Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Техничка > Подготовка автомобиля

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.07.2009, 11:10   #51
гонсчег
 
Аватар для GorShok
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Филадельфия
Сообщений: 470
Мой бизон: нивка красненькая
GorShok пока не определено
Отправить сообщение для GorShok с помощью ICQ
Re: с чего начать подготовку шнивы.

Цитата:
Сообщение от Andrey-T
Привет.. время покажет.. читай между строк.. бывает так что кто- то пишет а не эксплуатирует блоки...

р.с. я на двух блоках полтора года.. пока не нашел на что жаловаться..
Андрей, я ездил с тобой зимой по замерзшей снежной дороге укатаной почти в лед.. извини конечно за прямоту, но толи ты не проснулся толи все таки в блоках было дело - мне было страшно...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от hav
Хотя, конечно, про осторожность старался не забывать, если на голом льду.
именно про это и говорил - боком, прямо или 40. на ацфальте адин хрен понятно поедешь как хочешь хоть с 10ю блокировкми

Последний раз редактировалось GorShok; 25.07.2009 в 11:10. Причина: Добавлено сообщение
GorShok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2009, 11:54   #52
Профи
 
Аватар для Andrey-T
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 3,782
Мой бизон: бизон
Изображений: 556
Andrey-T пока не определено
Re: с чего начать подготовку шнивы.

Цитата:
Сообщение от GorShok Посмотреть сообщение
Андрей, я ездил с тобой зимой по замерзшей снежной дороге укатаной почти в лед.. извини конечно за прямоту, но толи ты не проснулся толи все таки в блоках было дело - мне было страшно...
толи тебе просто страшно было..
Andrey-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2009, 13:13   #53
g=9.8 м/с2
 
Аватар для BFGoodrich
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Канзас
Сообщений: 388
Мой бизон: НИВАход
Изображений: 4
BFGoodrich пока не определено
Отправить сообщение для BFGoodrich с помощью ICQ
Re: с чего начать подготовку шнивы.

пусть будет так
BFGoodrich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2009, 14:10   #54
Профи
 
Аватар для Andrey-T
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 3,782
Мой бизон: бизон
Изображений: 556
Andrey-T пока не определено
Re: с чего начать подготовку шнивы.

Цитата:
Сообщение от BFGoodrich Посмотреть сообщение
пусть будет так
Если ты в кое в чем что-то не понимаешь, это еще не значит, что во всем остальном ты уже разобрался(С).
Andrey-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2009, 23:04   #55
гонсчег
 
Аватар для GorShok
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Филадельфия
Сообщений: 470
Мой бизон: нивка красненькая
GorShok пока не определено
Отправить сообщение для GorShok с помощью ICQ
Re: с чего начать подготовку шнивы.

да ради Бога ))) ездийте наздоровье ))) хоть 20 блокировок и все вперед )))

мы меняемся ИМХами? я высказал свое основанное на разговорах с профессиональными гонщиками и на своих собственных ощущениях после поездки с тобой..
GorShok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2009, 10:16   #56
Профи
 
Аватар для Andrey-T
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 3,782
Мой бизон: бизон
Изображений: 556
Andrey-T пока не определено
Re: с чего начать подготовку шнивы.

Цитата:
Сообщение от GorShok Посмотреть сообщение
мы меняемся ИМХами? я высказал свое основанное на разговорах с профессиональными гонщиками и на своих собственных ощущениях..
это конечно очень классно. основывать свое мнение руководствуюясь разговорами и ощущениями. (не опытом)
в принципе это дело каждого..
Но не стоить его навязывать всем.(тем более что "Имхо" не совсем верно)
Ведь те кто щелает поставить блоки могут принять это за чистую монету.
Andrey-T вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 13:06   #57
В теме
 
Аватар для hav
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 41
Мой бизон: ШНива
hav пока не определено
Re: с чего начать подготовку шнивы.

2 GorShok: разумеется, у каждого свое имхо, но имхо иногда имеет смысл, высказывая имхо, указывать, на чем оно основано. Просто неоднократно было (на других форумах), когда человек задает вопрос (иногда довольно простой, например, встанет ли резина 215/75R15 на ШН), он получает полный спектр ответов (от "встанет без проблем" через "ХЗ" до "только с лифтом"), разобраться в котором очень тяжело. Думаю, понятно, что ответы типа "встанет только с лифтом", "задевать будет по-любому" дают те, которые сами никогда не пробовали. Но при этом говорят они очень уверенно, перекрикивая даже тех, кто на такой резине ездит... А человек-то, задающий вопрос, хотел именно информации от тех, кто такую ставил... В общем, я хочу сказать, что, отвечая на вопрос, если ответ не основан на личном опыте, лучше сразу так и сказать.

Собственно, еще по поводу самоблоков. Как показалось мне на своем личном опыте езды на двух самоблоках в течении более чем 2 лет, на поведение машины это все же несколько влияет, но не настолько сильно, чтобы можно было это как-то односложно выразить. Какая-то она более нервная, что-ли, на трассе становится... Руль по сравнению с предыдущей машинкой (в которой самоблоков не было) явно тяжелее. Я думал, что это завод изменил настройки гидрача, но наш местный дилер убеждал, что завод ничего не менял, а руль потяжелел от переднего самоблока. Но до конца дилер меня не убедил: лично мне такой более тяжелый, не до такой степени, чтоб напрягало, но до такой, чтобы стать более адекватным, очень понравился; соответственно, есть основание думать, что это сделано специально на заводе, а не случайно получилось из-за самоблока.

И... "боком, прямо или 40" -- это явное преувеличение. Про осторожность я никогда не забываю, но это не значит, что я больше 40 не езжу.

Добавлено через 1 минуту
P. S. Поведение Нивы на самоблоках от поведения ШНивы может существенно отличаться, ибо и без них отличается: Нива короче и заметно вертлявее.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
Закидываю на размышление.
Было сказано примерно таг: "с Bosch 7.9.7 ни хрена хорошего не придумаешь. Вариант: меняем Bosch на Январь 7.2 восьмиклапанный и перепрошиваем. Получится достойно."
Мне тоже что-то такое говорили, что со шнивским контроллером с перепрошивкой проблемы: можно только какие-то калибровки прошить (сам не вникал, подробнее не скажу). Говорил мне это в числе прочих и человек, который перепрошивал мою предыдущую шнивку. Так вот, после перепрошивки появился баг: на холодной машине на холостых периодически щелкала какая-то релюшка, при этом машина чуть не глохла, но в самый последний момент подхватывала, обороты при этом подскакивали примерно до 2 тыс, спустя секунду все возвращалось в исходное состояние. После нескольких минут прогрева все пропадало. Но динамики перепрошивка прибавила заметно, это факт!

А еще динамики хорошо добавляет удаление внутренностей из нейтрализатора (возможно, даже больше, чем перепрошивка!) -- проверено (не специально удалял, просто на моей предыдущей эти соты раскололись и гремели, когда его окончательно расковыряли и вычистили -- я аж удивился!).

Последний раз редактировалось hav; 27.07.2009 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение
hav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:47   #58
мастер
 
Аватар для Miha887
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,521
Мой бизон: французская Нива московской сборки
Изображений: 1
Miha887 пока не определено
Re: с чего начать подготовку шнивы.

Блин, у меня тоже что то в районе глушителя гремит, я думал экран, а так может нейтрализатор рассыпался????
Поподробнее пож-та про нейтрализатор, в чем заключается выход из строя, какие признаки, как удалить внутренности, нужно ли перепрошивать после этого? И вообще у меня он есть???? Шевик 04 года?
__________________
Орлы не охотятся на мух.
Miha887 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 01:05   #59
В теме
 
Аватар для hav
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 41
Мой бизон: ШНива
hav пока не определено
Re: с чего начать подготовку шнивы.

Цитата:
Сообщение от Miha887 Посмотреть сообщение
Блин, у меня тоже что то в районе глушителя гремит, я думал экран, а так может нейтрализатор рассыпался????
Поподробнее пож-та про нейтрализатор, в чем заключается выход из строя, какие признаки, как удалить внутренности, нужно ли перепрошивать после этого? И вообще у меня он есть???? Шевик 04 года?
Признак "выхода из строя" простой -- "в районе глушителя гремит". Правда, не сразу очевидно, что именно в районе глушителя, звук откуда-то из-под днища. Надо просто залезть по машину и постучать по нейтрализатору -- если это он, все станет сразу понятно. Собственно, я изничтожал нейтрализатор только потому, что это постоянное побрякивание достало. А поломался он тогда у меня потому, что задевал им за что-то при оффроуде, отчего он немного помялся, часть "сот" раскололись, и осколки гремели (керамические осколки разных размеров в металлическом корпусе -- чем не погремушка ).

Внутренности удаляются тоже просто: чем-то в меру острым металлическим внутрь снятого нейтрализатора, периодически вытряхивая осколки.

Перепрошивать, как я понимаю, после этого совсем не обязательно. У меня удалялись внутренности нейтрализатора на машине 05 года, там второго лябда-зонда (или как он там называется? не спец я ) после нейтрализатора нет, поэтому мозги "ничего не заметят". Да я сомневаюсь, что и на новых машинах есть второй лямбда-зонд.

Нейтрализатор на машине 04 года должен быть, думаю, что он есть на всех шевиках, начиная со старта серийного производства (без него, как я понимаю, Евро-2 не получится).

Вот только стоит ли разбирать нейтрализатор, если он рабочий (целый)? Деталька весьма недешевая -- стоит не меньше 10 тыр...
hav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 09:41   #60
мастер
 
Аватар для Miha887
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,521
Мой бизон: французская Нива московской сборки
Изображений: 1
Miha887 пока не определено
Re: с чего начать подготовку шнивы.

Ну у меня этот боченок помят конкретно, т.е получается точно кирдык сотам керамическим??? На бряканье особо внимание не обращал, но ежели это даст прибавку мощности, то было бы классно.
__________________
Орлы не охотятся на мух.
Miha887 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot