Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Курилка > Болталка

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.10.2009, 15:32   #1
мастер
 
Аватар для Miha887
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,521
Мой бизон: французская Нива московской сборки
Изображений: 1
Miha887 пока не определено
Прежде чем нарушать, подумайте!!! (зацепило!!)

сообщение от http://gevella.livejournal.com/258665.html

В последнее время жжшная медбратия, талантливая и одаренная, радует интересными постами санпросветительского характера. Вот, например, сегодня наткнулась на пост Диланяна о страхе бескондомного траха. Впечатлилась, задумалась. Захотелось внести и свою лепту в сохранение здоровья сограждан. Только вот сфера медицины у меня несколько иная... Поэтому получился настоящий трэш, за который меня, вероятно, отфрендят даже те, кто долгое время терпит жизненную чернуху в моем исполнении.


У меня есть маленькая просьба - уж коли вы читаете эти строки, дочитайте их до конца. Просто потому что мы слишком часто закрываем глаза и отстраняемся от "негатива". Горя же меньше от подобного нашего с вами поведения меньше не становится. И уж коль скоро, данный пост вам покажется стоящим широкого внимания, помогите донести его до наибольшей аудитории.



Интро

В приемное отделение больницы вбегает молодой мужчина, измазанный в крови, с разбитым лицом.
- Быстрее! Помогите! Там жена! В автокатастрофу попали!
Слово "автокатастрофа" или же на врачебное сленге "автО" - магическое во всех отношениях. Услышав его, врачи экстренники испытывают священный ужас вперемешку со злостью. Потому что "авто" заставит тебя работать быстро. Неописуемо быстро. И слишком часто труды твои рано или поздно увенчаются известным образом - написанием посмертного эпикриза. Но я забежала далеко вперед. Вернемся же в приемное отделение рядовой московской больницы.
Злое слово "авто" выдернуло всех врачей, сестер, санитарок со своих мест и погнало к выходу, где в синей шахе бомбилы-гастарбайтера на заднем сидении, перепачканная в крови, лежала молодая женщина. Огромный живот женщины, который она придерживала руками, наводил на мысли совершенно страшные. Беременность 8 месяцев. С мужем ехала в маршрутке. На встречку на бешеной скорости выскочил джип, влетел в бок "газели", выкинул на обочину. В салоне маршрутки человеческое месиво, из которого мужчина и вытащил свою беременную жену. Тут же тормознула раздолбананя шаха: "Брат, болныца рядом! Садыс быстрээ, отвэзу!"

Друзья мои, читатели и те, кто неведомыми тропинками рунета, забредет ко мне на огонек, прямо сейчас задайтесь вопросом, насколько часто вы сами тем или иным способом создавали премерзские ситуации на дороге? Ведь если подумать, у нас всех за спиной списочек немалый. Никто не любит тошниться в крайнем правом, все любят ветерок и ощущение полета. Что я, пенсионер замшелый какой-то? Опаздываю на встречу, давай быстрее, оплата двойная! Ах ты, козел, не пущу! Подумаешь, бутылка пива... Да я 10 лет за рулем! Да я эту дорогу с завязанными глазами! А ментов-то не было поблизости!


Знакомо? Думаю, да, знакомо всем. И лишь у единиц вслед за этими мыслями вспыхивает другая картина...
- Ответственного хирурга и травматолога в шоковый зал реанимации! Авто, 16 лет! Политравма!
- Ответственный в операционной!
- Кого-нибудь из хирургов быстро!
И ты бросаешь все, всех своих тяжелых, болящих, кубарем несешься в экстренную операционную, чтобы там на выдохе «обрадовать» ответственного хирурга... И все в самом деле быстро. Очень быстро. Потому что счет именно сейчас идет на минуты.
Потому что 16летний подросток может умирать от внутрибрюшного кровотечения, потому что пожилая женщина уже несколько минут не дышит из-за того, что разбитые ребра разорвали ей легкие, потому что молодой здоровый мужик, отец двоих детей уходит от болевого шока - у него раздавлены тазовые кости и весь низ его тела превратился в кровавый фарш... Врач никогда не знает, что он увидит там, в шоковом зале реанимации.
Просто на минуту вдохните в себя невкусный воздух реанимационного зала, прочувствуйте, как это бывает, насколько позволит вам фантазия...
Шок. Время словно замерло и в то же время летит с бешеной скоростью. Желтые каталки реанимобиля.
Сознания нет. Интубировать!

Санитары срезают ножницами, сдирают руками измазанную в крови одежду. Перекладываем!
Быстрее! Давление низкое.
Сестры заламывают голову больного, освобождая шею для постановки центрального венозного катетера. Уже готова система для инфузии, похожая на гроздь стеклянного винограда, в котором плещутся растворы.
Кровь уже взята на анализ. Гемоглобин 80г/л. Низкий, очень низкий.

По мочевому катетеру кровь!
Рррразойдись! Снимок грудной клетки, снимок костей таза, снимок черепа, снимки конечностей. Хорошо, что человек без сознания, не чувствует боли. А впрочем плохо, очень плохо.
Давление продолжает падать? Кровь, плазму струйно!
В операционную. Быстро. Очень быстро!

Не все дочитали до этого места? Вам страшно? Вам неприятно? Но ведь это только самое начало большого горя под названием "авто", случившегося с человеком. Будьте мужественны, дочитайте до самого конца, чтобы мой графоманский труд не пропал даром.
Да, повторюсь, для тех, чьи травмы оказались совместимы с жизнью, кого успели вытащить из холодных объятий костлявой, на этом этапе все только начинается. И, к сожалению, спустя какое-то время, сами больные, их родственники и даже врачи ловят себя на мысли – а, может быть, лучше было бы тогда… сразу…

Шок – штука страшная. Не мое это дело, рассказывать нюансы патогенеза шока, да и мало что поймут те, кому повезло в жизни избрать стезю, более благодарную, нежели медицина. Просто поверьте. Экстренно оперированный пациент с политравмой, это смертельно больной человек, которого с колес распахали широким разрезом, которому отрезали кровоточащую селезенку, долго и мучительно зашивали разорванную печень, выдирали из забрюшинного пространства размозженную почку, ушивали мочевой пузырь, пилили череп, засовывали силиконовые дренажи в грудную клетку, сверлили кости, ампутировали раздавленные конечности и резецировали участки рваного кишечника. И это все в той или иной комбинации в условиях низкого давления, большой кровопотери, ишемизированных органов.

Все достижения фарминдустрии, медицинской техники, развитой системы донорства не помогут избежать превращения еще недавно здорового человека в дурнопахнущую развалину за очень короткий строк. Развалину, у которой гниют легкие на аппарате искусственной вентиляции, которой каждый день выстригают куски мертвого тела со спины, у которой течет моча из искусственного свища, которую колошматит лихорадка… у постели которой сидят мамы, жены, дети… в надежде, что тело откроет глаза и наконец-то висящие плетями руки начнут двигаться.

Вам снова страшно? Да, пожалуй, пора. Но гораздо страшнее видеть то, во что превращается жизнь человека, перенесшего тяжелое авто. Собственно, жизнь заканчивается, а начинается бесконечное мытарство на костылях, с мочеприемниками, выведенными наружу кишками, бесконечными головными болями, спайками брюшной полости, «невесть откуда» возникшими гепатитами В,С… Работа, институт? Забудьте. Беременность? Вряд ли. Спорт? Удел упорных счастливчиков- параолимпийские игры.

Человек прошел через ад, но стал обузой себе, родным, близким и друзьям.



Скажите мне честно, стоят ли секундное невнимание, злонамеренное пренебрежение правилами или дешевые понты того, о чем я пишу? Стоят ли они той боли, отчаяния, горя и слез, на которые мы обрекаем в лучшем случае себя, а в худшем – ни в чем не повинных людей?

Просто на секунду, на мгновение вспомните то, о чем я писала, когда возникнет желание полихачить. Быть может, мы спасем чьи-то жизни и судьбы?
__________________
Орлы не охотятся на мух.
Miha887 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2009, 00:27   #2
MasterFaCKaster
 
Аватар для ЛеШий
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: из Канатопа я
Сообщений: 258
Мой бизон: ваз
ЛеШий репутация начала хромать
Re: Прежде чем нарушать, подумайте!!! (зацепило!!)

Ты лекции не читаеш случайно ?
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Надо сваливать с планеты...
ЛеШий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2009, 13:18   #3
мастер
 
Аватар для Кошь
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,853
Мой бизон: TLC Prado 95
Изображений: 14
Кошь пока не определено
Re: Прежде чем нарушать, подумайте!!! (зацепило!!)

Миша!!!
Ты дал...
Короче, мясо...
Вот прочитал всё это, представил картину в общем. А самое главное эту, так называемую, жизнь или существование после...
Но вот проблема. Человек - это такая падла, которая привыкает совершенно ко всему и причём очень быстро. Вот прочитали люди твоё послание к их душам и совести. Ужаснулись. Потому что действительно ЖЕСТЬ!!!
Вышли из сети, сели за руль, и всё это осталось на маниторе, но никак не в подсознании. Ведь когда ты за рулём, твоё подсознание ведёт твою машину. И ему некогда париться по поводу этого кошмара. А кто думает о смерти? Только мазохисты и суицидники конченные...
А сколько примеров в живую? Когда едешь по трассе - многокилометровая пробка. Тащищься долго-долго. Знаешь, что скорее всего там впереди авария. Готовишь свой организм лицезреть это месиво. Доходишь до места ДТП. Перед твоими глазами как в замедленном действии покадрово проплывают разорванные тела, мозги на асфальте, запах крови и продуктов жизнедеятельности.
Это ЗАПАХ СМЕРТИ. Его ни с чем не перепутаешь...
Проезжаешь дальше, и думаешь: "НИ ХРЕНА СЕ!!! А ведь такое и со мной может быть!!!"
Ползёшь вместо разрешённых 90 км/ч даже 60-70км/ч. Сколько????
Да километров пять-десять, а то и того нет. И ВСЁ!!! ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!
И только при встрече с кем-то ты рассказываешь это зрелище на словах, показываешь на пальцах. И это выглядит уже как приключение... Типа "А Я ТАКОЕ ВИДЕЛ!..."

ЗЫ. Скажите кто-нибудь, что это не так! Или я один такой?...
Мишка, в чём мораль?
Кошь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2009, 20:57   #4
мастер
 
Аватар для Miha887
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,521
Мой бизон: французская Нива московской сборки
Изображений: 1
Miha887 пока не определено
Re: Прежде чем нарушать, подумайте!!! (зацепило!!)

Паш,обрати внимание, что написал осмысленный ответ только ты, кто видел это не раз своими глазами, ты ездишь по РФ примерно как и я, (ну может чуть поменьше ), я видел это не один раз, просто никогда не писал про это, потому что ЖЕСТЬ, наткнулся на свои мысли, изложенные в более-менее литературном варианте, и если это сообщение кого то упасет хотя бы от ушиба, то я буду считать свою миссию выполненной!!!! Паш, вот как то так!
Паш, вот в этом мораль, а вдруг кто то задумается......

Добавлено через 3 минуты
Паш, получается, кто рядом с этим ходит,тот и чувствует....
Но железная коробка опасна как на трассе так и в городе, по трассе как то легче ездить, там неписанные правила соблюдаются основной массой, а вот в городе после трассы тяжело...
__________________
Орлы не охотятся на мух.

Последний раз редактировалось Miha887; 02.10.2009 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение
Miha887 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2009, 21:00   #5
теплогенобур
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 415
Мой бизон: MMC
ЛЕХА RUS 58 пока не определено
Re: Прежде чем нарушать, подумайте!!! (зацепило!!)

Миха!!! ты больше не кури это... кури че нибудь другое... по-слабже ))
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
- Интернет магазин оборудования и аксессуаров для внедорожников
ЛЕХА RUS 58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2009, 21:08   #6
мастер
 
Аватар для Miha887
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,521
Мой бизон: французская Нива московской сборки
Изображений: 1
Miha887 пока не определено
Re: Прежде чем нарушать, подумайте!!! (зацепило!!)

Блин, не разу не курил траву в свои 30. Я лох???????
__________________
Орлы не охотятся на мух.
Miha887 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2009, 22:10   #7
теплогенобур
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 415
Мой бизон: MMC
ЛЕХА RUS 58 пока не определено
Re: Прежде чем нарушать, подумайте!!! (зацепило!!)

Цитата:
Сообщение от Miha887 Посмотреть сообщение
Блин, не разу не курил траву в свои 30. Я лох???????
та я вообще против наркотиков!!!! и тебе не советую....
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
- Интернет магазин оборудования и аксессуаров для внедорожников
ЛЕХА RUS 58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2009, 22:27   #8
мастер
 
Аватар для Miha887
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,521
Мой бизон: французская Нива московской сборки
Изображений: 1
Miha887 пока не определено
Re: Прежде чем нарушать, подумайте!!! (зацепило!!)

Ребята, я там езжу, и все это правда....
Очень тяжелая, и очень грязная и .... такая правда............
Дай Бог вам работать без этой правды, я бы был очень благодарен, если бы меня оградили от этого.....
__________________
Орлы не охотятся на мух.
Miha887 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2009, 22:48   #9
MasterFaCKaster
 
Аватар для ЛеШий
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: из Канатопа я
Сообщений: 258
Мой бизон: ваз
ЛеШий репутация начала хромать
Re: Прежде чем нарушать, подумайте!!! (зацепило!!)

Цитата:
Сообщение от Miha887 Посмотреть сообщение
Блин, не разу не курил траву в свои 30. Я лох???????
Ты много потерял.
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Надо сваливать с планеты...
ЛеШий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2009, 00:30   #10
мастер
 
Аватар для Dimich1978
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,195
Мой бизон: Логан 1,6
Изображений: 2
Dimich1978 пока не определено
Отправить сообщение для Dimich1978 с помощью ICQ
Re: Прежде чем нарушать, подумайте!!! (зацепило!!)

Народ ..дружише... вы где такую траву берете. Если трава то уж точно, соус по Ахмаевски...кстати скоро привезу, аж 4 махонькие баночки закатал.
Мишань я тебя знаю, хорош дружише ...мало ли чего, я прям стрематься начал.
Dimich1978 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot