Пензенский клуб внедорожников

Пензенский клуб внедорожников "Бизон" (http://penza4x4.ru/index.php)
-   Система охлаждения (http://penza4x4.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Электро вентилятор на УАЗ (http://penza4x4.ru/showthread.php?t=3023)

Karabas 02.04.2012 15:36

Электро вентилятор на УАЗ
 
У кого есть опыт установки эл. вентилятора на УАЗ 402 движок ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ (от чего и как)

Silenser 02.04.2012 19:26

Re: Электро вентилятор на УАЗ
 
Ставил на УАЗ, но правда на патриот, т.н. электро-вискомуфту, за место штатной виски. В общих чертах:
1 Ищем подходящий вентилятор (я взлял на разборе спарку от какой-то тоеты, встала как родная)
2 берем блок управления силыч
3 Собираем все согласно схеме и настраиваем на нужную температуру

+ силыча это кончено
а) Подключается к имеющемуся датчику температуры
б) Настраивается на включение при желаемой температуре

- Цена и не которые заморочки с подключением массы

Жека 039 02.04.2012 20:00

Re: Электро вентилятор на УАЗ
 
прошлым летом поставил пару вентиляторов от нивы поставил с переди брал новые за 2500 студят дайбоже,по поводу установки закрепил на радиатор буквально за полчаса,два уголка на 15 длиной см.25-35 щас точно не помню, вобщем проще в живую увидеть сразу всё ясно и понятно станет

Светлана 02.04.2012 20:47

Re: Электро вентилятор на УАЗ
 
а я ставлю два от шестерки. Посоветовали спортсмены.Установка идет нормально. Если интересно будет можно подъехать посмотреть. Конечно по времени трудоемко, но , думаю, что при постройке котлеты вентилятор переделывать не придется

Добавлено через 2 минуты
б) Настраивается на включение при желаемой температуре

Очень интересно знать, а отключается он как?

Silenser 02.04.2012 21:46

Re: Электро вентилятор на УАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 52575)

Очень интересно знать, а отключается он как?

Там гистерезис, по моему градусов 5.
Суть работы в том что мотор работает на строго заданной температуре, например 90 гр. В блоке управления стоит микроконтроллер, который по мере приближения к точке Х начинает плавно раскручивать вентилятор, и наращивает скорость пока температура не перестанет расти, т.е. в плоть до достижения точки Х, как только немного переохладилось он плавно убавляет обороты вплоть до полного отключения.

Светлана 02.04.2012 21:59

Re: Электро вентилятор на УАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Silenser (Сообщение 52597)
Там гистерезис, по моему градусов 5.
Суть работы в том что мотор работает на строго заданной температуре, например 90 гр. В блоке управления стоит микроконтроллер, который по мере приближения к точке Х начинает плавно раскручивать вентилятор, и наращивает скорость пока температура не перестанет расти, т.е. в плоть до достижения точки Х, как только немного переохладилось он плавно убавляет обороты вплоть до полного отключения.

Я новенькая в этом виде спорта, поэтому очень интересно поведение этого вентилятора в воде. Как я понимаю, эл. вентилятор ставят для того, чтобы его можно было отключить перед приближением к воде? А как вы отключаете свой при приближении к водной преграде? или я что-то не правильно поняла?

Silenser 02.04.2012 23:17

Re: Электро вентилятор на УАЗ
 
а наш не выключишь, гл в принципе можно, с точки зрения электрики проблем нет.

Karabas 03.04.2012 09:42

Re: Электро вентилятор на УАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Жека 039 (Сообщение 52558)
прошлым летом поставил пару вентиляторов от нивы поставил с переди брал новые за 2500 студят дайбоже,по поводу установки закрепил на радиатор буквально за полчаса,два уголка на 15 длиной см.25-35 щас точно не помню, вобщем проще в живую увидеть сразу всё ясно и понятно станет

Если ставил в переди жалюзи снимал? если да то как зимой не прохладно?
Еще просьба просветить на счет подключения к проводке.

Жека 039 03.04.2012 12:39

Re: Электро вентилятор на УАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Karabas (Сообщение 52620)
Если ставил в переди жалюзи снимал?если да то как зимой не прохладно?

жалюзи снял поставил шторку сворачивающуюся от трактора между вентиляторами и радиатором (электрическую) привод Dimon-T подогнал от стеклоподъёмника за что ему бальшое спасибо всё собрал в кучу но времени на то чтобы привод поставить на место времени так и не нашёл в ручную поднимал опускал,а так всегда вставлял картонку между радиатором и жалюзями.
Цитата:

Сообщение от Karabas (Сообщение 52620)
Еще просьба просветить на счет подключения к проводке.

по поводу подключения я датчик ещё не ставил поставил реле 70А и клавишу,на вентилятор провода потолще штатной проводки нужно ставить.Датчик в планах ещё,но наверное буду собирать паять схему включения эл.вентилятора от штатного датчика тампиратуры

amati_ 03.04.2012 13:03

Re: Электро вентилятор на УАЗ
 
я ставил 2 вентилятора от 2115. Тащема обычные вентиляторы.
Контолллер делал свой, шибко умный, который обоими вентиляторами управлял))
Как с такой системой кататься в спорте, ума не приложу.
Фигня полная. При нагрузках молотят постоянно.
В моторы попадает вода, пружинки щеток и тае еле живые, рассыпаются. Щетки залипают... брр

Щас радиатор от Г3307 и вискомуфта. Я счастлив))


Часовой пояс GMT +4, время: 13:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot