар для Dimich1978
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,195
Мой бизон: Логан 1,6
Изображений: 2
Dimich1978 пока не определено
Отправить сообщение для Dimich1978 с помощью ICQ
Re: Отчет "Зимний КрезиШтурман"

Саш отчет почитал, молодцы!!!! мало только подробностей. Наверное сказывается усталось после прошедшего соревнования. Про фото вообще не спрашиваю, т.к. не до них было точно.
МОЛОДЦЫ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ с ПОБЕДОЙ!!!
Dimich1978 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 11:08   #3
нивавод
 
Аватар для makiss
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: пенза-сити58
Сообщений: 972
Мой бизон: нивас-2121
Изображений: 4
makiss пока не определено
Re: Отчет "Зимний КрезиШтурман"

САНЕК, отчет супер, принимай поздравления,ШУХЕР - ЧЕМПИОН !!!!!!!!!!!!!!!!! и ВСе Молодцы кто учавствовал!!!!!!!!!!!
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
makiss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 13:02   #4
мастер
 
Аватар для Кошь
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,853
Мой бизон: TLC Prado 95
Изображений: 14
Кошь пока не определено
Re: Отчет "Зимний КрезиШтурман"

МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!!!! ЗДОРОВО!!! Не до фоток по-ходу было...
Кошь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 13:18   #5
Скиталец
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 479
Мой бизон: Джимка
Сусанин пока не определено
Re: Отчет "Зимний КрезиШтурман"

Цитата:
Сообщение от makiss Посмотреть сообщение
САНЕК, отчет супер, принимай поздравления,ШУХЕР - ЧЕМПИОН !!!!!!!!!!!!!!!!! и ВСе Молодцы кто учавствовал!!!!!!!!!!!
Не чемпион :-), всего лишь 2 место.

От себя пару слов и фоток :

Мероприятие проходило в Московской области, народ из разных городов.
Всего на старт вышло 100 экипажей.

Денежный взнос для такого уровня мероприятия более чем демократичный. 3000 р. за 12 часов гонки - это 250 р./ час - по стоимости тоже самое , что в Пензе проводили, например, небольшие Ахунские ориентирования.

Категория ПРО - 25 экипажей, Стандарт - 75 . Так как это ориентирование , деление не по классу машин, а по подготовке штурманов. Разница не сильно, кстати, большая.
Забегая вперед скажу, что если наш результат переложить в ПРО - то у нас 9 место. (Шу[автоцензор][автоцензор][автоцензор]у - ПРО с хвоста нам начинать уже не надо :-)) )

Размер района - примерно квадрат 20 на 10 км. Это примерно квадрат - Ахуны- Шнаево вдоль Сурского и на север до трассы M5.

Формат гонки - 12 часов без остановки с двумя обязательными 15 минутными перерывами. Трасса в связи с известными погодными условиями выдалась ну ОЧЕНЬ жесткая. Так как тут не первый год постоянно проводят мероприятия для джипов, дороги за несколько лет размешаны мастодонтами просто в нечто. Народ лебедиться начинал (на грунтовой дороге!) уже в 300 метрах от старта (мы в том числе).


Фотки :
Тверь приехала. Выгружают боевого коня.
Подпольная кличка пепелаца "бегемот".
По внешнему виду марка авто уже неопределяема :-)

Штурман - президент Тверского джип-клуба "Лебедушка" Павлов Евгений. 1 место ПРО.

Единственный товарищ из 99-ти штурманов, кто сумел взять GPS точек больше, чем я :-)




Говен хватало :





Мицу Монтеро спорт. Валит не подецки . Помимо головы штурмана,
желательно иметь заряженный пепелац. 2 место ПРО.
Осенью он был 1 место в стандарте.




12 часов нонстопа тяжко.
Штурман отбросил коньки :-))



фото взято здесь :
photofile.ru/users/lunanata/96270799/

http://photofile.ru/users/lunanata/96270799/

Последний раз редактировалось Сусанин; 07.12.2009 в 13:22.
Сусанин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 14:14   #6
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Отчет "Зимний КрезиШтурман"

Цитата:
Сообщение от Сусанин Посмотреть сообщение
Не чемпион :-), всего лишь 2 место.
И не Шу[автоцензор][автоцензор][автоцензор]. Эта гонка все таки Штурманская!!!
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 16:53   #7
Джипер
 
Аватар для ЛемBITCH
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Где покормят, там и живу...)))
Сообщений: 734
Мой бизон: Красный дракон
Изображений: 8
ЛемBITCH пока не определено
Re: Отчет "Зимний КрезиШтурман"

ПОЗДРАВЛЯЮ вас ))) молодцы... )))
__________________
Только в России из перевёрнутой машины может доноситься смех
ЛемBITCH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2009, 00:25   #8
уже не новичок
 
Аватар для Дядюшка Э-ЭХ
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: арбеково
Сообщений: 149
Мой бизон: VOLVO XC90
Дядюшка Э-ЭХ пока не определено
Re: Отчет "Зимний КрезиШтурман"

МАЛАТЧАГИ!!! поздравляю с призовыми регалиями
__________________
В экстремальном отдыхе главное — четко понимать, где заканчивается отдых и начинается полная ж….
Дядюшка Э-ЭХ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2009, 00:57   #9
Джипер
 
Аватар для SERG 510
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 420
Мой бизон: Велик
Изображений: 5
SERG 510 пока не определено
Re: Отчет "Зимний КрезиШтурман"

Молодцы все кто участвовал !!! Призерам УРАА !!! - результат на лицо !!!
SERG 510 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot