Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Курилка > Болталка

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 26.02.2010, 09:38   #1
теплогенобур
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 415
Мой бизон: MMC
ЛЕХА RUS 58 пока не определено
Хотят запретить ксенон

20 февраля 2010 года
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

* С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) >>

Департамент ОБДД МВД России
(http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon)

Добавлено через 1 минуту
ВОТ что я нашел на просторах интернета... не знаю правда это или нет:

Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света («ксеноновых лампах») и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
«То, что опубликовано 20-го февраля — всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны — более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности.» Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09.

Теперь неофициально — мы звонили знакомым сотрудникам ГИБДД и из беседы с ними получили следующую информацию:
«Ни каких распоряжений, а образно говоря »команды фас«, они от своего руководства не получали, а также нет никаких нормативов, по которым они могли бы определить несоответствие».
А еще один знакомый сотрудник УСБ ГИБДД сказал, что «это развод — платят либо те, кто »повелся« на данный »развод«, или у кого много денег»...

Если у кого возникнет желание позвонить и проверить, сообщите результат.
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
- Интернет магазин оборудования и аксессуаров для внедорожников

Последний раз редактировалось ЛЕХА RUS 58; 26.02.2010 в 09:38. Причина: Добавлено сообщение
ЛЕХА RUS 58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2010, 11:18   #2
Джипер
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 824
Мой бизон: Mercedes benz
Папаня пока не определено
Re: Хотят запретить ксенон

Цитата:
Сообщение от ЛЕХА RUS 58 Посмотреть сообщение

Теперь неофициально — мы звонили знакомым сотрудникам ГИБДД и из беседы с ними получили следующую информацию:
«Ни каких распоряжений, а образно говоря »команды фас«, они от своего руководства не получали, а также нет никаких нормативов, по которым они могли бы определить несоответствие».
А еще один знакомый сотрудник УСБ ГИБДД сказал, что «это развод — платят либо те, кто »повелся« на данный »развод«, или у кого много денег»...

Если у кого возникнет желание позвонить и проверить, сообщите результат.
Держите нас в курсе неофициальных изменений!!!
Папаня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2010, 13:21   #3
нивавод
 
Аватар для makiss
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: пенза-сити58
Сообщений: 972
Мой бизон: нивас-2121
Изображений: 4
makiss пока не определено
Re: Хотят запретить ксенон

лишний раз подтверждается что в ГИБДД работают полные придурки, ксенон не слепит. а слепят задранные вверх фары, и надо штрафофать после того как проидет проверка пучка света если он в норме, то какого фига его запрещать, у меня знакомый поставил лампочки на 100вт и задрал на максималку фары, я спрашиваю для чего, а чтобы мне дорогу уступали,придурок одним словом, вот такого можно и на 2 года лишить, чтобы одумался, а добропорядочные граждане страдают из-за таких ублюдков,я кстати тоже надумал в танковые фары ксенон поставить и никто меня в этом не переубедит, а для гайцев всегда есть звонок другу или помощь зала, такая же [автоцензор][автоцензор][автоцензор]ь была с тонировкой лет 7 назад и ниче потом отстали и оказались все действия Едалова неправомерные. так что мы сами раздуваем скандал на ровном месте. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.

Добавлено через 2 минуты
кстати там на СЦЦ ксеноны и биксеноны по халявным ценам продают, до -70% от стоимости нового. пора брать и ставить в люстру, не намного дороже хороших ламп стоит, а светит как все знают)))))
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось makiss; 26.02.2010 в 13:21. Причина: Добавлено сообщение
makiss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2010, 17:40   #4
мастер
 
Аватар для слава
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: заречный
Сообщений: 1,358
Мой бизон: ваз 2120 "НАДЯ"
слава пока не определено
Re: Хотят запретить ксенон

О том же. По 11 каналу объяснили " токмо завод изготавливатель" на рашпроме такаго не делають. тоисть для личных нужд ине для повседневного пользования
для трофи на люстру прокатит

Добавлено через 4 минуты
наши отражатели не предназначены для такого светапатоко, паэтаму слепят.

Последний раз редактировалось слава; 26.02.2010 в 17:40. Причина: Добавлено сообщение
слава вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2010, 09:12   #5
MasterFaCKaster
 
Аватар для ЛеШий
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: из Канатопа я
Сообщений: 258
Мой бизон: ваз
ЛеШий репутация начала хромать
Re: Хотят запретить ксенон

А я против ксеноновых фар,если они он не предусмотрен заводом. особенно если установленно на каком нибуть карыте типа ваза.
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Надо сваливать с планеты...
ЛеШий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2010, 17:01   #6
Джипер
 
Аватар для Сергей76
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Пенза.
Сообщений: 264
Мой бизон: UAZ Patriot, Stels Navigator 2x1
Изображений: 1
Сергей76 пока не определено
Re: Хотят запретить ксенон

ЛеШий, что же сам то на карыте юзаеш, а по поводу ксенона с Максом согласен полностью (слепит не ксенон, а высоко задранные фары).
Сергей76 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2010, 17:40   #7
MasterFaCKaster
 
Аватар для ЛеШий
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: из Канатопа я
Сообщений: 258
Мой бизон: ваз
ЛеШий репутация начала хромать
Re: Хотят запретить ксенон

Сергей76, и я на карыте катаюсь!!! но без ксенона. к чему панты!
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Надо сваливать с планеты...
ЛеШий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2010, 18:01   #8
Джипер
 
Аватар для Сергей76
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Пенза.
Сообщений: 264
Мой бизон: UAZ Patriot, Stels Navigator 2x1
Изображений: 1
Сергей76 пока не определено
Re: Хотят запретить ксенон

Сейчас специально звонил знакомому из ГИБДД, он ответил ,что постановление утвердили и уже есть люди которых лишают прав за ксенон. Так что, придется ездить с не очень хорошим освещением, но зато быть законопослушным.

Добавлено через 13 минут
ЛеШий, ну чтоже ты так про свой автомобиль. Многие юзают на ВАЗах и я в их числе, обидно когда так говорят. А правельно отрегулированный ксенон(когда он не слепит встречных) это не понты, а залог хорошей видемости в любую погоду в темное время суток.

Последний раз редактировалось Сергей76; 27.02.2010 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
Сергей76 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2010, 19:25   #9
мастер
 
Аватар для Miha887
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,521
Мой бизон: французская Нива московской сборки
Изображений: 1
Miha887 пока не определено
Re: Хотят запретить ксенон

Для использования ксенона обязательно должен быть омыватель фар и АВТОМАТИЧЕСКИЙ корректор высоты пучка. А колхозный ксенон-зло!!!! А любой нештатный ксенон-колхоз! В лесу в люстрах, пожалуйста, но на дорогах общего пользования-нафиг, нафиг, да еще и в противотуманки вставляют,и едут такие голубые-голубые, а на встречных плевать, это же круто.
Если кого обидел, извиняюсь, но просто колхозный ксенон на дорогах достал.
__________________
Орлы не охотятся на мух.
Miha887 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2010, 20:04   #10
Джипер
 
Аватар для fiend
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 154
Мой бизон: Броневик
fiend пока не определено
Отправить сообщение для fiend с помощью ICQ Отправить сообщение для fiend с помощью Skype™
Re: Хотят запретить ксенон

изложенное ниже скопировано с сцц
Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля - всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."

Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09.
Теперь неофициально - мы звонили знакомым сотрудникам ГИБДД и из беседы с ними получили следующую информацию:
"Ни каких распоряжений, а образно говоря "команды фас", они от своего руководства не получали, а также нет никаких нормативов, по которым они могли бы определить несоответствие".
А еще один знакомый сотрудник УСБ ГИБДД сказал, что "это развод - платят либо те, кто "повелся" на данный "развод", или у кого много денег"... ¶
fiend вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot